Тбилиси, 15 октября 2012 г. Участники акции в поддержку лиц с ограниченными возможностями. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"

16 октября 2012, 06:39

Участники акции в Тбилиси потребовали ратифицировать Конвенцию ООН о правах инвалидов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси перед резиденцией президента страны Михаила Саакашвили состоялась акция «Одинаковые возможности всем» в знак поддержки лиц с ограниченными возможностями. В акции приняло участие около 50 человек. Собравшиеся потребовали немедленной ратификации Конвенцию ООН о правах инвалидов.

Акция "Одинаковые возможности всем". Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Эдиты Бадасян

Организатором акции стала НПО «Подружимся», участники координировали свои действия в социальной сети Facebook. Руководитель НПО «Подружимся» Гия Джваршеишвили сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что для акции был выбран именно этот день, так как 15 октября отмечается международный день «Белой трости».

«Люди с ограниченными возможностями в Грузии фактическими являются заключёнными дома, (по последним данным министерства здравоохранения, людей с ограниченными возможностями около 150 тысяч человек – примечание корреспондента «Кавказский узел»). Нигде не установлены пандусы, люди не могут пользоваться общественным транспортом. А где пандусы сделаны, ничего не рассчитано, ими пользоваться никак нельзя», - сказал Джваршеишвили.

Гия Джваршеишвили подчеркнул, что это неполитическая акция. Участники собрались у президентской резиденции, так как именно его подпись, как сказал руководитель НПО, может изменить все.

«Грузия присоединилась к Конвенции ООН о правах инвалидов еще в 2009 году, но с тех пор Конвенция так и не ратифицирована... Дети осталась без условий, нет учебников на шрифте Брайля для детей-школьников. Нет ничего», - заявил Гия Джваршеишвили, добавив, что в этом вопросе видна активности простых граждан, чиновники ведут себя так, как будто их эти проблемы не касаются.

«Мы пришли сюда, чтобы президент наконец-то обратил на нас внимание и ратифицировал конвенцию ООН по защите людей с ограниченными возможностями... Наши права должны быть в конце-концов защищены. В сегодняшней Грузии самими пострадавшими и забытыми являемся мы, люди с ограниченными возможностями», - заявил председатель филиала "Союза незрячих Грузии" Лаша Цаишвили.

«У меня пенсия 120 лари... Как вы думает можно на это прожить? Я из дома не выхожу, в городе нет никаких условий. Когда же мы будем жить, как люди?!», - сказал  участник акции, 84-летний Давид Бакрадзе.

В акции принял участие представитель «Реабилитационного центра» из Германии доктор Вернер Хэкер, который ведет в Грузии курсы для учителей, работающих в школах для незрячих.

«Еще полгода назад мы были здесь и проводили курсы для незрячих детей… И у нас было много договоров со школами, с министерствами. Мы обсуждали, как конкретные вещи могут быть здесь имплементированы в повседневную жизнь. И мы вернулись для того, чтобы увидеть, как эти маленькие шаги, которые мы обсуждали до этого, реализуются», - рассказал он.

Представитель Ассоциации социальных работников Тамара Иванидзе пришла выразить свою поддержку требованиям участников акции.

«Я здесь от лица нашей ассоциации, мы выражаем нашу солидарность с требованиями этих людей. Мы считаем, что необходимо ратифицировать Конвенцию, которая улучшит положение ладей с ограниченными возможностями, и вообще повлияет на их жизнь», - сказала на.

Поэт Бэка Курхули присоединился к акции. «Это огромная проблема. Насколько мне известно, в Грузии около 150 тысяч людей с ограниченными возможностями. И у них нет никаких условий , ни пенсий по инвалидности, ни страховки, ни условий никаких нет. Это ужасно», - сказал поэт.

Реакции представителей властей на прошедшую акции на данный момент нет.

Напомним, муниципалитет Тбилиси принял решение с 2012 года дополнительно застраховать 30 тысяч инвалидов первой группы, лиц с ограниченными возможностями и находящихся за чертой бедности. Новый полис дает право на круглосуточный доступ к консультации врача, наблюдение у семейного врача, неотложные и плановые операции и амбулаторное обслуживание. Застрахованные также смогут оплатить медикаменты на сумму до 50 лари (1 лари эквивалентен 0,6 доллара США).

В феврале 2012 года депутат тбилисского сакребуло от фракции христиан-демократов Заза Габуния 15 февраля провел брифинг под открытым небом на перекрестке улицы Царицы Тамары и проспекта Агмашенебели (Царя Давида-Строителя), пытаясь привлечь внимание прессы к проблеме инвалидов, ограниченных в передвижении. В мэрии Тбилиси отмечают, что по этому вопросу тесно сотрудничают с представителями Лиги инвалидов.

Автор: Эдита Бадасян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей