Адвокат Попков и журналист Николай Ярст (справа). Сочи, 3 июня 2013 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

07 июня 2013, 23:12

В Сочи завершено расследование дела в отношении журналиста Ярста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело в отношении журналиста Николая Ярста завершено и готово к передаче на утверждение прокурору и последующей отправке в суд, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат обвиняемого Александр Попков, ссылаясь на следователя Лиану Хачатрян. Адвокат считает, что оперативность в расследовании дела обусловлена "заинтересованностью следствия".

Напомним, Николай Ярст был задержан в Сочи 23 мая вместе с Филиппом Василенко, входившим в съемочную группу Общественного телевидения России. Сотрудники УВД изъяли в машине задержанных пакет с веществом серо-зеленого цвета. Николаю Ярсту было предъявлено обвинение в незаконном хранении наркотиков. 25 мая суд избрал в отношении Ярста меру пресечения в виде подписки о невыезде. 3 июня суд изменил меру пресечения на домашний арест сроком на два месяца.

"7 июня следователь Лиана Хачатрян объявила Николаю Ярсту и его защите об окончании следствия, - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Александр Попков. - Согласно процедуре, на следующей неделе, после выходных мы начнем знакомиться с материалами дела, потом они будут переданы прокурору на утверждение и затем в суд".

По словам адвоката, "у защиты много вопросов к следствию, которые будут заявлены в ходе знакомства с материалами дела, согласно УПК РФ".

"Особенно удивительна небывалая для сочинских правоохранителей скорость проведения следствия. За одну неделю опрошены свидетели, собраны доказательства, проведены экспертизы", - отметил адвокат. По его мнению, "следствие проявило явную заинтересованность в деле журналиста".

Сам Николай Ярст заявлял, что не признает своей вины и намерен содействовать следствию, так как лично заинтересован, чтобы выяснить, кто именно подбросил в его автомобиль наркотики.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей