Кадр видеоролика о богатых домах соратников Кадырова. Стоп-кадр видео канала YouTube "Nukhanov 77" https://www.youtube.com/watch?v=areb4p9cTNo&feature=emb_logo

12 декабря 2019, 20:29

Пользователи YouTube потребовали освободить автора видеосъемки у резиденции Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ислам Нуханов, задержанный после публикации видеоролика о богатых домах соратников Кадырова, оставлен под стражей на три месяца. ФСБ начала проверку заявления жены Нуханова на фоне поступающих ей угроз, а пользователи YouTube потребовали освободить задержанного.

Что было потом: Тумсо Абдурахманов назвал дело Нуханова показательной расправой.

Как писал "Кавказский узел", 9 декабря "Новая газета" сообщила о задержании в Чечне 27-летнего Ислама Нуханова, который по примеру Тумсо Абдурахманова попытался обнародовать информацию о роскошных условиях жизни чеченских чиновников. После избиения Нуханова обвинили в хранении патронов. Жена Ислама Елена Мельник, вопреки угрозам, прилетела в Чечню из Когалыма, чтобы добиваться его освобождения.

Видео "Как живут Кадыров и его соратники. Часть 1", опубликованное на канале Ислама Нуханова 31 октября, набрало к 20.15 мск 12 декабря 60 198 просмотров, 386 отметки "нравится", 10 отметок "не нравится" и  125 комментариев. Пятиминутное видео снято из салона движущейся машины, за окном автомобиля видны огороженные заборами здания вдоль улиц. Звук в ролике присутствует, но автор никак не комментирует видеоряд. "Дорогие друзья, я в этом ролике показал вам, как живут Кадыров и его ближайшее окружение. Скоро выйдет вторая часть: я покажу вам, как живут обычные бюджетники", - говорится в аннотации к видео. Однако по состоянию на 12 декабря это последняя публикация на канале Нуханова.

Видеозапись, которую опубликовал Нуханов, сделана в центральной части Грозного, но какие именно объекты на нее попали, понять затруднительно: заборы и здания за ними видны лишь частично. Автомобиль проезжает в районе улиц Асламбека Шерипова, Хеди Кишиевой, Виктора Кан-Калика (бывшая Субботникова) и примыкающих к ним. Эта территория расположена недалеко от резиденции Рамзана Кадырова в Грозном, за комплексом "Грозный-Сити", зданием Русского драмтеатра и рестораном "Глобус" - там расположен огороженный коттеджный поселок.

Вся территория вокруг резиденции главы Чечни и прилегающие кварталы находятся под наблюдением, в некоторых местах установлены шлагбаумы, искусственные препятствия или посты полиции. Вести видео- и фотосъемку в направлении кадыровской резиденции строго-настрого запрещено: даже туристам, что поднимаются на крышу высотки "Грозный-Сити" не разрешают направлять камеры в сторону резиденции, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Проверки по заявлениям Мельник возобновлены

Жена Ислама Нуханова подавала заявление о неправомерном задержании и лишении свободы ее мужа и получила ответ, что в возбуждении уголовного дела отказано. Теперь следователь возобновил проверку по ее заявлению, отменив постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Параллельно проверку заявления Елены Мельник начали сотрудники ФСБ по Чечне, сообщила сегодня "Новая газета".

Ислам Нуханов, инвалид по зрению и слуху, фактически ослеп после избиения, а его жене начали поступать угрозы не только от сторонников Кадырова.

Автор публикации Елена Милашина отмечает, что это первый на ее памяти случай самостоятельной реакции ФСБ на сообщения о неправомерных действиях силовиков. Журналисты передали уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой заявление Мельник вместе с ответами правоохранителей на ее заявление. При этом Ислам Нуханов, инвалид по зрению и слуху, "фактически ослеп" после избиения, а его жене начали поступать угрозы не только от анонимных сторонников Рамзана Кадырова, но и от русских националистов, говорится в публикации.

В социальной сети Елене только за одну ночь, с 10 на 11 декабря, поступило более 100 сообщений с угрозами. Авторы этих комментариев обвиняют Мельник в вырождении "русской нации" за то, что она вышла замуж за чеченца и родила ребенка от него. А рано утром 11 декабря неизвестные бросили булыжник в окно комнаты общежития, где Елена живет с двумя детьми, пишет "Новая газета".

Силовики обвинили Нуханова в связях с Тумсо Абдурахмановым

Милашина сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что Исламу Нуханову продлили срок содержания под стражей на три месяца. Нуханов вырос за пределами Чечни: он жил в Когалыме, работая в магазине своей матери, а в Грозный приехал, чтобы ждать квоту на офтальмологическую операцию - у него тяжелое врожденное заболевание.

Живя в Чечне, Ислам Нуханов регулярно смотрел прямые эфиры блогера Тумсо Абдурахманова. После задержания Ислама силовики заявили его отцу Саламбеку, что парень "послал видеоролик и деньги" Абдурахманову, но сам блогер эту информацию опроверг.

"Я не знаю этого парня, у меня нет и никогда не было контактов с ним, и я даже не видел этот злосчастный ролик. Сейчас, читая статью (в "Новой газете", - прим. "Кавказского узла"), я впервые увидел это видео. Однако, если я чем-либо могу помочь этому парню или его семье, я сделаю это с радостью", - написал Абдурахманов в своем Telegram-канале 9 декабря.

Преследование Ислама Нуханова не связано с тем, что чеченские власти ощущают себя проигравшими в дискуссиях с Абдурахмановым, считает председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. "Я не вижу здесь ничего нового. Это просто их традиционная практика действий, вне зависимости от того, чувствуют ли они себя проигравшими или нет", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла". Правозащитница также напомнила, что спикер парламента Чечни Магомед Даудов объявил блогеру кровную месть. 

О диспутах Тумсо Абдурахманова с чеченскими чиновниками, из-за которых популярность блогера резко возросла, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Главное о Тумсо: почему дерзкий чеченец глумится над кровной местью "Лорда". Материалы о противостоянии блогера с чеченскими властями публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Тумсо против кадыровцев".

Зрители канала Нуханова потребовали освободить его

В первые часы после выхода первой статьи об Исламе Нуханове число просмотров его ролика выросло до 3000, хотя до публикации "Новой газеты" запись за целый месяц набрала всего 276 просмотров, указала 9 декабря Елена Милашина в публикации на своей странице в Facebook.

"Сказал бы, что написанное невозможно и является ложью, если бы не знал, что именно так происходит в Чечне. А знаю, потому что сам прошел через подобное. Официально здесь озвучивают одно, делают прямо противоположное. На языке Ислама это называется лицемерием", - написал Ризван Ибрагимов под постом Милашиной.

Пользователи YouTube, которые оставили комментарии под видеороликом Нуханова, пишут, что узнали о записи только после сообщений о задержании ее автора. "Я бы и не увидел этот ролик, если б не информация, что за него автора уже упекли в кутузку и шьют ему оружие, наркотики и экстремизм. Теперь этот ранее никому не интересный ролик посмотрят миллионы", - отметил Kostja G.

"Немедленно освободи отца двоих детей или ты не мужчина!" - написала Étoile Errante под видео, обращаясь к Кадырову. "Отпустите парня, в его действиях нет нарушений Уголовного кодекса", - написал пользователь "Чечня".

"Что здесь такого ужасного нашли кадыровцы? Таких домов везде хватает. А то, что чиновники жируют при нищем народе, уже давно норма, хоть в Чечне, хоть в России. Парня жалко", - написал Sergey S.

"Громкое название ролика, а снято всё предельно осторожно и без всякого компромата!! И за этот ролик, где мало что видно, парня уничтожают физически и морально!" - возмутилась Natali yfnfif.

"Смысл не столько в содержании ролика, а что парень посмел или ему пришло в голову совершить что-то против системы", - отметила "Бывшая поклонница Сургановой".

"Новой газете" спасибо за освещение этого дела, а парнишке удачи, здоровья и терпения. За что пытают его, вообще не понятно. Это уже абсолютный беспредел", - написал Radeek Maseratti.

Новости о нарушениях прав человека в Чечне, нападках главы республики Рамзана Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей