Никол Пашинян, Артак Давтян. Фото  сайт Премьер-министра Республики Армения, пресс-служба МО Армении https://mil.am/ru/persons/99

22 марта 2021, 09:34

Пашинян объявил Давтяна начальником Генштаба Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Артак Давтян с сегодняшнего дня возглавляет Генштаб Вооруженных сил Армении, поскольку президент не отверг его кандидатуру, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Как писал "Кавказский узел", 9 марта истек срок пребывания Оника Гаспаряна на посту начальника Генштаба ВС Армении, поскольку президент Армен Саркисян вопреки многочисленным призывам не направил в Конституционный суд проект указа о его отставке. Премьер-министр Никол Пашинян, подготовивший проект указа об отставке Гаспаряна, 10 марта предложил вернуть на пост главы генштаба Артака Давтяна, который занимал эту должность в 2018-2020 годах. Саркисян не удовлетворил просьбу премьер-министра, вернув ее с возражениями, и 11 марта Пашинян "повторно и с обоснованиями" направил президенту свое предложение.

Артак Давтян был назначен главой армянского генерального штаба в силу того, что он никогда не вмешивался в политику, имеет безупречную репутацию и большой опыт работы, заявили в мае 2018 года опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. Глава Генштаба Армении Артак Давтян был отправлен в отставку в июне 2020 года после того, как в нарушение режима самоизоляции свадьбу его сына посетило множество гостей.

Заявление о назначении Артака Давтяна на должность начальника генштаба вооруженных сил "силой права" опубликовано сегодня на сайте премьер-министра Армении.

"Учитывая то обстоятельство, что в сроки, установленные частью 3 статьи 35.1 закона РА "О военной службе и статусе военнослужащего", президент республики не подписал представленный премьер-министром проект и не обратился в Конституционный суд, руководствуясь частью 3 статьи 139 Конституции РА, а также частью 6 статьи 35.1 закона РА "О военной службе и статусе военнослужащего", с 22 марта Артак Давтян по праву считается назначенным начальником Генштаба ВС Армении", - говорится в публикации, перевод которой выполнен "Кавказским узлом".

Напомним, Оник Гаспарян 10 марта заявил, что считает свое увольнение неконституционным, и обратился в административный суд. 18 марта его защита также подала в суд иск, оспаривающий законность его освобождения от должности. В тот же день адвокат сообщил, что Оник Гаспарян по решению суда может оставаться на этой должности до тех пор, пока постановление о его увольнении не будет принято в судебном порядке.

Увольнению Гаспаряна предшествовало заявление Генштаба, который 25 февраля призвал Никола Пашиняна уйти в отставку. Премьер-министр счел это попыткой госпереворота и составил указ об увольнении начальника штаба. Однако Армен Саркисян дважды отказался подписать этот документ.

Кто из политических деятелей Армении и с каких позиций выступает за отставку премьер-министра Никола Пашиняна, и как к этому относится народ, рассказывается в справке "Кавказского узла" "Бывшие против проигравших: кто есть кто в армянской оппозиции".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей