05 марта 2014, 16:12

Житель Дагестана обвинил силовиков в принуждении сдать анализ ДНК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Махачкалы Магомед Майтиев сообщил о том, что в Кировском РОВД его вынудили сдать анализ ДНК против его воли, а сейчас требуют подписать документы по уголовному делу об убийстве сотрудников полиции, к которому, по его словам, он не имеет никакого отношения. Дежурный опроверг нахождение Майтиева в отделе.

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" представитель правозащитной организации Айша Селимханова, сегодня с ней связался житель Махачкалы Магомед Майтиев и рассказал, что в Кировском отделе полиции его вынуждают сдать анализ ДНК, а также требуют подписать документ о причастности к какому-то уголовному делу. "Сдача ДНК анализа возможна только на добровольной основе", – подчеркнула Селимханова.

Корреспонденту "Кавказского узла" удалось дозвониться до Майтиева. Он подтвердил факт своего нахождения в отделе полиции и сообщил, что уже сдал анализ ДНК: "Я сдал анализ, а сейчас меня держат в отделе полиции, сказали должны показать какие-то бумаги".

С его слов, следователь отдела полиции вынуждает его подписать документы, связанные с уголовным делом по убийству сотрудников полиции. "Он мне сказал, что от меня требуется только подпись, мол, я в деле никак не фигурирую. Даже как свидетель не прохожу. Но я не верю, я отказываюсь это подписывать", – рассказал Майтиев.

Житель Махачкалы опасается, что его хотят подставить. "Я и так стою на учете в полиции как салафит, как человек, подозревавшийся в участии в незаконном вооруженном формировании, хотя судом я был оправдан ранее по данной статье. К тому же у меня погашенная судимость по незаконному хранению оружия", – отметил Майтиев. 

"Но сейчас я заявляю, что не нарушал ничего, живу мирной жизнью, и меня просто пытаются подставить. Всем известно, для чего сдают ДНК-анализы, и как они потом "чудесным" образом оказываются в материалах уголовных дел", – заявил он. 

Майтиев уточнил, что в Кировский отдел полиции пришел добровольно, а не задерживался. "Мне брат вчера сообщил, о том, что меня вызывают, и я пришел сам", – сказал мужчина.

Он также заявил, что к нему не допускают адвоката: "Меня зарегистрировали на проходной, однако мой адвокат не может попасть ко мне, он говорит, что я в дежурной части не зафиксирован".

В дежурной части Кировского отдела полиции Махачкалы факт нахождения Майтиева в стенах РОВД опровергли. 

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей