Ереван. Фото пресс-службы администрации Еревана https://www.yerevan.am/ru/districts/arabkir/

26 июля 2022, 13:34

Зачем россияне поехали в Армению?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После начала российской военной операции на Украине в конце февраля 2022 года из поток уезжающих из России увеличился. Одной из стран релокации считается Армения. Сколько на самом деле уехало в Армению российских граждан весной, сколько осталось в этой стране, и о чем свидетельствуют статистические и косвенные данные, - рассказывается в справке «Кавказского узла».

Российская статистика неожиданностей не фиксирует

Данные Росстата о выезде граждан России в Армению в I кварталах 2014-2022 годов. Фото: скриншот - https://www.fedstat.ru/indicator/38480

Данные о выезде граждан России за границу публикуются Росстатом поквартально. За I квартал 2022 года в Армению выехало 134 129 россиян. Это почти на 90 000 больше, чем за такой же период прошлого года. Однако если сравнивать с I кварталом доковидного 2020 года, то разница составит всего 20 000.

График выезда из РФ в Армению с 2015 года показывает ежегодный рост, кроме исключительного 2021, с практически прямой линией тренда, когда за каждый год добавляется около 10 000 человек. Большинство выехавших в указанный период — 78 тысяч — указали частную цель визита, 41 тысяча – туризм 1.

Армения осталась транзитной страной для россиян

Армстат с начала специальной военной операции России на Украине публикует оперативные данные по пересечениям границы. Эти цифры не очень точные, поскольку граждане Армении часто имеют двойное гражданство, они могут пересечь одну границу с одним паспортом, а другую – с другим.

По сведениям агентства в марте-апреле в Армению сальдо прибытия-убытия граждан России за март-апрель равно 17 009 человек. Причем в марте – 10 262, а в апреле – 6 747. Если сопоставить это с данными Росстата, то становится очевидным, что Армения для россиян – прежде всего транзитная страна 2.

Цифры рынка занятости

Динамика рынка труда Армении и в том числе IT-сектора
Фото: Политическая география Южного Кавказа - https://kavkaz-uzel.eu/blogs/83781/posts/55084

С марта 2022 года выявился рост числа занятых в IT секторе, динамика же остальных секторов рынка труда вполне описывается сезонными колебаниями в конце года и прочими факторами. В итоге можно увидеть, что число сотрудников IT-сектора на конец апреля оказалось на 1042–1743 человек больше ожидаемого, так что ориентировочно следствием миграции весенних месяцев является дополнительный рост IT-сектора на примерно 1 400 сотрудников 3.

Отношение государства к релокации

Прямой помощи к переезжающим лицам и бизнесам в Армении не оказывается. Однако власти поощряют переезд иностранных специалистов и способствуют быстрой интеграции прибывших в местное бизнес-сообщество. Министерством экономики выпущено руководство, где можно найти общую информацию как о релокации в Армению действующего бизнеса, так и о создании здесь бизнеса «с нуля». Предприниматели могут воспользоваться также услугами специальной рабочей группы, отправив на электронный адрес reloc@mineconomy.am информацию о своей компании. Регистрация компаний проходит в самые сжатые сроки: от 1 до 2 дней.

О ситуации с беженцами в соседних странах можно ознакомится в справках «Кавказского узла» «Беженцы в Грузии: где получить помощь» и «Беженцы в Азербайджане: куда обратиться».

Что демонстрирует рынок недвижимости

Прирост купли армянской недвижимости в апреле 2022 года россиянами составил менее 1% от месячного числа соответствующих сделок. Цены выросли весной на 7%, что, при проблемах со свободной недвижимостью в Армении тоже не свидетельствует о каком-либо затяжном ажиотаже даже на рынке аренды 4.

В то же время по данным «Новой газеты»* загруженность арендного фонда составила в первой половине марта 75–80% против обычных для этого времени года 40%. Соответственно и выросли тогда цены на съемное жилье и в гостиницах на 30–40% 5.

Цены взлетели и приземлились

С конца февраля резко стали расти цены на авиабилеты. Так 3 марта средняя цена на билет на рейсы из Москвы в Ереван всех авиакомпаний в одну сторону с вылетом до 5 марта — то есть в ближайшие пару дней — составляли около 50 000 рублей. Но к началу апреля стоимость билета в одну сторону начиналась с 17 000 рублей с багажом 6. В мае-июле цены продолжили снижение 7.

Примечания

  1. Данные статистики - https://www.fedstat.ru/indicator/38480
  2. Сколько россиян приехало в Армению? // Кавказский Узел, 7 июня 2022 года
  3. Там же
  4. Там же
  5. Барев дзес, российский релокант! // Новая газета*, 25 марта 2022 года
  6. «Приезжают со свежим взглядом»: как российские эмигранты влияют на жизнь в Армении // Forbes, 13 апреля 2022 года
  7. Авиабилеты из Москвы в Ереван - https://xn--90adhlppvm.xn--p1ai/aviabilety-iz-moskvy-v-erevan

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 06:26

19 марта 2024, 05:33

19 марта 2024, 04:35

19 марта 2024, 03:36

19 марта 2024, 02:37

  • Арсен Мелконян получил новый срок из-за угроз убийством

    Суд в Волгограде назначил Арсену Мелконяну, обвиняемому в угрозах убийством судье и сотруднику ФСИН, три года и два месяца колонии-поселения. Мелконян, который не отбыл срок по делу о смерти риелтора Романа Гребенюка, став бойцом ЧВК, намерен обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей