09 декабря 2020, 07:42

Госдума одобрила возвращение Волгоградской области к московскому времени

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Законопроект о переходе Волгоградской области в московский часовой пояс прошел второе чтение в Государственной думе, получив одобрение 330 депутатов.

Как писал "Кавказский узел", активисты в Волгоградской области проводят акции протеста против возвращения региона в московский часовой пояс. Они считают, что в результате перевода часов будет слишком рано темнеть. К 15 октября волгоградские активисты собрали 40 тысяч подписей против инициативы облдумы. Опрос, после которого волгоградская облдума инициировала возвращение региона в московский часовой пояс вопреки референдуму 2018 года, противоречит федеральному закону о референдуме, считают они. В Волгограде 5 декабря около 200 участников акции протеста потребовали снять с рассмотрения законопроект о переходе Волгоградской области в московский часовой пояс, пригрозив в противном случае бойкотировать все предстоящие выборы.

В октябре 2018 года Волгоградская область вышла из одного часового пояса с Москвой (UTC+3), регион был включен в часовой пояс UTC+4. Это произошло после того, как 18 марта 2018 года перевод стрелок на час вперед одобрили более 58% участников регионального референдума. Вопрос об изменении времени вновь был поставлен перед местными жителями в дни общероссийского голосования за конституционные поправки летом 2020 года. 65% участников опроса высказались за изменение часового пояса, и 22 августа волгоградские парламентарии внесли в Госдуму законопроект о возвращении региона в московский часовой пояс. 19 ноября стало известно, что правительство России дало положительный отзыв на проект закона о переходе Волгоградской области в московский часовой пояс.

Государственная дума Российской Федерации 8 декабря приняла во втором, основном чтении законопроект об отнесении Волгоградской области к московской часовой зоне в часовой пояс UTC+3, сообщил в тот же день ТАСС.

Новые нормы вступают в силу с 27 декабря 2020 года в 02.00, уточнил ко второму чтению профильный комитет Госдумы по охране здоровья.

Докладчиком во втором чтении выступила депутат Госдумы от Волгоградской области Татьяна Цыбизова, заявившая, что в области никто не отменял результаты прошлого референдума по изменению времени, сообщило 8 декабря издание V1.ru.

"Нет никакой отмены референдума. Люди проголосовали за то, чтобы инициативная группа вышла с инициативой в областную думу! Дополнительных расходов не потребуется. Что касается затрат населения за счет экономии времени, в зимнее время люди еще больше экономят. Возвращаюсь к нашему первому чтению и очень прошу поддержать законопроект. Да, нам пора перестать переводить стрелки. Это лихорадит общество", - процитировало Татьяну Цыбизову издание.

Поправка члена партии КПРФ Ольги Алимовой о переносе даты перехода Волгоградского региона в часовой диапазон UTC+3 на три года - до 24 декабря 2023 года - была отклонена. Была принята поправка уроженца Волгоградской области, депутата Александра Носова с планируемой датой от 27 декабря 2020 года, информировало 8 декабря издание "Городские вести".

Решение о возвращении региона в московский часовой пояс было принято в Госдуме большинством голосов: "за" проголосовали 330 депутатов, семеро были "против", восемь человек воздержались. Докладчик от профильного комитета Госдумы Татьяна Цыбизова просила внести инициативу в проект заседания на 9 декабря 2020 года для рассмотрения в третьем чтении, информировало издание.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей