12 июня 2013, 21:56

Адвокат: расследование дела Ярста в Сочи, возобновленное ранее, завершено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

12 июня следствие завершило возобновленное ранее расследование уголовного дела журналиста Николая Ярста, обвиняемого в хранении и перевозке наркотиков, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат журналиста Александр Попков.

Напомним, Николай Ярст был задержан в Сочи 23 мая вместе с коллегой Филиппом Василенко. Сотрудники УВД изъяли в их машине пакет с веществом серо-зеленого цвета. Ярсту было предъявлено обвинение в незаконном хранении наркотиков. 25 мая суд избрал журналисту мерой пресечения подписку о невыезде, но 3 июня изменил ее на двухмесячный домашний арест. Расследование дела в отношении Николая Ярста завершено и готово к передаче на утверждение прокурору и последующей отправке в суд, 7 июня сообщил Александр Попков. Однако 11 июня стало известно, что расследование возобновлено

Расследованием дела занимается следователь полиции Центрального района Сочи Лиана Хачатрян. "13 июня Ярст и защита начнет знакомство с материалами уголовного дела", - заявил Александр Попков, добавив, что для знакомства с делом, в котором 200 страниц, должно хватить недели.

"Мой подзащитный, находящийся под домашним арестом, до сих пор находится в шоке от происходящего с ним относительно молниеносно возбужденного и расследованного уголовного дела, связанного якобы с его причастностью к наркотикам. Он не перестает утверждать, что наркотик подбросили, а дело фабрикуется. При этом Николай, находясь под домашним арестом, перебирает всевозможные версии, кто его мог "заказать" и за что", - рассказал адвокат.

По его словам, 11 июня его подзащитный вспомнил про инцидент, участником которого журналист стал в апреле.  

"Некий гражданин, представившийся как полковник МВД, перекрыв Николаю дорогу своей машиной, стал утверждать, что тот помял его машину и должен ему за это заплатить. На что Николай предложил вызвать полицию и разобраться, как он мог его помять, если на его личной машине нет никаких вмятин и царапин? На что "полковник" стал угрожать, что разберется с ним "своими методами". Николай все-таки вызвал полицию, но "полковник" скрылся", - рассказал Александр Попков.

Николай Ярст предположил, что уголовное дело против него -  сбывшаяся угроза "полковника", который выяснил все персональные данные журналиста и знал номер его машины, пояснил Николай Попков.

"Об этой версии мы сообщили следователю и прокурору", - сказал адвокат, добавив, что, по его данным,  следствие эту версию не проработало.

Комментариев следствия в связи с заявлением адвоката пока не поступало. 

Напомним, что суд, принимая решение об изменении меры пресечения Николаю Ярсту с подписки о невыезде на домашний арест, запретил журналисту общаться с кем-либо, за исключением адвоката и следователя, отправлять и получать почту, пользоваться средствами связи и интернетом. До этого решения суда Николай Ярст успел дать корреспонденту "Кавказского узла" интервью, в котором заявил, что преследование он связывает со своей профессиональной деятельностью, в частности, с делом о пропавшей девочке, которым он занимается "не один год". 

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей