Флешмоб на Мамаевом Кургане. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/CK6NtnTpczA/

16 февраля 2021, 15:04

Власти Волгограда отвергли свою причастность к флешмобу на Мамаевом Кургане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэрия Волгограда не согласовывала проведение флешмоба в поддержку Владимира Путина на Мамаевом кургане, заявили в городской администрации. Свою причастность к мероприятию также отвергло и региональное отделение "Единой России".

Как сообщал "Кавказский узел", 4 февраля на Мамаевом кургане прошли съемки клипа в поддержку Владимира Путина, участие в которых приняли бюджетники. Большинство участников съемок были уверены, что снимаются в качестве массовки для клипа группы "Любэ". Комментарии пользователей, выразивших возмущение обманом, были удалены из Instagram. Волгоградцы 12 февраля направили обращение в Генпрокуратуру и Следственный комитет России с требованием наказать организаторов съемки клипа  на Мамаевом кургане. Организаторов флешмоба следует привлечь к ответственности за то, что они обманом пригласили участников к акции в поддержку Владимира Путина, заявили пользователи Instagram.

Видеоряд клипа содержит кадры, на которых показаны в рабочей обстановке сотрудники скорой помощи и рабочие завода "Красный Октябрь", а также спортсмены на футбольном поле и студенты ВолгГТУ в аудитории и коридорах вуза. В конце ролика показано, как толпа волгоградцев дружно шествует к Мамаеву кургану, размахивая фонариками. В песне, на которую сделан видеоклип, поется о родине-матери, но завершается он наложенной на видеоряд фразой "Мы с вами, Владимир Владимирович".

Мемориальный комплекс на Мамаевом кургане – это не муниципальная территория, а участок федерального значения. У муниципалитета отсутствуют полномочия по согласованию проведения акций в этом месте, сообщили в администрации Волгограда. "Муниципалитет и его структурные подразделения не являются организатором данного мероприятия. Цели, время, условия и прочие детали проведения мероприятия следует уточнять у ее организатора", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы городской администрации.

В региональном отделении партии "Единая Россия" также заявили, что отделение не имеет отношения к организации и проведению  флешмоба. "[Отделение] информацией о его организаторах, условиях участия людей в этом мероприятии, а также о членах партии, которые принимали участие или содействовали его организации, не располагает", – сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы регионального отделения партии.

Рассмотрение обращения жителей Волгограда в Генпрокуратуру и Следком России может занять более 30 дней, сообщил директор юридической фирмы Avim Иван Иванов. "В Генеральной прокуратуре оно должно быть рассмотрено в течение 30 дней, а в Следственном комитете на регистрацию сообщения о преступлении даются сутки. А на проверку сообщения о преступлении – 10 дней. Но если они будут передавать обращение в территориальный орган, то прибавляется еще по 10 дней плюс время на пересылку. Ответ должны дать письменный", – пояснил Иванов корреспонденту "Кавказского узла".

Активисты пожаловались на необоснованные отказы в проведении акций

Представители партии "Коммунисты России" подавали две заявки на проведение акции, но им было отказано под предлогом пандемии. Кто организовал акцию на Мамаевом кургане, неизвестно, рассказал Иван Иванов. "В данном случае мы пока не знаем, кто организовал мероприятие. Но, я думаю, что проверка Генпрокуратуры и Следственного комитета все нам прояснит, – сказал юрист.

52-летний юрист Андрей Сергеев пожаловался на необоснованные отказы местных властей в проведении акций. "Я подавал в администрацию заявления о проведении массовых мероприятий, но не в том месте, где у нас для этого отведено место – у "Царицынской оперы", где нет ни проходимости, ни людей, а в сквере у Центробанка, на площади Ленина. Первый раз нам отказали, пояснив, что там будет работать техника. Мы специально приехали, посмотрели, засняли, никакая техника там не работала. В другой раз отказали, но хотя бы технику пригнали", – сказал Сергеев корреспонденту "Кавказского узла".

Он добавил, что мэрия запретила массовые акции 9 мая 2020 года на Мамаевом кургане, но для чиновников было сделано исключение. "Здесь мы наблюдаем двойные стандарты. То есть, чтобы показать, какая власть хорошая, ей можно идти на Мамаев курган в пандемию, а для того чтобы люди выразили свое мнение, которое для власти неудобно, начинают искать какие-то предлоги", – завил активист.

