Спецоперация. Фото http://nac.gov.ru/

18 июня 2015, 09:13

HRW призвала власти России не нарушать права человека при борьбе с боевиками в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Борьба российских властей с вооруженным подпольем в Дагестане сопровождается серьезными нарушениями прав человека, заявляет правозащитная международная организация Human Rights Watch (HRW) в публикуемом сегодня докладе. В нем также задокументирован и ряд преступлений боевиков.

97-страничный доклад "Война без войны. Нарушения прав человека в ходе борьбы российских властей с вооруженным подпольем в Дагестане" сопровождается видеосюжетом и документирует нарушения силовых структур и преступлений боевиков в Дагестане в 2012–2014 гг. Доклад основан на интервью, проведенных в 2012–2015 годах  с участием около 80 человек - пострадавших от произвола силовиков, их родственников, сотрудников полиции, чиновников, правозащитников и журналистов.

Общее число жертв вооруженного конфликта, продолжающегося на Северном Кавказе, в Дагестане, согласно подсчетам "Кавказского узла", основанным на собственных материалах и информации из других открытых источников, составило в 2014 году 293 человека, в том числе 208 погибли и 85 получили ранения. Среди погибших— 24 гражданских лица, 21 силовик и 163 человека, причастных, по данным правоохранительных органов, к деятельности вооруженного подполья. Среди раненых - 15 гражданских лиц и 70 сотрудников силовых структур. В январе-марте 2015 года жертвами вооруженного противостояния в республике стали не менее 32 человек, среди них 28 убиты и четверо ранены. В апреле текущего года в Дагестане было девять жертв. Эти данные "Кавказский узел" собирает на тематической странице "Северный Кавказ - статистика жертв".

Нарушения прав местных жителей рассматриваются в контексте отношения властей к последователям салафитского ислама, который получает все более широкое распространение в республике. Силовые структуры фактически рассматривают салафитов в качестве подозреваемых вне зависимости от наличия оснований, которые позволяли бы вменять им совершение конкретного преступления, утверждают правозащитники.

"Салафиты в Дагестане подвергаются жесткому прессингу со стороны силовиков. Эта порочная практика приводит к маргинализации салафитских общин, у представителей которых формируется устойчивое недоверие к властям. Последнее в свою очередь играет на руку вооруженному подполью", - приводятся слова программного директора Human Rights Watch по России Тани Локшиной в сообщении на сайте организации.

Правоохранительные органы ставят салафитов на "профилактический" учет, и лица, состоящие на таком учете, постоянно и без видимых причин подвергаются задержанию, допросу, фотографированию, дактилоскопированию, а иногда – принудительному взятию образцов ДНК, указывают правозащитники. В докладе задокументирован ряд случаев задержания с применением избыточной силы федеральными и местными силовиками подозреваемых, которые после этого становились жертвами насильственного исчезновения.

Постановка на профилактический учет в органах внутренних дел лиц, склонных к совершению административных правонарушений и преступлений, является одной из мер индивидуальной профилактики правонарушений и рецидива преступлений, говорится в опубликованном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" справочном материале "Профучет в МВД РФ".

Что касается тактики действий вооруженного подполья, то боевики нападают на сотрудников силовых структур, устраивают покушения на представителей власти и неизбирательные нападения на население. В докладе задокументированы два двойных теракта с участием смертников, в результате которых пострадали гражданские лица, а также убийства (предположительно - боевиками) двух имамов, которые осуждали идеологию и методы радикальных исламистов.

Российские власти должны незамедлительно обеспечить права человека и приверженность законности при противостоянии вооруженному подполью в Дагестане, необходимо также обеспечить нормальные условия для работы в регионе журналистов, адвокатов и правозащитников, заявляет Human Rights Watch.

"Нападения боевиков на граждан, должностных лиц и сотрудников силовых структур - это тяжкие преступления, и виновные должны быть привлечены к ответственности, но нельзя оправдывать борьбой с этими преступлениями нарушения основных прав и свобод", - подчеркивает Таня Локшина.

Ранее "Кавказский узел" также приводил мнение местных экспертов о возможном выходе салафитов из правового поля в Дагестане в случае давления на общину, а в материале "Мобилизация протеста в Дагестане" собрал данные о случаях действий репрессивного характера со стороны правоохранительных органов в течение 2013 года, что способствовало нагнетанию напряженности, росту уровня недовольства со стороны мусульман.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих здесь спецопераций, взрывов, обстрелов и похищений людей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей