Во время праздничного концерта, посвященного Международному женскому дню 8 Марта. Махачкала, Дагестан, 6 марта 2012 г. Фото: пресс-служба президента РД

09 марта 2012, 14:30

Жители Дагестана неоднозначно относятся к празднованию 8 марта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане 8 марта, как и по всей России, объявлен праздничным днем, но отношение к нему в республике неоднозначное: ряд жителей его празднуют, другие же считают этот день обычным. По мнению представителя Духовного управления мусульман Дагестана Магомедрасула Омарова, необходимости выделять "мужские" и "женские" дни нет.

"8 марта для мусульман – обычный день. Нет никакой необходимости выделять особые мужские и женские дни. Мужчина должен быть мужчиной в течение всей своей жизни, также как и женщина женщиной", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Духовного управления мусульман Дагестана Магомедрасул Омаров.  

Известный поэт и общественный деятель Адалло говорит, что для него 8 марта не отличается от других календарных дней.

"Праздник называется "Международный женский день". И сегодня, согласно общепринятым светским нормативам, надо обязательно быть джентльменом для жены, сестры, матери, прочих представителей прекрасного пола. Но их, если мы являемся нормальными людьми, надо уважать всегда и во всем. Такой подход практикуется в исламе. Ведь в достоверном хадисе отмечено, что рай находится под ногами женщин, наших матерей. Поэтому надо оказывать знаки внимания, вручать подарки той же матери постоянно", - отметил поэт. 

Житель селения Карата Ахвахского района, пожелавший остаться неназванным, отметил, что в населенном пункте почти никто не отмечает этот праздник. "Мы все заняты своими делами, о том, что есть такой праздник, нам становится известно лишь с новостных лент и с голубого экрана. Схожая картина наблюдается и в соседних районах. Мне кажется, что мужчины, которые якобы отмечают этот праздник, думают не о женщинах, а о том, как бы напиться", - заявил собеседник корреспондента "Кавказского узла".

В свою очередь генерал-майор в отставке, начальник телевизионного отряда краеведов-следопытов Дагестана Омар Муртазалиев считает, что 8 марта надо обязательно праздновать.

"Я, моя семья, всегда поздравляем друг друга с этим праздником. Дети уже прислали цветы жене. Я также позвонил всем родственницам, знакомым представительницам прекрасного пола, чтобы поздравить их. Они – наша опора, хочется извиниться перед каждой дагестанкой, что мы, мужчины, не можем обеспечить им спокойную жизнь", - заявил генерал-майор. 

Житель Махачкалы Магомед Абдурашидов рассказал, что также отмечает 8 марта. "Я уже поздравил свою подругу. Вечером обязательно поедем в ресторан, там же будут наши общие друзья. Подарим нашим женщинам цветы, окажем прочие знаки внимания, покажем, что мы их действительно любим и уважаем", - заявил Абдурашидов.

Напомним, в конце декабря 2011 года вице-премьер правительства республики Ризван Газимагомедов заявил, что в Дагестане не собираются отказываться от празднования светских праздников.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 8 марта празднуют не все жители и Чеченской Республики. Некоторые из них считают Международный женский день пережитком коммунистического прошлого, а верующие называют этот праздник "языческим обрядом". "В исламской религии нет традиции отмечать какие-либо женские или мужские праздники. Есть несколько праздников, которые разрешается отмечать мусульманину, но все они так или иначе связаны с религией, а не мирскими делами", - заявил мулла одной из мечетей республики.

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей