Буденновск. Ставропольский край. Фото http://www.budennovsk-sk.ru/

26 августа 2016, 09:30

Свидетели Иеговы пожаловались на срыв богослужения в Буденновске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ставропольском городе Буденновске 24 августа правоохранители провели обыск в здании, где проводилось богослужение Свидетелей Иеговы. В ходе обыска были подброшены запрещенные книги, сообщила пресс-служба Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России.

Обыск проводила группа лиц в штатском, которые потребовали прекратить богослужение Свидетелей Иеговы. Представители правопорядка не представились, но предъявили постановление Ставропольского краевого суда на проведение оперативно-разыскных мероприятий.

Они потребовали от всех находившихся на богослужении выйти из здания и запретили делать видеосъемку, распределились по комнатам для проведения осмотра, после чего нашли несколько публикаций из Федерального списка экстремистских материалов (ФСЭМ).

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован общероссийский список материалов, признанных судом экстремистскими. В соответствии со статьей 13 федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", данный список "подлежит периодическому опубликованию в средствах массовой информации".

Одновременно с этим проводился осмотр и в квартире председателя местной религиозной организации, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Несмотря на это, у него был изъят жесткий диск компьютера и литература, не включенная в ФСЭМ.

В сообщении о произошедшем в Буденновске пресс-служба Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России заявляет, что "бесцеремонный подброс литературы вкупе с грубым срывом богослужений стал в последнее время отличительным признаком агрессивной кампании против верующих", а также, что "Свидетели Иеговы тщательно следят, чтобы литература из Федерального списка экстремистских материалов не хранилась в их помещениях".

Комментариями представителей правоохранительных органов Ставропольского края относительно этих заявлений "Кавказский узел" не располагает. Информации о проведенных полицией 24 августа в Буденновске мероприятиях в отношении Свидетелей Иеговы на сайте ставропольского управления МВД России, по данным на 09.30 мск 26 августа, нет.

Напомним, 25 марта правоохранители провели обыск в расположенном в Ставрополе богослужебном здании Свидетелей Иеговы. После чего Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России также заявлял о подбросе экстремистских материалов, высказав мнение, что власти реализуют целенаправленную политику по борьбе с общиной.

Причиной давления на Свидетелей Иеговы в России эксперт Института прав человека Лев Левинсон считает "принципиальный пацифизм" членов этой религиозной организации. Руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Анатолий Красиков уверен, что Свидетелей Иеговы, в частности в Таганроге, преследуют за веру, в нарушение российской Конституции.

Ранее "Кавказский узел" писал о ряде уголовных дел в других регионах юга России в отношении последователей международной организации Свидетелей Иеговы, в частности, в Таганроге и Абинске. Там верующие также были обвинены в распространении изданий, внесенных в федеральный список экстремистских материалов. При этом сами Свидетели Иеговы считают, что их преследуют за религиозные убеждения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей