27 февраля 2014, 06:57

Видеоролик с участием осетинских футбольных фанатов признан экстремистским

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Магасский районный суд Ингушетии удовлетворил иск прокурора о признании  видеоролика под названием "Ингуши - позор Кавказа" с участием осетинских футбольных фанатов, размещенном на хостинге YouTube, экстремистским, сообщает республиканская прокуратура.

Решение Магасского районного суда, вынесенное 11 февраля 2014 года, вступило в законную силу.

"Согласно справке о лингвистическом исследовании, в данных видеороликах, в соответствии с ч.1 ст.1 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", содержатся высказывания, которые выражают негативную оценку группы лиц, объединенных по признакам национальности. В связи с чем, 18 декабря 2013 года по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ", - говорится на официальном сайте ведомства.

Как сообщал "Кавказский узел", поводом для проверки стало заявление ингушского регионального отделения политической партии "Национальная безопасность России" на имя председателя СК России, руководителя УФСБ России и генерального прокурора РФ о возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства.

Видеоматериал, содержание которого было подвергнуто экспертизе, был снят болельщиками футбольного клуба "Алания" во время встречи с командой "Ангушт", которая прошла 13 июля на стадионе в Пятигорске.

"Когда мы обращались с заявлением по поводу размещения данного видеоролика, нами указывалось на группу лиц, совершающую противоправные действия, чреватые опасными последствиями. Данный инцидент ни в коем случае нельзя политизировать и придавать этому национальную окраску. Люди, которые совершают подобные поступки, в большинстве случаев являются провокаторами и никак не могут действовать в интересах той или иной национальности или конфессии. Безусловно, нужно пресекать любые экстремистские действия, в целях поддержания мира и стабильности в нашей стране", - прокомментировал решение Магасского суда в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" руководитель реготделения партии Висит Цороев.

На основании решения суда органом государственной регистрации данный материал будет включен в федеральный список экстремистских материалов.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей