26 сентября 2012, 16:00

Жители Кабардино-Балкарии и Адыгеи готовятся отпраздновать День черкесского костюма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии 28 сентября отметят День черкесского (адыгского) костюма, решение об этом было принято на совете Международной черкесской ассоциации 8 сентября в Нальчике. Праздничные мероприятия пройдут и в Майкопе, их инициатором выступило общественное движение Адыгеи "Адыгэ хасэ - Черкесский парламент".

Целью мероприятий, посвященных Дню черкесского костюма, которые пройдут с 28 сентября по 3 октября в Кабардино-Балкарии, является приобщение молодежи к традиционной адыгской культуре, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" директор центрального офиса Международной черкесской ассоциации (МЧА) в Нальчике Арсен Мукожев.

В рамках празднования в Кабардино-Балкарском госуниверситете пройдет "круглый стол", в ходе которого о черкесском костюме расскажут с этнографической точки зрения. В Кабардино-Балкарской сельхозакадемии будет открыта выставка черкесского костюма, а по телевидению КБР пройдут специальные передачи, посвященные национальному костюму. Праздник завершится национальными танцами "адыгэ джэгу" на площади Абхазии. 

Как сообщили в Министерстве по делам молодежи КБР, также планируется проведение смотра-конкурса среди молодых дизайнеров СКФО, также приуроченного ко Дню черкесского костюма. В ходе смотра-конкурса будут выявлены лучшие дизайнеры национальных костюмов в номинациях "традиционный национальный костюм" и "стилизованный национальный костюм".

Участниками смотра-конкурса станут студенты высших профессиональных и средних специальных образовательных учреждений в сфере дизайнерского искусства, национальные культурные центры и дизайнерские студии Северо-Кавказского федерального округа.

В Адыгее праздничные мероприятия ко Дню черкесского костюма пройдут на центральной площади Майкопа, сообщил рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель общественного движения Адыгеи "Адыгэ хасэ — Черкесский парламент" Адам Богус.

По его словам, в рамках празднования на площади им. Ленина в столице республики пройдет выставка адыгских традиционных костюмов, показ коллекций современных художников-модельеров, "адыгэ джегу" и концерт с участием артистов государственного академического ансамбля народного танца Адыгеи "Нальмэс" и Национального театра Адыгеи.

"Основная задача празднования - пропаганда адыгской культуры, - отметил Богус. – Приглашаем все желающих, желательно в национальных костюмах: черкесках и сае".

Отметим, что 21 сентября в Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге к Дню черкесского костюма открылась выставка "Черкесские предания" художника-модельера из Нальчика Мадины Саральп.

На выставке, подготовленной совместно музеем и мастером народных промыслов из Нальчика Вячеславом Мастафовым, представлена коллекция этнических платьев и аксессуаров Модного Дома Madina Saral’p – работы самой художницы и экспонаты из ее коллекции предметов старины. Со своей стороны этнографический музей предоставил для экспозиции в "мраморном зале" уникальные адыгские костюмы из собрания музея, преподнесенные в дар императрице Марии Федоровне, супруге Александра III, во время путешествия царской четы в Кабарду в 1888 году.

Напомним, в прошлом году День черкесского костюма впервые отметили в Адыгее 28 сентября. В этот день в здании музея Востока в Майкопе прошла демонстрация моделей известного модельера-художника, пропагандиста национального черкесского костюма Юрия Сташа. Тогда же инициаторы проведения нового праздника заявили, что он станет ежегодным.

Автор: Людмила Маратова, Олег Чалый источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей