28 июля 2014, 19:55

В Волгоградской области передано в суд дело о мошенничестве при покупке здания сельской школы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области завершено расследование в отношении двух фигурантов дела о мошенничестве, связанном с хищением 25 млн рублей при покупке сельской школы, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" старший помощник руководителя управления СУ СКР региона по взаимодействию со СМИ Наталья Куницкая.

"Кавказский узел" сообщал, что в мае Следственный комитет начал проверку в отношении депутата Госдумы от КПРФ Николая Паршина на причастность к делу о махинациях с земельным участком и зданием школы в Среднеахтубинском районе. 4 июля депутаты Госдумы РФ проголосовали за лишение неприкосновенности лидера волгоградских коммунистов. Сам Паршин связал случившееся с предстоящими выборами губернатора области. 

Процедуру получения согласия Госдумы на возбуждение в отношении Паршина уголовного дела по статье о мошенничестве инициировал СКР. Следствие считает, что первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ причастен к перепродаже заброшенного здания сельской школы по заниженной цене. Паршин заявил о своей невиновности. 3 июля он сообщил об отказе участвовать в выборах губернатора области. На эти выборы его выдвинул Сталинградский обком КПРФ 28 июня.

По словам Куницкой, 25 июля было завершено расследование в отношении главы администрации Среднеахтубинского муниципального района Сергея Тихонова и депутата Волжской городской думы Сергея Чекункова - их обвиняют в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Как следует из материалов дела, в сентябре 2008 года администрация Среднеахтубинского района за 250 тысяч рублей продала заброшенное здание бывшей школы и земельный участок в селе Рахинка. Позже, по данным следствия, глава администрации Сергей Тихонов, собственник здания Сергей Чекунков, начальник управления финансов администрации города Волжского Андрей Уваров и депутат Волгоградской облдумы Николай Паршин решили заключить договора купли-продажи здания школы и участка, вернув их в собственность муниципалитета. 

"Используя авторитет и полномочия депутата, Николай Паршин активно поддержал идею покупки. Для этого он обратился к губернатору с просьбой рассмотреть вопрос о возможности выделения из областного бюджета денежных средств, вместе с Тихоновым настаивал на значимости этой сделки", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Наталья Куницкая.

В октябре 2012 года на покупку районом школы и земли из регионального бюджета было выделено 22,5 млн рублей. Еще 2,5 млн поступило из муниципального бюджета. "Средства были перечислены на счет коммерческой организации, а впоследствии обналичены и распределены между обвиняемыми. В результате Николай Паршин "заработал" 11 млн рублей, Тихонов – 3 млн 300 тысяч, а оставшиеся 10 млн 700 тысяч рублей были поделены между Чекунковым и Уваровым", - заявила представитель СУ СКР.

Куницкая также сообщила, что Тихонов и Чекунков полностью признали свою вину в содеянном и заключили досудебные соглашения о сотрудничестве. 28 июля дела в отношении них были направлены в Среднеахтубинский суд для рассмотрения по существу.

В канцелярии районного суда корреспонденту "Кавказского узла" затруднились назвать дату первого судебного заседания по делу. 

Третий фигурант дела Андрей Уваров, по информации Куницкой, в настоящее время находится в лечебном учреждении. По ее словам, после выписки он будет ознакомлен с материалами следствия и предстанет перед судом, а Николаю Паршину обвинение будет предъявлено в ближайшее время.

Комментариев от фигурантов дела или их представителей относительно хода расследования дела пока не поступало.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей