23:55, 31 января 2022

На Сараждина Султыгова совершено нападение в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Назрани на сопредседателя общественной организации "Мекх-Кхел" Сараждина Султыгова в его квартире сегодня напали двое мужчин.

Как писал "Кавказский узел", 11 января Рамзан Кадыров пригрозил, что, если не прекратятся заявления о том, что чеченские власти незаконно отняли территории Ингушетии, то к Чечне перейдут и "оставшиеся села". На следующий день Кадыров назвал провокаторами авторов заявлений с обвинениями в адрес республики относительно территорий  и дал им трое суток (до 17.30 мск 15 января) на предъявление ему претензий. 14 января сопредседатель общественной организации "Мекх-Кхел" Сараждин Султыгов в ответ на ультиматум призвал Рамзана Кадырова созвать двустороннюю комиссию по определению границ, а чеченских чиновников - воздержаться от критики в адрес жителей Ингушетии.

Сопредседатель общественной организации "Мекх-Кхел" Сараждин Султыгов обратился сегодня в полицию с заявлением о нападении на него неизвестных, сообщило в своем Youtube-канале издание "Фортанга" и опубликовало видеозапись нападения, снятую камерой наблюдения.

В ролике видно, что двое одетых в черное мужчин стоят на площадке около квартиры, один из них снимает все происходящее на телефон. Другой мужчина подошел к двери, позвонил в нее, и, когда она открылась, зашел на порог квартиры и нанес несколько ударов руками и ногами. После того, как из соседней квартиры вышла пожилая женщина, нападавшие убежали. 

Сам Султыгов рассказал об обстоятельствах, при которых на него напали неизвестные. Сегодня в его квартиру в Назрани позвонили двое мужчин. Султыгов открыл дверь и один из них ударил его, а второй все это снимал на телефон, затем оба уехали на машине, рассказал Сараждин Султыгов.

"Я подал заявление в полицию. Злоумышленники уже известны. Просто ударили по лицу и сбежали. Обычная демонстрация силы. Хотят показать, что для них все досягаемы. Неслучайно один снимал на камеру - для заказчика", - процитировало  Сараждина Султыгова издание.

Как рассказал Султыгов, сотрудники полиции выяснили, что нападавшие живут в Ингушетии, а после просмотра камеры видеонаблюдения у входа в подъезд установили, что они уехали черной BMV с номерами 95-го региона (Чечня). Соседи Султыгова подтвердили эту информацию, сообщило издание.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.

0

1

Оценить:
31.01.22 в 23:58 } Barmaley (Нарушитель) #
А вот это зря, Султыгов конечно тот ещё клоун, но трогать его и ему подобных не надо...

0

0

Оценить:
01.02.22 в 09:51 } Игорь Сажин (Эксперт) #
Т.е. теперь официально банды ездят по России нападают на людей не довольных политиков властей Чечни? То в Нижний Новгород приедут и нагадят, то в Ингушетии отметятся. А местная полиция на это время прячется по своим дежурным пунктам и опорным пунктам, что бы их не дай бог не побили. 

0

0

Оценить:
01.02.22 в 10:08 zack #
По сообщению Султыгова выходит, что напавшие на него злоумышленники известны. Живут в Ингушетии, но уехали на "БМВ" с чеченскими номерами.  Это следует понимать. что "заказ" был из Чечни? То есть, чеченские власти таким образом отреагировали на претензии, что  Сараждин Султыгов выдвинул в ответ на знаменитый ультиматум Рамзана Кадырова ингушам? Почему эти лица еще не задержаны, если уж они установлены?  Впрочем удивляться происходящему не стоит. Здесь как нельзя лучше подходит определение члена СПЧ Игоря Каляпина: "Это нехорошо, это подло, но мы видим, что это фирменный стиль нынешней чеченской власти и не только чеченской – ей с удовольствием подыгрывают региональные правоохранительные органы".(https://www.kavkazr.com/a/firmennyy-stilj-kadyrova-pravozaschitnik-igorj-kalyapin-o-pohischeniyah-i-presledovaniyah-v-chechne/31679595.html). Говорил он это, правда, немного в ином ключе. После того, как на дверь квартиры его престарелой матери в Нижнем Новгороде некие неизвестные повесили плакаты с надписями, что Игорь Каляпин - "защитник террористов", что он "иноагент". и прочее. Но, как правильно заметил правозащитник, подобные действия это "фирменный стиль Кадырова". Главное -запугать, унизить, дезориентировать, выставить в негативном свете. Что и делается повсеместно. Посмотрите хотя бы ситуацию вокруг семьи Янгулбаевых, которая сегодня тоже отнесена чеченскими властями в разряд "террористов и их пособников". Султыгова, к его счастью, пока к террористам, экстремистам или их пособникам, еще не причислили. но, как говорится, лиха беда начало! Возможно все. 

0

0

Оценить:
01.02.22 в 10:35 } Telar (Нарушитель) #
Это ингушам благодарочка за остановленные колонны войск в 1994, за сотни тысяч беженцев, принятых в их домах и т.д. Жрите
Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
11:57, 23 февраля 2025
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
1
81-я годовщина депортации вайнахов!
20:54, 10 февраля 2025
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
Итоги Конкурса «Герои гражданского общества» - 2024 (фото)
Все блоги