Митинг состоялся на территории комплекса "Аллея славы". 18 марта 2017 года, Грозный. Кадр из видео XUNHR "Грозный", https://www.youtube.com/watch?v=8eHkD5VYXd4

19 марта 2017, 10:32

Жители Чечни заявили о принуждении к участию в митинге в поддержку Крыма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В митинге, прошедшем в Грозном по случаю третьей годовщины присоединения Крыма к России, приняли участие, по данным мэрии, несколько тысяч человек. Некоторые участники мероприятия заявили о принудительном участии в акции.

"Кавказский узел" писал, что 18 марта 2014 года Владимир Путин подписал договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России по итогам прошедшего на полуострове референдума.  На заседании Генеральной ассамблеи ООН 28 марта 100 стран проголосовали за то, чтобы не признавать присоединение Крыма, 11 – против, 58 – воздержались.

По информации представителя мэрии Грозного, митинг в честь присоединения Крыма к России прошел в столице Чечни 18 марта. 

"По случаю третьей годовщины воссоединения Крыма с Россией на территории комплекса "Аллея славы" в Грозном 18 марта прошел массовый митинг, в котором приняли участие несколько тысяч человек. Мероприятие было организовано министерством по делам молодежи республики. Митинг завершился праздничным концертом и танцами. Также в Грозном региональным отделением мотоклуба "Ночные волки" был организован мото-велопробег по центральным улицам города", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель мэрии Грозного.

При этом опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" участники акции заявили о "добровольно-принудительном участии в организованной властями митинге". "Это была очередная "принудиловка". Митинг проводился в центре города, рядом с Домом печати. Раздали нам флаги России, Чечни и "Единой России", транспаранты. Больше часа нам пришлось находиться на митинге. Выступали различные чиновники, а под конец был концерт с участием местных звезд", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница одного из местных ведомств, Зарема.

В свою очередь студент нефтяного технического университета, Ислам, заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла", что 18 марта "занятий в университете не было". "Всех согнали на митинг в честь присоединения Крыма. Впрочем, это особо никого не расстроило, просто не нравится, когда тебя силком гонят на какое-то мероприятие, а вечером по телевизору показывают, что тысячи людей активно митинговали и все такое. На следующей неделе будет очередная годовщина принятия Конституции Чечни, и нам опять придется митинговать", - заявил студент.

"Вчера мы были на митинге в поддержку Крыма, а 23 марта нужно быть на мероприятиях по случаю празднования Дня Конституции Чечни, о чем нас уже предупредили в деканате. В общем, два дня придется "убить" на эти митинги. Нас, студентов, как обычно используют в качестве массовки, а затем объявят, что чуть ли не вся Чечня добровольно вышла на эти митинги", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" другой студент, Хамзат.

"Не ходить на митинги и демонстрации нельзя, потому что это грозит недопуском к сдаче зачетов и экзаменов и прочими неприятностями. Так, во всяком случае, нам говорят наши преподаватели и методисты. Махать флагами и таскать по часу-два транспаранты - не особое удовольствие, радует только то, что все это заканчивается бесплатным концертом. Ну и еще можно посидеть с друзьями в кафе", - утверждает студент другого грозненского вуза, Магомед.

По словам заместителя руководителя одного из техникумов в Грозном, "при подобного рода мероприятиях в адрес того или иного учреждения поступает своеобразная разнарядка на отправку определенного количества студентов и преподавателей на митинг или демонстрацию". "В соответствии с полученным указанием, мы и направляем необходимое число студентов во главе с кем-то из руководства и педагогов на мероприятие", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель одного из техникумов.

При этом организованный 18 марта авто-мото-велопробег в центре Грозного "создал серьезные проблемы с передвижением", заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" житель города, Саид.

"Помимо митинга на Аллее славы, был еще организован авто-мото-велопробег. Колонна проехала сначала от площади Дружбы народов до площади "Минутка", оттуда они развернулись и вернулись назад. Полосы по ходу движения, на площадях Кадырова и Путина перекрывались, из-за чего пришлось ждать минут 40, чтобы проехать из центра в направлении Ханкалы. Если спросить меня, никакого смысла в этих автомотопробегах нет, они нужны разве что для "картинки" в новостях, и не более того, но зато создают людям массу проблем и неудобств", - полагает житель Грозного.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, на которой публикуются материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов Юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей