17 февраля 2012, 10:10

Габуния: властям Тбилиси необходимо активнее решать проблему инвалидов, ограниченных в движении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутат тбилисского сакребуло от фракции христиан-демократов Заза Габуния 15 февраля провел брифинг под открытым небом на перекрестке улицы Царицы Тамары и проспекта Агмашенебели (Царя Давида-Строителя), пытаясь привлечь внимание прессы к проблеме инвалидов, ограниченных в передвижении. В мэрии Тбилиси отмечают, что по этому вопросу тесно сотрудничают с представителями Лиги инвалидов.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет на эту тему.

Заза Габуния раскритиковал власти Тбилиси, заявив, что инвалиды в столице Грузии испытывают большие затруднения в передвижении, так как на улицах не установлено почти никаких вспомогательных средств.

"В Тбилиси проживает более 10 тысяч инвалидов, это огромное количество для миллионного города, и тем не менее для них в столице не установлено почти никаких вспомогательных средств - ни пандусов, ни подъемных устройств на автобусных остановках. Пандусы есть только на проспекте Казбеги и Тамарашвили, но они установлены так, что ими невозможно пользоваться", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Заза Габуния.

По его словам, проспект Агмашенебели показывает отношение властей к нвзванной им проблеме.

"Всего два месяца ушло на восстановление проспекта, который стал, безусловно, очень красивым и приятным для прогулок тбилисцев и туристов, но в то же время здесь не было оборудовано ни одного пандуса! И наша фракция намерена добиваться в сакребуло, чтобы город обратил внимание на проблемы инвалидов. Эти вопросы можно решать на уровне муниципалитета, и совершенно необязательно ждать одобрения парламента или правительства", - отметил Габуния.

В пресс-центре администрации города корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что при восстановлении проспекта Агмашенебели вопрос о передвижении инвалидов не вставал так остро. На запрос о том, какие мероприятия проводятся для инвалидов и как мэрия пытается улучшить условия для передвижения граждан, ограниченных в своих возможностях, пресс-служба мэрии Тбилиси направила письмо, в котором полностью опровергается заявление Зазы Габунии.

"Во время проведения реабилитационных работ на проспекте Агмашенебели абсолютно на всех пешеходных переходах были сделаны специальные пандусы. Впоследствии, когда реабилитация проспекта была полностью завершена, мы пригласили представителей Лиги инвалидов. С их стороны были даны некоторые рекомендации для улучшения упомянутой инфраструктуры, которые мы приняли во внимание, и в будущем будем продолжать работать в этом направлении", - говорится в сообщении мэрии Тбилиси.

Особо в нем отмечено также и оборудование для инвалидов в городском транспорте: "40 автобусов оборудованы специальной механической системой. То есть водителю необходимо выйти из автобуса и оказать помощь конкретному лицу для погрузки в транспорт. Хотя в будущем мы планируем закупить автобусы с автоматическими системами".

Специально для людей с ограниченными возможностями на первом этаже здания мэрии Тбилиси в настоящее время ведутся работы по обустройству комнаты для приема жалоб и проведения консультаций, отмечается в письме.

"На втором этаже здания мэрии Тбилиси для граждан города открыты комнаты для бесплатных консультаций по различным вопросам. Принимая во внимание потребности людей с ограниченными возможностями, на первом этаже здания мэрии откроется комната для консультаций для данной категории граждан, где они смогут получить те же услуги, что и другие граждане. Работы уже ведутся и будут завершены в ближайшем будущем", - обещают в тбилисской мэрии.

Жители Тбилиси согласны с тем, что вопросы, поднятые депутатом Габунией, должны обсуждаться более активно, а также указывают на материальные трудности инвалидов.

"Честно говоря, я не часто вижу инвалидов, не способных ходить, на центральных улицах города. Но, наверное, вопрос об удобствах для их передвижения должен обсуждаться более активно", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" житель Тбилиси Ираклий.

"На мой взгляд, прежде чем говорить о пандусах и подъемниках на остановках, нужно решить вопрос о социальном обеспечении инвалидов, которым порой не хватает денег даже на лекарство", - считает жительница Тбилиси Дарейджан. 

Ранее "Кавказский узел" писал, что муниципалитет Тбилиси принял решение с 2012 года дополнительно застраховать 30 тысяч инвалидов первой группы, лиц с ограниченными возможностями и находящихся за чертой бедности. Новый полис дает право на круглосуточный доступ к консультации врача, наблюдение у семейного врача, неотложные и плановые операции и амбулаторное обслуживание. Застрахованные также смогут оплатить медикаменты на сумму до 50 лари (1 лари эквивалентен 0,6 доллара США).

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей