23 октября 2012, 13:53

Дело обвиняемого в убийстве Анны Политковской Павлюченкова передано в прокуратуру

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело в отношении Дмитрия Павлюченкова, обвиняемого в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, передано прокурору для утверждения обвинительного заключения, проинформировал официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Напомним, что Политковскую убили 7 октября 2006 годаОбвинение в убийстве журналистки было предъявлено Павлюченкову 2 сентября 2011 года. Он заключил сделку со следствием и перестал считаться организатором убийства. 8 октября потерпевшие по делу – дети Политковской Илья и Вера – ходатайствовали о необходимости расторжения сделки Павлюченкова со следствием. Однако СК РФ не нашел оснований для этого.

"Сегодня уголовное дело в отношении Павлюченкова, обвиняемого в убийстве и незаконном обороте оружия, передано прокурору для утверждения обвинительного заключения", – цитирует Владимира Маркина "Интерфакс".

После этого дело будет направлено в суд для рассмотрения в особом порядке, сообщает РИА "Новости".

Комментариев Дмитрия Павлюченкова или его представителей относительно передачи дела в прокуратуру пока не поступало.

Анна Политковская стала известной благодаря своим статьям на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в ее жизни интервью, которое было дано почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", касалось карьерной перспективы Рамзана Кадырова, тогда – премьер-министра, а сейчас – главы Чечни.

Как сообщал "Кавказский узел", СК заявил о завершении расследования в отношении пяти обвиняемых – братьев Рустама, Джабраила и Ибрагима Махмудовых, Лом-Али Гайтукаева и Сергея Хаджикурбанова – в убийстве Политковской. По мнению следствия, собрано достаточно доказательств, чтобы составить в отношении них обвинительное заключение.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей