«Меч Победы», на котором выгравирован портрет Сталина в числе других полководцев. Скриншот со страницы ИА «Грозный Информ» в Instagram*. https://www.instagram.com/p/CevjnHaMB73/

17 июня 2022, 04:05

Награждение Грозного «Мечом Победы» показало готовность Кадырова смягчить антисталинскую риторику

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эпизод с вручением мэру Грозного  памятного "Меча Победы", на котором выгравирован портрет Сталина в числе других полководцев, свидетельствует о том, что власти Чечни готовы отступить от жесткой антисталинистской позиции в угоду политике президента России Владимира Путина, заявили "Кавказскому узлу" политологи Алексей Малашенко и Дмитрий Орешкин.

Как писал "Кавказский узел", 10 июня памятный  "Меч Победы", на котором выгравирован портрет Сталина в числе других полководцев, был вручен мэру Грозного в связи с тем, что столица Чечни имеет звание "Город воинской славы". Комментаторы удивились этой новости, напомнив о сталинской депортации вайнахов.

23 февраля 1944 года началась операция "Чечевица", во время которой с территории Чечено-Ингушской АССР почти 500 тысяч чеченцев и ингушей были выселены в Казахстан и Среднюю Азию. По разным оценкам, в пути погибли 10 тысяч человек, а в первые годы после выселения - 100 тысяч. Основанием для депортации вайнахов руководство СССР назвало массовое сотрудничество с немецкими фашистами и вооруженные выступления против советской власти, говорится в справке "Кавказского узла" "Депортация чеченцев и ингушей". Европейский парламент признал "геноцидом" сталинскую депортацию чеченцев и ингушей в Центральную Азию и Сибирь в 1944 году. В принятой 26 февраля 2004 года декларации содержится призыв к странам ЕС добиться мира в Чечне.

Главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Алексей Малашенко считает важным эпизод с вручением  "Меча Победы". "Не обращать внимания на фигуру Сталина в Чечне нельзя. Это не та фигура, которая может быть забыта. Этот эпизод — свидетельство того, что в Чечне есть круги, близкие Рамзану Кадырову, которые готовы отступить от жесткой антисталинистской позиции в пользу более мягкой и выставить его в другом свете», - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Вручение «Меча Победы» - важный эпизод, согласился с ним политолог Дмитрий Орешкин. "Это важный переломный момент, своего рода
присяга кадыровцев на верность новой версии путинской истории», - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, ранее глава Чечни Рамзан Кадыров проклял Иосифа Сталина за репрессии против чеченского народа. Кадыров 23 февраля 2018 года написал в своем Telegram-канале, что ни одна из войн, в ходе которых "могущественные державы […] пытались сломить волю, навсегда покорить Чечню и чеченский народ, не идет ни в какое сравнение с репрессиями Иосифа Сталина". "Будь он проклят вовеки веков", - добавил он.

Символические награды были изготовлены для вручения их городам, удостоенным Указом президента почетного звания "Город воинской славы".  На них выгравирован Орден Победы и портреты русских полководцев. На клинке из златоустовской стали выбита дарственная надпись для каждого награждаемого города. На другой стороне фраза: "Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет", сообщается на сайте Совета Федерации.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Александр Степанов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей