16 октября 2012, 10:17

Следствие завершило расследование в отношении пяти обвиняемых в убийстве Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Расследование в отношении пяти обвиняемых в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской завершено, собрано достаточно доказательств для составления в отношении них обвинительного заключения, сообщает Следственный комитет РФ.

Журналист "Новой газеты" Анна Политковская получила известность в первую очередь благодаря материалам на тему Чечни и Северного Кавказа. Убийство Политковской было совершено 7 октября 2006 года.

Братья Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, Лом-Али Гайтукаев и Сергей Хаджикурбанов обвиняются по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство), ч.3 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия), сообщается на сайте СК России.

Как считает следствие, преступление организовал Гайтукаев. В 2006 году он создал группу, в которую вошли другие обвиняемые, в том числе сотрудник милиции Дмитрий Павлюченков. Убийство журналистки было тщательно спланировано, действия группы контролировал Сергей Хаджикурбанов, данные о месте жительства потерпевшей предоставил Павлюченков. 7 октября 2006 года братья Махмудовы поджидали Политковскую у ее дома. Рустам  Махмудов находился в подъезде дома журналистки, когда Анна Политковская вошла в лифт, он выстрелил в нее из пистолета. После этого обвиняемые скрылись, оставив оружие на месте преступления.

Доказательства для составления обвинительного заключения собраны, предварительное расследование окончено. Сначала с материалами уголовного дела ознакомятся обвиняемые и их защитники, затем – потерпевшие.

Дело выделено в отдельное производство. "Расследование в отношении заказчика преступления и других неустановленных лиц продолжается", – говорится в сообщении СК.

Обвиняемые в убийстве Политковской намерены просить о рассмотрении материалов с участием присяжных, заявил адвокат одного из фигурантов дела Алексей Михальчик. "Закон нам позволяет это сделать", – цитирует Михальчика "Интерфакс".

"Кавказский узел" сообщал, что житель Чечни Рустам Махмудов был задержан 31 мая 2011 года. Он не признает себя виновным. 8 октября 2011 года обвинение в убийстве Политковской было предъявлено уроженцу Чечни Лом-Али Гайтукаеву, а также его племяннику Ибрагиму Махмудову, 27 октября 2011 года в организации убийства – экс-сотруднику милиции Сергею Хаджикурбанову, своей вины он не признал

Дмитрию Павлюченкову обвинение в убийстве журналистки предъявили 2 сентября 2011 года. После заключения сделки со следствием он перестал считаться организатором преступления. Защита Хаджикурбанова ходатайствовала о расторжении сделки, которую заключил со следствием Павлюченков, в связи с невыполнением им условий соглашения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей