RSSBERG...man Tbilisi

КТО в Ингушетии. Не бывает империй без постоянных вызовов?!

14:32, 03 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Силовики ликвидировали в Ингушетии шестерых боевиков, которые были приверженцами запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), сообщили ТАСС в Национальном антитеррористическом комитете (НАК).

Контртеррористическая операция (КТО) продолжалась с 2 марта в жилом секторе на юге города Карабулака в центре Ингушетии. Боевиков ликвидировали, когда те оказали сопротивление при попытке задержания. https://tass.ru/proisshestviya/20140667

==

По данным "Кавказского узла", основанным на собственных материалах и информации из открытых источников, до сегодняшних событий в Карабулаке режим КТО последний раз объявлялся в Ингушетии в 2023 году. Тогда силовики обнаружили предполагаемых участников нападения на пост ДПС на ферме в Малгобеке, подозреваемые открыли огонь по силовикам, ранили одного из них и скрылись. С 20.00 мск 3 апреля в Малгобекском районе Ингушетии был объявлен режим контртеррористической операции.

К 22.50 мск 2 марта Национальный антитеррористический комитет, оперштаб или глава Ингушетии не сообщали об окончании режима КТО в Малгобекском районе, который действует уже 11 месяцев.

Напомним, 24 марта 2023 года было совершено нападение на пост ДПС "Волга 24", расположенный вблизи границы Ингушетии и Северной Осетии. В розыск были объявлены шесть жителей Ингушетии, в том числе Амирхан Гуражев и Адам Оздоев. В июле правоохранители увеличили до пяти миллионов рублей размер вознаграждения за информацию о Гуражеве и Оздоеве. Был введен режим контртеррористической операции, но участникам подполья еще два раза удалось уйти от силовиков, а силовики при этом оба раза понесли потери. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/397714© Кавказский Узел

==

П.С. Одно из самых громких событий, обсуждаемое в СМИ сегодня, КТО в  республике Ингушетия. Что бы я выделил со стороны?

Лаконичную информацию, с предупреждением не молоть попусту языком, так как это чревато серьезным уголовным подзатыльником. Читая "имперские и не только, российские СМИ" понимаешь, что закручивание гаек даёт своё видимый результат.

И откровенные радостные вскукареки в СМИ релокантов и радикальной прозападной оппозиции, с очередным вожделенным вангованием: может, хоть на этот раз загорится. 

Совершенно этому не удивлён. Так было со времён покорения РИ - Кавказа и не только, "райский сад" и его адепты в "тюрьме народов", всегда  с надеждой смотрели на многие провинции империи зла, особенно надеясь, на свирепых горцев, всячески стремясь не позволить им уйти из режима BLM. 

В святые годы, "эльфийское сообщество" почти достигло своей цели, но, пришёл, откуда ни возьмись, "случайный" Путин и всё вновь пошло своим, имперским чередом. Казалось бы, русский Акелла безвозвратно промахнулся и все униженные и оскорбленные, вот-вот превратятся в сотни счастливых Лихтенштейнов, но "империя зла", сумела в очередной раз, трансформироваться в новую, старую форму, Ванька -  встанька в очередной раз, не упал и всё пошло по новому замкнутому (?) кругу.

Кстати, я принадлежу к  тем, кто не верит в смерть избранных, кому она не предначертана. Я убежден, что  ничего из того, чему не суждено исчезнуть,  не исчезает. А те, кто избран в сильные мира сего,  могут, если не промахнуться и  приложат усилия, перевоплощаться в разные века, в новые формы,  очень похожие по содержанию. К примеру, Россия со времён Ивана Третьего, несмотря на смуты и гигантский штор в разные периоды, сумела не только сохранить своё ядро и стержень, а усовершенствовать их. При этом, как будет завтра, никто знать не может. Но, как было вчера и есть сегодня, человек вправе рассуждать.

Хочу напомнить несколько архивных материалов не столько даже по Северному Кавказу, сколько по  тому, насколько подобная борьба, традиционна и от неё, во многом, зависит физической формы империи и показатель её готовности к отпору и защите своей территории.

от 20 декабря: Почему для Москвы, С. Кавказ - каменная стена империи, а Южный - был и остаётся буфером

от 17 декабря: Был ли Кавказ, до "царя Гороха" - мирным, с молочными реками и кисельными берегами?

от 19 декабря: Сильно изменились люди на Кавказе и в мире? Не по форме, а содержанию?

==

Время от времени, если, разумеется, Россия, как империя не потерпит поражение в острейшем, после второй мировой войны, противостоянии с Западом, в разных ей частях будут происходить, как и везде, волнения и попытки расшатать гигантские корабль, инспирированные как извне, так и вспыхивающие изнутри.

Это, повторяю, совершенно нормально. Невозможно владеть огромной территорией и при этом, существовать в замороженном виде.

Напротив,  чем больше хищник или огромнее - империя, тем чаще она должна сталкиваться с вызовами.

Именно они, в случае, если империя готова к трансформациям, закаляют её и затачивают когти.  Если же она гниёт и слабеет, добивают, пользуясь слабостью центра.

Невозможно представить страну, даже среднюю по размерам, не говоря уже об империи  ненормальных, для большинства стран,  размеров - без вызовов, требующих подтверждения её потенции или демонстрации - импотенции.

Если вы с этим не согласны, можем обсудить это и непосредственно, локальный прецедент в Ингушетии, в комментариях

Также, как и  другие интересные события сегодняшнего дня,  в частности, на фронте.