Сергеев отметил, что дважды подавал уведомления на проведение мероприятия на тему "ознакомления граждан с действующей Конституцией РФ" и получил отказ.

Неоднократно выступавшая за возврат местного времени активистка Анна Зарубина рассказала, что подписала обращение, потому что прочитала в новостях, что участников флешмоба "зазывали на патриотическую акцию, но видеоклип был совершенно другой". "С другой стороны, когда мы пытались организовать хоть какое-то собрание, спрашивали разрешения по теме, времени, нам не разрешил оперштаб, мы и автопробег пытались согласовать – оперштаб тоже не разрешил. В этом году мы собирались в гайд-парке, были женщины с детьми, им выписали протоколы за участие в собрании несовершеннолетних. То есть, получается, одним можно, а другим нельзя", – сказала активистка корреспонденту "Кавказского узла".

Жительница Ворошиловского района Ирина Железнякова, выступавшая ранее за возврат трамвайного маршрута №1, рассказала, что увидела сообщение о флешмобе в одной из групп, в которых состоит. В нем говорилось, что 2 февраля, в День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, будет организован флешмоб (видео и фотосъемка) на Мамаевом Кургане".

О политической акции не было ни слова, уточнила она. "Было сообщение, что будут стоять с огонечками за то, чтобы почтить память героев. Я на него не ходила. Потом оказалось, что под видом почтения памяти решили выступить за Владимира Владимировича. Писали, что там были и бюджетники, и дети. У меня дети учатся в гимназии, ничего по этому поводу у них не было. Я бюджетница, нам ни слова не говорили, что нужно идти. Может, кого-то и просили, бывает по-разному", – сказала Железнякова корреспонденту "Кавказского узла".

Активист отверг свою причастность к организации флешмоба

Активистка сообщила номер телефона, который был указан в сообщении о флешмобе. Корреспондент "Кавказского узла" связался по нему с куратором волжской ячейки движения "За новый социализм" Евгением Шутовым. "Я как бы случайно оказался "организатором". Но к флешмобу 4 февраля в поддержку Путина я не имею никакого отношения", – заявил Шутов корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, к политической акции он не имеет никакого отношения. "Произошла какая-то путаница, кто-то где-то указал, что я являюсь организатором флешмоба 4 февраля, но я на нем даже не был. Флешмоб я организовывал 2 февраля именно в честь 78-й годовщины победы в Сталинградской битве. Мы просто почтили память павших в годы Отечественной войны, постояли с зажженными фонариками, никаких лозунгов и призывов не было, детей тоже не было", – пояснил Шутов.

Тренер по боксу спортшколы №23 Волгограда Павел Дешевов 6 февраля написал в Instagram, что принял участие во флешмобе в поддержку Путина вместе со своими учениками. "Вчера с огромным удовольствием мы с моими воспитанниками СШ-23 "Первая перчатка" приняли участие во флешмобе в поддержку нашего президента Владимира Владимировича Путина. Спасибо организаторам, что пригласили на столь ответственное мероприятие. Сильный президент – сильная Россия", – отметил Дешевов.

По его словам, о флешмобе ему сообщил по телефону директор школы. "Мне позвонили и сказали: "Хочешь поддержать президента, приходи". Я и пришел", – рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Ролик о флешмобе был опубликован 6 февраля на странице депутата гордумы Андрея Гимбатова в Instagram. "Один за всех – и все за одного! Мы с Вами, Владимир Владимирович", – написал депутат.

Связаться с членом реготделения "Единой России", региональным координатором федерального партийного проекта "Единой России" "Историческая память" Андреем Гимбатовым корреспонденту "Кавказского узла" не удалось.

"Кавказский узел" также писал, что флешмобы в поддержку Путина не обошли стороной и другие регионы юга России. Ролик снял также Краснодарский Центр национальных культур. Флешмоб было решено свернуть после того, как его участники заявили, что их обманом заставили сниматься в подобных клипах. Кремль дистанцировался от флешмобов, а их участники были раскритикованы пользователями Instagram за конформизм. 

Новости об акциях в поддержку Навального собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Акции Навального".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей