18 октября 2012, 16:10

Адаменко: девочки, которых в хиджабах не пускали в школу на Ставрополье, вернулись к занятиям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В конфликте между родителями и учителями средней школы №12 села Кара-Тюбе Нефтекумского района Ставропольского края, где на занятия запретили пускать девочек в мусульманских платках-хиджабах, найден компромисс, сообщила уполномоченный по правам детей в крае Светлана Адаменко. По ее словам, девочки вновь сели за школьные парты.

Хиджаб (от араб. "преграда, покрывало") - одежда мусульманки, закрывающая всё её тело за исключением лица и кистей рук. Ношение хиджаба является обязательным для женщины-мусульманки. Его цель - поддержание морали, скромности и умеренности во взаимоотношениях между мужчинами и женщинами. В современном мире под хиджабом чаще всего понимают лишь исламский женский головной платок.

Напомним, в начале октября в прокуратуру обратилось несколько жителей Кара-Тюбе с заявлением, что их дочерей не пускают на уроки в хиджабах, ссылаясь на правила о школьной форме и светскости обучения в России. Эта информация вызвала в обществе резонанс.

"За всеми этими спорами о хиджабах мы забыли о главном - о детях", - заявила Светлана Адаменко, которая сообщила, что девочки, чьи родители пожаловались в прокуратуру, надели косынки и вернулись в классы.

Прокурорская проверка по заявлению о нарушении прав детей на бесплатное среднее образование и свободу вероисповедания продолжается, отметила Адаменко. По ее словам, готовится и обращение в суд, передает ГТРК "Ставрополье".

Информации о примирении от представителей школы и родителей, между которыми возник конфликт, пока не поступало.

По словам самих жителей Кара-Тюбе, они уже подали в суд иск против школы №12. "Мы подали иск о нарушении школой гарантированных нам Конституций России прав - права на свободу вероисповедания и права на образование. Это статьи 28-я и 43-я Конституции России", - рассказал отец одной из школьниц, которых не пускали на уроки. По его словам, суд обещал рассмотреть иск родителей девочек в течение 10 дней, пишет "Комсомольская правда".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей