23:05, 11 марта 2014

В аэропорту Махачкалы задержаны пятеро прилетевших из Египта уроженцев Дагестана, заявляют их родные

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В махачкалинском аэропорту "Уйташ" силовики задержали пятерых уроженцев села Новосаситли Хасавюртовского района Дагестана, находившихся более двух месяцев в Египте, заявил родственник одного из задержанных Расул Маазов. С заявлением об их задержании он обратился сегодня в Правозащитный центр "Мемориал". 

В своем заявлении Расул Маазов сообщил, что жители села Новосаситли были задержаны в аэропорту "Уйташ" 9 марта около 17.30 мск, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник ПЦ "Мемориал" в Дагестане Сиражутдин Дациев. 

В Махачкалу уроженцы Дагестана прилетели из Египта, транзитом через московский аэропорт "Домодедово". Как сообщил Расул Маазов, силовики задержали его брата Ахмеда Маазова, 1988 года рождения, а также односельчан Магомеда Деньгаева, 1991 года рождения, Микаила Абдулкеримова, 1989 года рождения, Ахмеда Исматулаева 1990 года рождения и Ахмадулу Асадулаева, 1994 года рождения.

Жителей села Новосаситли увезли вооруженные люди в масках, говорится в заявлении Расула Маазова со ссылкой на свидетельства пассажиров самолета. Представители аэропорта "Уйташ" не говорят родственникам о причинах задержания, отметил в своем заявлении Маазов.

"10 марта я и родственники других похищенных обратились в линейное управление МВД на транспорте с заявлением. На следующий день нам ответили, что вышеуказанные лица были сопровождены в Центр по противодействию терроризму (ЦПЭ) МВД РФ по РД группой сотрудников под руководством заместителя начальника ЦПЭ МВД РФ по РД, подполковника полиции Насрудинова Р.М. В этот же день мы обратились в ЦПЭ к дежурному по телефону. Нам ответили, что их нет в ЦПЭ", - говорится в заявлении Расула Маазова, направленном в ПЦ "Мемориал".

Как утверждает в своем заявлении Расул Маазов, 11 марта родственники задержанных жителей Дагестана обратились в прокуратуру и в следственное управление СКР по республике.

"Затем с полученным из линейного управления МВД ответом пошли в ЦПЭ. Когда мы настояли, к нам вышел оперативный дежурный и сообщил, что "в дежурной части нет книги по форме 1", и что данное заявление он зарегистрировать не может, и что там не могут принимать заявления от граждан. От него нам удалось узнать, что наши родственники находятся в данный момент в отделе полиции Хасавюртовского района. Затем к нам подошел заместитель начальника ЦПЭ Насрудинов Рамазан, который представился и подтвердил сказанное дежурным", - отмечается в заявлении Расула Маазова.

По словам Сиражутдина Дациева, заявитель просит восстановить нарушенные права его брата Маазова Ахмеда и выражает уверенность в том, что "уголовное дело в отношении него и его односельчан фабрикуется".

Родственники задержанных жителей села Новосаситли подозревают, что к ним применяются пытки, заявил корреспонденту "Кавказского узла" сам Руслан Маазов.

"Адвокатов к задержанным не допускают. Что конкретно предъявляют им - мы не знаем. Но раз их от нас скрывают, то думаем, что за преступления, которых они не совершали. Значит, дело фабрикуется, и к ним применяются пытки", - считает Маазов.

По словам Расула Маазова, до прилета в Дагестан четверо жителей села Новосаситли находились более двух месяцев на учебе в Египте. Еще один задержанный, Магомед Деньгаев, гостил у сестры, проживающей в Египте. Однако никто из задержанных жителей села Новосаситли во время проживания в Египте не покидал территорию этой страны, уверяет Расул Маазов.

"Они прилетели в Москву 8 марта. У них были просрочены визы. Они понимали, что желательно возвращаться после завершения Олимпиады, потому и тянули. В аэропорту Москвы их задержали, проверили документы, взяли отпечатки, а потом отпустили. И уже 9 марта они вылетели в Махачкалу", - уточнил Руслан Маазов.

В Хасавюртовском РОВД официально задержание не подтвердили. Однако источник в силовых структурах Дагестана заявил корреспонденту "Кавказского узла", что задержанные молодые люди проверяются на предмет участия в незаконных вооруженных формированиях на территории Сирии. 

"Кавказский узел" также сообщал, что  в участии в незаконных вооруженных формированиях на территории Сирии подозревается уроженец Цумадинского района Дагестана Шамиль Нурмагомедов. Адвокат Нурмагомедова Сапият Магомедова считает незаконным предъявленное обвинение, заявляя, что показания были даны под давлением.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.

4

4

Оценить:
12.03.14 в 11:10 } znatok-05 (Конфликтный) #

Расул Маазов, его разве не посадили?)) Везучий, так вот кто вам сводки из Саситли сливает, покойному Ахмеднаби тоже он "сообщал", и КУ, Вы определитесь, он Руслан или Расул, раздвоение личности для таких "адвокатов" правда не редкость...

4

6

Оценить:
12.03.14 в 11:44 } Махачкалинка (Нарушитель) #

Правильно делают, что проверяют их на причастность к боевым действиям в Сирии. Чтоб оттуда весь "мусор" не возвращался! Мы хотим жить спокойно!

3

4

Оценить:
12.03.14 в 13:57 } znatok-05 (Конфликтный) #

Так это они и есть))) Вояки)))

3

2

Оценить:
12.03.14 в 15:55 } gevara (Эксперт) #

"Герои" вернулись, нужно было там остаться...

 

0

1

Оценить:
13.03.14 в 01:55 } Alii (Конфликтный) #

Я как Единобожник ни чего не имею против разных конфессий (многобожий). Однако очень боюсь за христианизацию будущего поколения у нас. Не то, что бы алкоголя, проституции, наркомании, гомосексуализма, которую мы и так получили от них, я не могу представить, что у меня дома со мной будут жить люди которые исполняют свою нужду как животные стоя и не моют свои экскременты

0

1

Оценить:
13.03.14 в 11:53 } gevara (Эксперт) #

Привычки бывают разные: например, женитьба на 6 летних, один самец и десять "жен", а  "не моют свои экскременты", вообще, шедевр...браво...

0

3

Оценить:
13.03.14 в 11:59 } петрович717 (Конфликтный) #

Для расширения колейдоскопа Ваших знаний, поинтересуйтесь в сети что такое Бача-Бази, Браки для удовольствия(у нас их называют временные браки),  кто создал индустрию наркопроизводства в Афганистане и называет это джихадом. Какое эта мерзость имеет отношение к Библии?  И про многобожников- Вы как мусульманен должны относится к ним(многобожникам) как предписывает Коран Сура9 аят5. Цитату "почему то" убирают как  разжигание... Так вот калмыков  надо просто ... Сразу оговорюсь что Бача-Бази к исламу отношения не имеет.

0

1

Оценить:
13.03.14 в 13:56 } ..БэнДжойс.. (Эксперт) #

)))А ты моешь свои экскременты?)))Ну блин,давно так не смеялся...))Набери в поисковике,и узнай,что такое"экскременты",филолог ты наш...))А ты вообще,нужду лежа справляешь?)

0

7

Оценить:
13.03.14 в 13:07 } mister.alieff2014 (Нарушитель) #

На причастность надо проверить законными методами,а не через пытки и не допусканием адвокатов. Они приехали из Египта,а причём тут Сирия. Если нарушают закон,какая разница кем он нарушает. Все должны нести ответственность. Хорошо,что прокурор оказался на стороне закона. 

0

6

Оценить:
07.03.15 в 09:19 } arsen_05 (Нарушитель) #

Я бы очень хотел вернуть оттуда свою сестру которая поехала за пустыми обещаниями там нет священной войны это все деньги и власть обманывают истинных верных мусульман вы глупцы если думаете что они едут туда ради денег или просто от нечего делат

Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
18:38, 7 марта 2025
Ветер с Апшерона
3
Ифтар - вина автомобильных пробок
14:33, 5 марта 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Кавказская узница. Как любовь довела москвичку до цугундера
Все блоги
Блогеры
11:31, 3 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
Многомилионное дело дагестанского чиновника
14:38, 30 марта 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
9
Дело фальшивомонетчиков. Деньги печатали на принтере
08:26, 18 марта 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
8
«Как мужчина себя веди... » О неэтичном рекламном контенте 
18:38, 7 марта 2025
Ветер с Апшерона
3
Ифтар - вина автомобильных пробок
14:33, 5 марта 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Кавказская узница. Как любовь довела москвичку до цугундера