08:21, 24 августа 2020

Фильм о войне в Южной Осетии стал победителем международного фестиваля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Художественная кинолента "Выжить нельзя погибнуть", посвященная вооруженному конфликту Южной Осетии и Грузии, одержала победу в номинации "Лучший полнометражный фильм" международного фестиваля патриотического кино.

Кинокартина североосетинских режиссеров была представлена на VII Международном фестивале патриотического кино  "Защитники Отечества - 2020", который состоялся в Казани.

Фильм одержал победу в номинации "Лучший полнометражный фильм", сообщил 23 августа со ссылкой на автора сценария Константина Битарова ТАСС. "Это наша общая победа. Всех, кто трудился над созданием фильма", - сказал Битаров. По его словам, сценарий к кинокартине был написан 10 лет назад, имена участников грузино-осетинского конфликта в августе 2008 сохранены.

12 августа исполнилось 10 лет со дня окончания вооруженного конфликта между Грузией и Южной Осетией при участии России, вошедшего в историю под названием "Пятидневная война". Масштабные военные действия начались в ночь с 7 на 8 августа 2008 года и продолжались пять дней. 12 августа президент России Дмитрий Медведев заявил, что принял решение о завершении операции. 26 августа 2008 года Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, после чего Грузия прекратила дипломатические отношения с Россией, говорится в справке "Кавказского узла" о "Пятидневной войне".

Битаров рассказал, что фестиваль проходил в режиме онлайн в связи с пандемией коронавируса

Победа на кинофестивале была неожиданной, "так как фестиваль очень высокого уровня, были заявлены серьезные работы", - приводит сообщение режиссера-постановщика кинокартины Ангелины Цаликовой-Битаровой "15-й регион". "Приятно, что так оценили, ведь тема, которая раскрыта в нашем фильме, очень важна", - сказала режиссер-постановщик.

Художественный фильм "Выжить нельзя погибнуть" кинокомпании "Ирмон" повествует о событиях августа 2008 года в Южной Осетии. Главный герой кинокартины – 21-летний Алан. Он живет с семьей и работает в Москве, но из-за событий на родине бросает все и уезжает воевать. Фильм в жанре "драма" снят летом 2019 года, сообщило 22 августа агентство "Рес". В творческую группу кинокартины вошли реальные участники боевых действий, что отличает его от других работ, посвященных конфликту в августе 2008 года, сообщил "Спутник-Южная Осетия".

"Кавказский узел" также писал, что в декабре 2019 года в Грузии состоялся показ фильма о похищении и пытках жительницы Украины Ирины Довгань. Зрители отметили, что у двух стран схожие проблемы в плане незаконных задержаний на линии соприкосновения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.

1

1

Оценить:
24.08.20 в 09:14 } Игорь Сажин (Эксперт) #
"Международный фестиваль патриотического кино" - звучит подозрительно. А вот интересно грузины могли бы туда привести свой патриотический фильм об этой войне? Патриотический значит рассказывающий о чем-то с точки зрения любви к своему Отечеству. При разности ценностей своего Отечества, делать международный фестиваль патриотических фильмов - это нонсенс. Они бы еще пригласили армян и азербайджанцев на патриотический фестиваль с фильмами про Карабах. 

0

0

Оценить:
26.08.20 в 20:01 } blackplower (Опытный) #
Надо было на тот же фестиваль фильм Шиндиси отправить. 

1

0

Оценить:
26.08.20 в 20:17 } Игорь Сажин (Эксперт) #
Во-во, что из этого получилось бы? 

0

0

Оценить:
26.09.20 в 20:15 } blackplower (Опытный) #
Как говорят, в Красном востоке - Ажьотажь

0

0

Оценить:
26.08.20 в 20:07 } blackplower (Опытный) #
Да уж! Достижение! В Казани фильм получил премию ! Люк Бессон нервно плачет от беспомощности. Тем временем - 

Грузинский режиссер Дито Цинцадзе победил в номинации «Лучший режиссер» за полнометражную картину «Шиндиси» на Азиатском Международном Кинофестивале, который проходил в Лос-Анджелесе с 6 по 14 ноября, говорится в сообщении Национального киноцентра Грузии.

В фестивале принимали участие только те фильмы, которые номинированы на премию «Оскар» либо «Золотой глобус», или же произведенные в странах Азии.

1

0

Оценить:
26.08.20 в 20:18 } Игорь Сажин (Эксперт) #
Какой-то провинциальный лосанжелесский фестиваль... А тут Казань!!! 
Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
20:10, 13 апреля 2025
Блогерка. Северный Кавказ
1
памятник обвинили в пропаганде ЛГБТ*
21:51, 13 марта 2025
Блогерка. Северный Кавказ
-2
"банкротство граждан"
Все блоги
Блогеры
20:21, 23 апреля 2025
Ветер с Апшерона
1
Придворцовство
22:07, 21 апреля 2025
Блогерка. Северный Кавказ
пара фотографий - кладбище в Осетии
20:10, 13 апреля 2025
Блогерка. Северный Кавказ
1
памятник обвинили в пропаганде ЛГБТ*
20:18, 9 апреля 2025
Блогерка. Северный Кавказ
Час пик в маршуртках Владикавказа (видео)
21:43, 6 апреля 2025
Блогерка. Северный Кавказ
3
для чего нужен общественный совет по обрезке деревьев?