Елена Мачкалян. Фото Арама Мачкаляна для "Кавказского узла"

19 марта 2021, 09:27

Подсудимые по делу о смерти роженицы в Волгограде попросили оправдать их

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградский патологоанатом Вадим Колченко и его подчиненные в последнем слове заявили суду о своей невиновности в подмене биологических образцов умершей при родах Елены Мачкалян и попросили оправдать их. Представители потерпевшего призвали суд лишить обвиняемых права работать врачами.

Как сообщал "Кавказский узел", руководитель волгоградского патологоанатомического бюро Вадим Колченко был заподозрен в служебном подлоге и махинациях с премиями. Выводы экспертов из Санкт-Петербурга не подтвердили указанный в свидетельстве о смерти Елены Мачкалян диагноз, экспертиза приобщена к делу, сообщил 12 марта ее супруг Арам Мачкалян. Документ содержит грубые нарушения и не может быть приобщен к делу, указал Колченко. 16 марта прокуратура попросила в суде назначить Колченко 14 лет колонии строгого режима, а его подчиненным – по три года колонии-поселения.

По версии следствия, решив искусственно занизить статистику материнской смертности, подозреваемый подменил биологические образцы жительницы Волгограда, умершей 29 января 2017 года. Кроме того, бывший главврач обвиняется в требованиях "откатов" от подчиненных и превышении полномочий. Вадиму Колченко были предъявлены обвинения по статьям о получении взяток, организации служебного подлога, превышении должностных полномочий и мошенничестве. 4 сентября 2019 года Вадим Колченко заявил, что его подставили под обвинение в служебном подлоге, подменив биологические образцы умершей женщины.

18 марта состоялось заседание суда, на котором стороны обменялись репликами и выступили с последним словом, рассказал вдовец Арам Мачкалян. "[Во время заседания] были реплики сторон, потом последнее слово подсудимых, в котором они просили разобраться в деле и вынести оправдательный приговор. Они не считают себя виновными. Колченко говорил, что он больной человек и ему нельзя в тюрьму. У Черкасовой трое несовершеннолетних детей, один ребенок-инвалид. Герасименко просто просила ее оправдать. Мы с адвокатом Забеловой просили, чтобы суд объективно разобрался в данной ситуации. Мы все равно придерживаемся мнения, что эти люди никогда больше не должны работать по профессии – врачами", – рассказал Мачкалян корреспонденту "Кавказского узла".

Он пояснил, что ранее в суде были допрошены главные внештатные специалисты областного комитета здравоохранения. "Допрашивались те, кто участвовал в консилиуме. В основном это главные внештатные специалисты. Все говорили, что выставленный ими на консилиуме диагноз "Аутоимунный гепатит" был диагноз-исключение. Это не понятно. Методом исключения можно тысячи диагнозом поставить. Говорили, что материнская смертность является негативным фактором работы комитета здравоохранения, происходит детальный разбор случая. Если уходит донесение о факте такой смерти в Минздрав, "по шапке" получают люди. Об этом говорили все свидетели. Сначала Колченко тоже это четко рассказывал, у него были признательные показания – сразу, как его задержали. Потом сказал, что эти показания он не давал, на него давило следствие и потому он оговорил своих коллег из комитета здравоохранения. Факт давления не подтвердился. Непонятно, почему он так начал выгораживать их", – рассказал также Мачкалян.

Сведения о смерти Елены Мачкалян подали лишь в 2018 году, отметил вдовец. "Целый год не могли разобраться, что ее смерть является материнской. Колченко в суде сказал, что сразу не подал донесение в Минздрав потому что посчитал, что это не материнская смерть. Я стучался во все двери, чтобы инициировать проверку", – подчеркнул он.

Защита Мачкаляна просила суд лишить Колченко, Герасименко и Черкасову права работать врачами, рассказала адвокат потерпевшего Ольга Забелова. "Потому что такие врачи в структуре медицины Российской Федерации работать не могут", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Комментариями подсудимого "Кавказский узел" пока не располагает.

Колченко мог быть заинтересован в занижении статистики материнской смертности, "чтобы выслужиться перед руководством", считает директор юридического агентства Avim Иван Иванов. "Руководитель областного патологоанатомического бюро назначается руководством областного комитета здравоохранения, и поэтому он заинтересован, чтобы всячески комитету угодить. Суд и следствие должны исследовать, были ли указания о занижении статистики сверху. Если они были, то того, кто их дал, надо также сажать на скамью подсудимых. А если указаний сверху не было, значит он просто хотел выслужиться. То, что он является подчиненным областного комитета здравоохранения и заинтересован в создании определенных показателей работы медучреждений и выгораживании медработников – это однозначно", – сказал Иванов корреспонденту "Кавказского узла".

В обвинительном заключении (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла") говорится, что 26 января 2017 года Колченко лично проводил вскрытие трупа Елены Мачкалян, помимо него на вскрытии присутствовали также подсудимые Герасименко и Черкасова. Несмотря на то, что вскрытие производил Колченко, трупные образцы для направления на исследование получены Черкасовой. Колченко действовал вопреки должностным инструкциям, сказано в документе. "Из ложно понятых интересов службы, чувства карьеризма, желания выслужиться перед должностными лицами комитета здравоохранения Волгоградской области и в угоду им приукрасить действительные статистические данные Волгоградской области, чем не допустить возможные негативные последствия для учреждений здравоохранения Волгоградской области, оказывавших медицинскую помощь Мачкалян Е.Н", – отмечается в заключении.

Следующее заседание суда назначено на 10 часов 31 марта, на котором ожидается вынесение приговора подсудимым.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей