Празднование  Международного женского дня в  Карабудахкентском районе Дагестана. Фото пресс-службы  Карабудахкентского района.

08 марта 2021, 16:29

Торжества на Северном Кавказе подчеркнули устаревший формат праздника 8 марта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К Международному женскому дню в республиках Северного Кавказа прошли организованные властями концерты и выставки. Традиционный формат празднования 8 марта уже неинтересен, рассказали дагестанская журналистка Светлана Анохина и блогер Марьям Алиева.

Как писал "Кавказский узел", еще в 2017 году жители Махачкалы назвали празднование Международного женского дня пережитком советских времен, отметив, что отмечают его формально и по привычке. В 2019 году жители регионов Северного Кавказа подтвердили перемену отношения к 8 марта. Так, в Дагестане молодежь склонна воспринимать 8 марта как обычный день, а жители Кабардино-Балкарии, которые 8 марта вспоминают жертв депортации балкарцев, хотели бы отмечать праздник в другой день.

Начало празднованию 8 марта как дня борьбы женщин за свои права в 1910 году положила Международная конференция работающих женщин под руководством Клары Цеткин. 8 марта - международный праздник, он отмечается в ряде стран, в том числе в России, Армении и Азербайджане. Со временем значение праздника для многих свелось к тому, что мужчины оказывают женщинам внимание и дарят им подарки, сообщает энциклопедический сайт о праздниках Calend.ru.

Дагестанская журналистка и активистка Светлана Анохина рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что фактически не отмечает 8 марта, как и другие праздники. "Это не осознанное правило, а как-то так выходит. Я бы с огромным удовольствием изменила эту тенденцию и пошла на какую-нибудь интересную акцию, если бы кто-то проводил в Махачкале акцию, связанную с 8 марта. Но, к сожалению, инициатив таких я не вижу вокруг, а придумывать самой мне надоело", – сказала она.

По словам Анохиной, "традиционная" форма этого праздника в семье ее родителей уже забыта. "В нашей семье к праздникам относились так, что "Дата, о, клево!". Время для подарков и застолья и не выделяли особенно. Конечно, 8 марта папа нам всем трем – мне, сестре и маме – дарил подарки, но это было еще в детстве. Сейчас папы нет. А со стороны мужей я не приветствовала это. Сейчас поздравляют, и я всегда не знаю, как к этому относиться. Ну, в смысле, я киваю так же, как на поздравления с Пасхой, говорю, "да, спасибо". Но если поздравляют женщины, если поздравляют феминистки, я понимаю, что в это вкладывается, и тогда отвечаю соответственно с другой совсем тональностью", – рассказала она.

Светлана Анохина в июле 2020 года заявила в полицию об угрозах от неизвестного, сославшегося на "указание разобраться с феминистками". Владелец номера, с которого прозвучали угрозы, не признал своей причастности к звонку. Пользователи Instagram выказали уверенность, что угрозы журналистке связаны с ее работой и гражданской позицией. В сентябре того же года, после того как полиция отказалась расследовать телефонные угрозы, Светлана Анохина покинула Дагестан.

Марьям Алиева, автор блога "Марьям Горянка" в Instagram, к празднику 8 марта "абсолютно равнодушна" и никогда его не отмечала. "Никаких акций или поздравлений внутри семьи уже много лет нет. Единственное, когда была подростком, брат или папа могли что-то подарить, какую-нибудь мелочь, и всё. Мне кажется, сейчас вообще стали этот праздник меньше праздновать в Дагестане из-за возросшей религиозности", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Марьям Алиева выпустила книгу о жертвах сексуального насилия "Не молчи". Ранее в интервью "Кавказскому узлу" по резонансному делу об изнасиловании девочки в дагестанском селе она заступилась за ребенка. Как выяснила Алиева, девочка неоднократно с 12 лет подвергалась сексуальному насилию, и об этом знало все село, но люди считали, что она сама выбрала такой образ жизни. По данным Алиевой, пострадавшая девочка росла в неблагополучной семье, которая была "буквально изгоем в селе".

В Махачкале, Нальчике и Владикавказе торжества прошли накануне 8 марта

В нескольких регионах СКФО праздничные мероприятия, посвященные 8 марта, прошли в конце минувшей недели. Так, 6 марта в Аварском театре в Махачкале состоялся праздничный концерт "С любовью к женщине", в котором вокалисты театра исполнили музыкальные поздравления для женщин. В праздничной программе также приняли участие артисты из Дербента и коллектив государственного ансамбля танца Дагестана "Каспий". "Публика в зале тепло приветствовала аплодисментами артистов. Весь праздник был признанием в любви женщинам, со сцены звучали стихи дагестанских поэтов о любви, красоте и величии женщины", – процитировало 7 марта РИА "Дагестан" сообщение пресс-службы театра.

Администрация Карабудахкентского района Дагестана отчиталась о концерте, на который "были приглашены представители прекрасной половины района, которые достигли определенных результатов и успехов в сферах своей деятельности". "Работники культуры украсили праздник красивыми песнями и танцами, посвященными прекрасным дамам", – говорится в размещенном сегодня РИА "Дагестан" релизе, однако дата мероприятия не уточняется. 

В Нальчике 7 марта открылась выставка стихов в формате поэтического вернисажа "Вам, любимые!". На ней "все желающие могут ознакомиться с весенними стихотворениями великих поэтов" в любое время, выставка продлится до конца месяца, сообщило РИА "Кабардино-Балкария".

Кроме того, около выставок поэтического вернисажа волонтеры раздавали женщинам цветы и поздравительные открытки. А активисты реготделения Общероссийского народного фронта присоединились к всероссийской акции "Просто подари" и сделали подарки женщинам-ветеранам Великой Отечественной войны, а также многодетным матерям, вдовам и женщинам, которые вынуждены в праздник быть на работе. Активисты раздали им подарки, состоящие из продуктовых наборов, праздничных тортов и ярких комнатных цветов, пишет агентство.

Во Владикавказе студенты Технологического колледжа полиграфии и дизайна провели акцию "Женщинам – с любовью!", на улицах Владикавказа они дарили женщинам цветы, открытки и читали стихи, сообщила 7 марта на своем сайте телекомпания "Осетия-Ирыстон".

ЛБГТ-активисты организовали выставку, посвященную женщинам Северного Кавказа

Из ряда официальных мероприятий выбивается открытие московской фотовыставки "Фото-истории женщин Северного Кавказа, чьи мечты не сбылись". Выставка продлится с 8 до 25 марта. В экспозиции представлена "трогательная история девушки, которую похитили для вступления в брак в 17 лет, и чья жизнь стала сплошным испытанием после развода в 19 лет".

"Это уникальная возможность... проникнуться личными историями, которыми пронизаны фотографии, окунуться вглубь этой проблемы и узнать гораздо больше о непростой жизни женщин Северного Кавказа", – говорится в материале, размещенном сегодня на странице "Московского комьюнити-центра" в Facebook.

В целом на Кавказе отношение к празднованию 8 марта существенно различается в зависимости от географии и влияния русской и советской культуры, рассказал ранее  "Кавказскому узлу" завотделом народов Кавказа в Институте этнологии и антропологии РАН, профессор МГУ Сергей Арутюнов.

"Например, на Кубани больше подвержены русскому культурному влиянию, и там отмечают 8 марта. И отмечали, в том числе семьи с мусульманскими традициями. Вообще наследие советских времен там сильнее, чем на остальном Кавказе. Чем более выражены мусульманские традиции, тем меньше укоренился этот праздник", – сказал профессор.

Автор: Рустам Джалилов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей