Участники протестной акции в Ереване, 15 июля, https://www.youtube.com/watch?v=R-skM-S1bYI

16 июля 2022, 04:19

Протестующие в Ереване возложили на власти вину за смерть Армена Григоряна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Действия властей привели к тому, что у кинопродюсера Армена Григоряна ухудшилось здоровье, и в конечном итоге он умер в зале суда от остановки сердца, заявили участники протестной акции в Ереване.

Как писал "Кавказский узел", продюсер Армен Григорян, обвиняемый в разжигании межнациональной розни, умер 15 июля во время заседания суда. Представители оппозиции отметили, что его держали под арестом, несмотря на проблемы со здоровьем. Омбудсмен потребовала от Генпрокуратуры и Минюста расследовать смерть Григоряна.

Сторонники оппозиции 25 апреля начали регулярные акции неповиновения с требованием отставки премьер-министра. Возмущение в Армении вызвало заявление Пашиняна, который 13 апреля допустил возможность "снизить планку" по вопросу статуса Нагорного Карабаха и сказал, что мог бы избежать жертв в осенней войне 2020 года, сдав территории. 22 апреля премьер пояснил, что исключает подписание каких-либо документов с Азербайджаном без общественного обсуждения с жителями Нагорного Карабаха. Однако в тот же день лидер партии "Отечество" Артур Ванецян анонсировал акции неповиновения с целью отставки Пашиняна и его правительства. У протестного движения нет широкой общественной поддержки, и уличные протесты могут сойти на нет, если оппозиция не перейдет к содержательным изменениям, указали в июне политологи.

Парламентская оппозиция провела на Площади Франции в Ереване вечером 15 июля очередной митинг с требованием отставки Никола Пашиняна и его правительства, передает корреспондент «Кавказского узла» со ссылкой на прямой эфир портала Yerkir.am.

Участники акции почтили минутой молчания память кинопродюсера Армена Григоряна, который умер накануне днем в зале суда. На митинге также показали кадры из интервью Армена Григоряна, на которых он призывает встать на защиту Армении и Нагорного Карабаха.

Армен Григорян после войны примкнул к протестному движению, он стал жертвой властей, бесчинство и противоправные действия которых привели к ухудшению состояния его здоровья и к внезапной остановке сердца, заявил модератор акции Севак Назарян.

Адвокат Армена Григоряна Рубен Меликян отметил, что его подзащитный не позволил защите поднимать вопрос здоровья в суде. По его словам, для него это было вопросом достоинства и чести.

«Он не хотел, чтобы кто-либо думал, что он пытается избежать ареста», - пояснил адвокат.

Власти пытаются сдвинуть стрелки на уголовно-исправительное учреждение, но проблема не в этом, добавил Меликян. «В пенитенциарном учреждении у Армена Григоряна не было проблем. Проблема в том, по чьему указанию посадили Армена Григоряна. За эмоциональное интервью в 2021 году начали политическое преследование», - заявил он.

Власти убили еще одного армянина, заявил на митинге депутат оппозиционной фракции «Айастан» Ишхан Сагателян.

По его словам, власть узурпирована людьми, которые обслуживают интересы противника, а все те, кто высказывается против территориальных уступок и сдачи Армении и Нагорного Карабаха, подвергаются преследованию.

«Запрет на въезд представителя Бюро АРФД, сопредседателя Координационного совета армянских организаций Франции Мурада Папазяна - явное доказательство антиармянской политики властей. Человека, который проделал огромную работу по защите армянских интересов в Европе, в аэропорту «Звартноц» объявляют нежелательным лицом и высылают из страны», - отметил он.

Мурад Папазян сообщил в соцсетях о том, что ему запрещен въезд на территорию Армении, 14 июля. По его словам, он прилетел в Ереван, его остановили и забрали паспорт, после чего полицейские сопроводили его к вылетающему самолету, пишет panorama.am.

Пашинян и его команда изолируют всех, кто боролся и борется за Армению, выступает за международное признание Геноцида армян 1915-1923 годов в Османской империи по указанию турецких властей, считает оппозиционный депутат. «Мы считали, что погибшая под колесами кортежа Пашиняна женщина должна стать последней жертвой <...> Общество стало безразличным к ежедневным смертям, в том числе небоевыми потерям в армии. Пашинян символ смерти, поражения и войны», - подчеркнул Сагателян.

27 апреля машина из кортежа премьер-министра Никола Пашиняна сбила 28-летнюю беременную женщину, которая затем умерла в больнице, сообщили армянские СМИ. Полиция подтвердила факт ДТП. 26 июня апелляционный суд отклонил ходатайство прокуратуры об аресте водителя из кортежа, сбившего женщину.

После митинга сторонники оппозиции направились шествием к зданию правительства. В руках участники акции держали фотографии кинопродюсера, а также плакаты с обвинениям в адрес Пашиняна. Оставив плакаты и портреты Армена Григоряна у центрального входа в здание правительства, участники шествия  направились к суду, в котором умер Армен Григорян. На ступеньках здания суда сторонники оппозиции возложили цветы и зажгли лампады.

После шествия координатор протестного движения Ишхан Сагателян заявил, что оппозиция выступит с инициативой.

«Разрабатывается «Декларация отмены». Пашинян не имеет ничего общего с Арменией и армянским народом, в ходе своей предвыборной кампании, в программе правительства он обещал одно, но на деле обслуживает интересы Азербайджана и Турции. В декларации отразится ответственность следующей власти, которая обязуется признать нелегитимными устные и письменные договоренности Пашиняна, данные Алиеву и Эрдогану», - пояснил оппозиционный депутат.

После завершения работы над декларацией, политическим партиям и политикам будет предложено подписать ее, чтобы Алиев и Эрдоган поняли, что любая договоренность с Пашиняном не имеет правовой силы для армянского народа, заявил он. Следующий митинг оппозиции запланирован на четверг, 21 июля.

Материалы о протестах армянской оппозиции и их последствиях собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Протесты в Армении".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей