Волгоград. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

22 июля 2014, 14:03

В Волгоградской области начальник отдела наркоконтроля задержан по подозрению во взяточничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начальник Волжского межрайонного отдела управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) Волгоградской области, а также старший оперуполномоченный управления подозреваются в получении взятки в крупном размере за обещание скрыть преступление, сообщили в следственных органах.

По данным следствия, в середине мая 2014 года начальник отдела УФСКН через посредника - старшего оперуполномоченного областного аппарата наркоконтроля - потребовал от родственника задержанного за незаконный оборот наркотических средств взятку в размере 1 миллиона рублей. За эти деньги силовик обещал не проводить оперативно-разыскные мероприятия, а также не передавать информацию о преступлении в орган предварительного расследования.

13 июля при получении требуемой суммы посредник был задержан, в этот же день он дал признательные показания. А спустя несколько дней начальник Волжского отдела наркоконтроля самостоятельно явился к следователям, был допрошен в качестве подозреваемого и также задержан. В настоящее время он заключен под стражу.

В зависимости от роли каждого подозреваемого им вменяются преступления по ч.3 ст.30, п.п."б, в" ч.5 ст.290 (покушение на получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством) и п."б" ч.3 ст.291.1 (посредничество во взяточничестве в крупном размере) УК РФ.

Следователи проводят дальнейшие следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области.

Комментарии подозреваемых или их адвокатов относительно заявлений следствия пока не поступали.

Как сообщал "Кавказский узел" это первое дело в отношении сотрудников УФСКН по Волгоградской области. В июне текущего года бывший заместитель начальника отдела волгоградского УФСКН Дмитрий Фролов был приговорен к 12 годам колонии и штрафу по делу о взятках. Бывший старший оперуполномоченный Игорь Старцев приговорен по этому же делу к штрафу в размере двух миллионов рублей. В феврале 2012 года Дзержинский райсуд Волгограда приговорил к девяти годам колонии строгого режима начальника отдела оперативной службы УФСКН по Волгоградской области Александра Савельева за сбыт наркотических средств. В июне 2011 года был вынесен приговор заместителю начальника отдела УФСИН России по Волгоградской области Булгакову, обвиняемому в получении и даче взятки. Чиновник получил год условно.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей