Медицинский работник держит вакцину AstraZeneca. Фото: REUTERS/Massimo Pinca

19 марта 2021, 17:49

Минздрав Грузии продолжил вакцинацию на фоне смерти после прививки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Началось расследование смерти 27-летней медсестры из Ахалцихе, у которой после прививки от коронавируса развился анафилактический шок, сообщило сегодня МВД Грузии. Минздрав продолжит использовать вакцину AstraZeneca, но делать прививки будут только многопрофильные клиники, заявила замминистра здравоохранения страны.

Как сообщал "Кавказский узел", вакцинация от коронавируса началась в Грузии 15 марта в 29 медучреждениях. На первом этапе прививки делают медработникам, затем запланирована вакцинация пожилых людей. 

13 марта в Грузию прибыла партия из 43 200 доз вакцины от коронавируса производства шведско-британской компании AstraZeneca. Власти страны анонсировали на 15 марта начало кампании по вакцинации. 14 марта медработники в Тбилиси выступили против использования вакцины AstraZeneca. Некоторые страны приостановили вакцинацию препаратом из-за возможных побочных эффектов, заявили они.

В Тбилиси сегодня скончалась впавшая в кому 27-летняя медсестра из Ахалцихе (регион Самцхе-Джавахети) в результате анафилактического шока, который развился после прививки вакциной AstraZeneca.  

Медсестре была оказана неотложная помощь, как только у нее проявились побочные эффекты после вакцинации, сообщил исполнительный директор клиники в Ахалцихе Георгий Вардзимадзе. "18 марта ей сделали прививку, она позвонила друзьям, чувствовала себя хорошо, внезапно в приемной у нее появился побочный эффект,  экстренные меры не принести результата, и она была перевезена в Тбилиси", - перевел его слова на "Рустави 2" корреспондент "Кавказского узла". Агентство по регулированию медицинской деятельности изучает, были ли допущены ошибки врачами, добавил он.

Медсестру в коме доставили в Первую университетскую клинику в Тбилиси, у нее несколько раз останавливалось сердце, лечение не дало результата, сообщил директор клиники Леван Ратиани.

Случай анафилактического шока у медсестры изучают специалисты, которые определят, чем он вызван - вакцинацией или сопутствующими болезнями, сообщил руководитель Национального центра по контролю над заболеваниями Амиран Гамкрелидзе.

Министерство внутренних дел Грузии начало расследование уголовного дела о причинении смерти по неосторожности в связи со смертью  медсестры после вакцинации, сообщил  сегодня портал "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Грузия продолжит вакцинацию, сократив число клиник

18 марта, после сообщения об анафилактическом шоке у медсестры, Минздрав Грузии рассмотрел вопрос о целесообразности продолжения вакцинации населения вакциной AstraZeneca и принял решение не прерывать вакцинацию, так как, согласно заключению европейского регулятора, Astrazeneca признана безопасной, обладающей гораздо большей пользой, чем рисками. "Процесс вакцинации вакциной Astrazeneca в Грузии продолжится беспрепятственно", - привело сегодня слова министра здравоохранения Грузии Екатерины Тикарадзе агентство "Грузия Онлайн".

По решению Минздрава Грузии, в стране процесс вакцинации продолжится, но только в многопрофильных клиниках, заявила сегодня замминистра здравоохранения Тамара Габуния. Она отметила, что после использования вакцины AstraZeneca осложнение, похожее на анафилактический шок, развилось еще у одного человека, сообщил сегодня "Sputnik Грузия". 

В Аджарии сделать прививку можно будет только в Батуми

В Хелвачаури, Кеда, Шуахеви и Хуло приостановлен процесс вакцинации. Вакцинация в Батуми и Кобулети продолжается. Вакцинацию препаратом AstraZeneca сделали более 330 медиков, сообщило сегодня агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на министерство здравоохранения Аджарии.

Вакцинация продолжится только в республиканской больнице в Батуми, так как прививки больше не будут проводиться в периферийных клиниках, сообщил со ссылкой на замминистра здравоохранения Тамару Габуния "Sputnik Грузия". 

В Грузии выявлено 360 новых случаев коронавируса, число инфицированных с начала пандемии достигло 276 796. За сутки скончались девять человек, всего скончались 3683 пациента с подтвержденным тестом на COVID-19, говорится в сегодняшнем сообщении на правительственном сайте stopcov.ge.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Материалы о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Галина Готуа, Инна Кукуджанова источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей