Винсент Мун дает интервью журналистам. Фото: http://president-kbr.ru/

25 сентября 2012, 06:53

Французский режиссер Винсент Мун завершил съемки фильма о музыке адыгов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Французский режиссер Винсент Мун завершил съемки короткометражного фильма "Черкесия" об аутентичной  музыке адыгов. Фильм будет готов через девять месяцев, пообещал Винсент Мун на встрече со зрителями в Нальчике. Режиссер также отснял материал о музыке других народов Северного Кавказа.

Режиссер снял исполнение народной адыгской музыки этно-импровизатором Еуаз Зубером, который исполнил народные песни и наигрыши на шикапшине – струнном смычковом национальном музыкальном инструменте, исполнение народных песен Анзором Увижевым, а также ансамблем народных струнных музыкальных инструментов  "Бжамий".

Режиссер провел съемки также в Майкопе, где его героем стал исполнитель адыгских народных песен, мастер народных адыгских музыкальных инструментов Замудин Гучев.

Все эти сюжеты войдут в один полнометражный фильм, который будет выложен в Интернете, а также бесплатно демонстрироваться в кинотеатрах. Съемки проходили в течение десяти дней.

Винсент Мун посетил также Северную Осетию-Аланию, где снял материал для короткометражных фильмов об исполнителях народных песен Булате Газданове, Олеге Ходове и Романе Джихаеве и ансамбле "Къона".

Из Северной Осетии Винсент Мун отправился в Чеченскую Республику, где также будет снимать исполнителей народных песен.

"Я очень давно уже хотел приехать в Россию, чтобы исследовать ее огромную разнообразную культуру. Кавказ в этом смысле кладезь, уникальный самобытный массив культуры... Мне нравится работать с простыми людьми. Никакой съемочной группы, никаких костюмов и театральности - я и музыканты в их естественной среде. Когда я готовлюсь к съемкам, я еще не знаю наверняка, что буду делать. Иногда идея приходит мне в голову всего за несколько дней до съемок. Для меня очень важно иметь возможность свободно реагировать на конкретную ситуацию, и я пытаюсь привнести это даже в те проекты, которые нужно планировать заранее", - сказал Винсент Мун в ходе встречи с поклонниками его творчества  Нальчике.

Винсент Мун путешествует уже пять лет. Побывал во многих странах мира. Он интересуется исключительно народной музыкой, снимает оригинальное исполнение и с сожалением отмечает, что таких исполнителей становится все меньше. Работает режиссер  в одиночку, либо ему помогают  местные жители на добровольных  началах. У него нет заранее заготовленного сценария,  снимает Мун без декораций, часто на фоне природы, либо в естественной среде.

"Кавказский узел" сообщал и о других мероприятиях, на которых была представлена культура адыгов (черкесов). В частности, с 20 по 27 июля в Риме на двух площадках - в Российском центре науки и культуры (Дворец Санта-Кроче) и Центре фотографии (Officine Fotografiche) - прошли выставки, рассказывающие о культуре адыгов (черкесов). В культурной программе "Сочи-центра" в рамках XXX Олимпийских летних игр в Лондоне выступили ансамбли "Исламей" из Адыгеи и "Кабардинка" из Кабардино-Балкарии. Таким образом, черкесский компонент впервые на официальном уровне был включен в проект, инициатором которого является оргкомитет Олимпийских игр-2014 в Сочи.

14 марта в Национальной библиотеке Грузии прошла выставка черкесской книги, а также картин черкесского художника Теучежа Ката, которую организовал Черкесский культурный центр. Также мероприятия, которые знакомят с культурой черкесов, проходят ежегодно в рамках "Черкесских дней" в Европарламенте.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей