16 мая 2013, 22:17

Обвинение по делу Тазиева: для покушения на Евкурова и взрыва у здания ОВД Назрани использованы аналогичные СВУ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Покушение на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и взрыв у здания ОВД Назрани летом 2009 года осуществлены с помощью аналогичных взрывных устройств, сообщила сегодня сторона обвинения на судебном слушании по делу одного из руководителей "Имарата Кавказ" Али Тазиева.

Покушение на Юнус-Бека Евкурова было совершено 22 июня 2009 года в Назрани. 17 августа 2009 года произошел теракт у здания Назрановского ГОВД, унесший жизни 25 человек. Суд перешел к ознакомлению с материалами дела по эпизоду с покушением на Евкурова вчера, 15 мая.

Али "Магас" Тазиев (Магомед Евлоев) был задержан 9 июня 2010 года в Малгобеке. Его дело рассматривает Северо-Кавказский окружной военный суд, расположенный в Ростове-на-Дону. Подсудимый обвиняется в организации и руководстве НВФ, в суде он заявил, что признает свою вину частично

Хотя на сегодняшний день эксперты не располагают базой, позволяющей с уверенностью говорить о том, что задействованные в обоих терактах устройства изготовлены одними и теми же людьми, сходство между ними очевидно, заявил сегодня государственный обвинитель.

Оба взрывных устройства имели аналогичные заряды взрывчатых веществ, поражающие элементы и способы доставки, процитировал он выводы проведенной в ходе следствия экспертизы.

Также сторона обвинения начала сегодня зачитывать выдержки из уголовных дел и показания боевиков, деятельность которых, по версии следствия, координировал подсудимый.

После перерыва ранее сохранявший молчание Али Тазиев попросил слова. Оглашаемые материалы не имеют прямого отношения к рассматриваемому делу и не могут быть приняты во внимание, заявил Тазиев, не отрицая при этом своей причастности к "Имарату Кавказ".

После этого адвокат подсудимого Ольга Шибких попыталась заявить ряд протестов в отношении представляемых гособвинением материалов, каждый из которых был отклонен судом.

Защита Али Тазиева от комментариев относительно сегодняшнего заседания суда отказалась. "Комментировать пока нечего, – заявила адвокат Ольга Шибких в интервью корреспонденту "Кавказского узла". – Судебное следствие продолжается, и будет продолжаться еще долго".

Что касается отклоненных судом протестов, которые сегодня попыталась заявить защита, то это обстоятельство, по словам Шибких, "непринципиально в настоящем деле".

Следующее заседание по делу назначено на 10.00 мск 17 мая.

Автор: Дина Муратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:47

  • Лидер "Единого национального движения" избит силовиками

    Силовики при разгоне демонстрации на проспекте Руставели избили лидера оппозиционной партии "Единое национальное движение", он госпитализирован. Полицейские также применили насилие к оппозиционному депутату Александру Элисашвили.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей