Участники шествия против эксплуатации Тегутского месторождения. Ереван, 10 октября 2013 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

10 октября 2013, 23:28

Акция протеста в Ереване против эксплуатации Тегутского месторождения собрала более 100 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инициативная группа "Всеармянский экологический фронт" провела сегодня в столице Армении шествие против эксплуатации Тегутского месторождения. Участники акции призывали правительство не допустить его эксплуатации, а прохожих присоединиться к протесту, а также бойкотировать финансирующий программы разработки месторождения банк ВТБ, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", правительство Армении выдало лицензию компании Armenian Copper Program (ACP), которая входит в состав Vallex Group, на эксплуатацию Тегутского медно-молибденового рудника в 2007 году. Планируется, что месторождение будет введено в эксплуатацию в 2014 году. В проект уже инвестировано около 130 миллионов долларов. Активисты экологических организаций Армении заявили, что реализация данного проекта нанесет непоправимый урон природной среде и местным жителям.

Сегодня около ста человек от здания правительства страны направились к головному офису банка ВТБ, который предоставляет кредит компании Armenian Copper Program, эксплуатирующей Тегутское медно-молибденовое месторождение. Затем активисты направились к зданию Vallex Group, в состав которого и входит АСР.

Инициативная группа "Всеармянский экологический фронт" провела в Ереване шествие против эксплуатации Тегутского месторождения. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Армине Мартиросян от 10 октября 2013 года.

"Специалисты говорят, что Тегутское месторождение станет самым большим в регионе. Мне непонятно, чем тут можно гордиться, когда в результате эксплуатации и вред экологии будет самым большим – водные ресурсы будут загрязнены отходами, вокруг будет уничтожено все живое вследствие выбросов тяжелых металлов", - заявил активист Геворг Сафарян.

По его мнению, эксплуатация Тегутского месторождения "приведет к уничтожению всей Лорийской области, где еще остались леса, где преобладает чистый воздух".

Участница шествия, химик Сусанна Оганян считает, что нет ничего страшного в горнодобывающей деятельности, если эксплуатировать месторождение правильно, соблюдая все нормы экологической безопасности.

"Но в нашем случае эксплуатация месторождений – не только Тегутского, но и по всей стране – наносит вред вдвойне. Месторождения принадлежат частным лицам, в основном, зарубежным компаниям. Мало того, что они не беспокоятся об экологии нашей страны, так от доходов этих компаний государственный бюджет Армении не пополняется", - отметила Оганян.

"При использовании загрязненных вод и продуктов, орошенных этими водами, во много раз увеличатся среди людей онкологические заболевания, а также случаи генетических аномалий", - считает химик.

"Кроме того, что наносится большой вред экологии, в ближайшие годы предвидится массовая миграция из этой области. В один прекрасный день добыча приостановится, а эту территорию уже невозможно будет местным жителям освоить, поскольку все будет заражено", - отметил участник акции, инженер Арутюн Аграмазян.

Тегутский лес – это важнейшая экосистема для страны, которая уничтожается для эксплуатации месторождения, считает участник акции, член инициативной группы "Всеармянский экологического фронта", географ Левон Галстян. "А огромное хвостохранилище превратит эту местность в мертвую зону", - сказал Галстян.

В Армении, помимо мелких, еще с советских времен эксплуатируются четыре больших месторождения: Каджаранское, Агаракское, Капанское медно-молибденовые и Зодское месторождение золота, отметил географ, добавив, что эксплуатация этих месторождений из-за отсутствия контроля и несоблюдения норм экологической безопасности уже успела нанести серьезный вред окружающей среде.

Vallex Group: эксплуатация месторождения ведется с соблюдением всех норм законодательства страны 

"Любая экономическая деятельность наносит определенный ущерб экологии", - считает пресс-секретарь Vallex Group Ваграм Авагян.

Вся территория, на которой реализуется проект строительства Тегутского горно-обогатительного комбината и эксплуатации медно-молибденового месторождения  составляет 1600 га, 756 из которых - санитарная зона, где запрещена всякая деятельность, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Ваграм Авагян.

По его словам, проект строительства Тегутского горно-обогатительного комбината и эксплуатации медно-молибденового месторождения выполняется в полном соответствии с законодательством Армении. "Мы руководствуемся даже более строгими критериями, чем это определено законодательством", - заверил корреспондента "Кавказского узла" Авагян.

Относительно метода эксплуатации месторождения Ваграм Авагян отметил, что он определяется еще на этапе геолого-разведывательных работ. "В соответствующем протоколе ГКЗ СССР (Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых) указан метод эксплуатации месторождений... Сами горно-технические условия определяют, каким методом возможна в принципе эксплуатация этого месторождения. В данном случае это открытый карьер", - заявил Ваграм Авагян, добавив, что реальных альтернативных методов эксплуатации месторождения нет.

Пресс-секретарь Vallex Group также отметил, что на Тегутском месторождении работают 1200 сотрудников, средняя зарплата которых составляет около 190 тысяч драмов (около 15 тыс. рублей).

Экологические организации Армении и ранее проводили акции, протестуя против эксплуатации месторождения, которое, по их оценкам, приведет к уничтожению Тегутских лесов. Для привлечения внимания к экологическим проблемам Армении активисты сейчас строят корабль "Тегут" из пустых пластиковых бутылок. Ранее, 15 января, экологи организовали информационно-экологический поход в Лорийскую область. В целом реализация проекта проходит, по мнению экологов, с нарушением Орхусской конвенции.

Напомним, речь идет об Орхусской конвенции Европейской экономической комиссии ООН "О доступе к информации, участию общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды", которая была ратифицирована Национальным собранием Армении в 2001 году.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей