Северная Осетия, Беслан, "Вахта памяти" в школе №1. 1 сентября 2012 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

03 сентября 2012, 06:36

В Беслане спустя восемь лет после теракта жизнь постепенно нормализуется

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жизнь постепенно возвращается в Беслан, рассказали его жители в ходе трехдневной "Вахты памяти", которая проходит в городе. Многие пострадавшие завели новые семьи, в которых появились дети. Некоторые школьники, бывшие в заложниках, уже сами стали родителями.

1 сентября в Беслане началась трехдневная "Вахта памяти". Траурные мероприятия по случаю восьмой годовщины бесланской трагедии проходят в бывшем спортзале школы №1, который стал мемориальным комплексом. О том, как прошел в Беслане первый день трехдневной "Вахты памяти", -  в твитт-трансляции корреспондента "Кавказского узла" с места событий.

Вика Коцоева училась в первой школе. 1 сентября 2004 года она вместе с одноклассниками оказалась в заложниках. Каждый год после трагедии она приходит сюда, что почтить память погибших друзей.

"Сюда всегда тяжело приходить. Особенно, когда заходишь в зал и видишь все эти фотографии - одноклассников, родственников, как их глаза смотрят на тебя. Тяжелее всегда бывает именно в эти дни. Я в этой школе все знаю, здесь даже стены родные, родные кабинеты, мы вспоминали, как играли тут в прятки", - рассказала она.

Я сильно благодарна Богу за то, что когда все это случилось, мы были детьми и не понимали всего, поэтому на нас пришелся не такой сильный удар, как на тех, кто понимал все, что происходит

По ее словам, "с каждым годом все старше становишься и все больше понимаешь, что произошло". "Я сильно благодарна Богу за то, что когда все это случилось, мы были детьми и не понимали всего, поэтому на нас пришелся не такой сильный удар, как на тех, кто понимал все, что происходит", - говорит Коцоева.

Сейчас она учится в 11 классе. После окончания школы мечтает поступить на факультет туризма и гостиничного бизнеса.

С каждым годом чуть-чуть легче становится, что-то забывается, но в эти дни приходишь сюда, и воспоминания снова захлестывают, опять становится плохо.

Подруга Вики Коцоевой Ира Гуриева также была в заложниках, сейчас она учится в 10 классе в новой школе.

"Я училась в этой школе всего один год. С каждым годом чуть-чуть легче становится, что-то забывается, но в эти дни приходишь сюда, и воспоминания снова захлестывают, опять становится плохо. Бывают моменты, когда сидишь и вспоминаешь, сколько лет уже прошло, а как будто вчера это было. У меня брат и сестра погибли здесь, мне очень одиноко без них стало, поэтому я стараюсь больше общаться с друзьями", - рассказала она.

После теракта я ни во что не верил уже, ни в Бога, ни в кого. Для меня ничего не существовало

У Владимира Томаева в теракте погибла беременная жена Зина и десятилетняя дочь Мадина. "Дочь сейчас была бы выпускницей. После теракта я стал сильно пить, попал на лечение и там познакомился со своей второй женой. После теракта я ни во что не верил уже, ни в Бога, ни в кого. Для меня ничего не существовало", - вспоминает мужчина.

Сегодня у него новая семья, и он воспитывает маленькую дочь Кристину. По словам Владимира Томаева, она как две капли воды похожа на его погибшую дочь Мадину. Он считает, что она послана ему свыше и придает ему силы, чтобы жить.

Журналист газеты "Пульс Осетии", житель Беслана Мурат Кабоев, написавший книги "Плакал дождь холодными слезами" и "Огненный шар", повествующие о событиях в Беслане, и истории бывших заложников, отслеживает до сих пор жизни этих людей, поддерживает их.

Кто-то женится, кто-то выходит замуж, обретают новые семьи, рождаются новые дети, и эта боль, для тех, кто пострадал в теракте, как-то притупляется этими маленькими и большими радостями, они их немного утешают

Северная Осетия, Беслан, 1 сентября 2012 г. Здание школы №1. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла""Время прошло, восемь лет... боль осталась, но время как-то притупляет боль. Кто-то женится, кто-то выходит замуж, обретают новые семьи, рождаются новые дети, и эта боль, для тех, кто пострадал в теракте, как-то притупляется этими маленькими и большими радостями, они их немного утешают", - отметил Кабоев.

Так, у Сусанны Дудиевой погиб сын Заур, сейчас ему был бы 21 год. "Некоторые его друзья уже обрели семьи. Дочь Сусанны вышла замуж и родила внука, сегодня ему ровно один месяц исполнился. Как она говорит, жизнь продолжается. Хотя тогда, в 2004 году, они считали, что жизнь для них после гибели детей закончилась. Но она продолжается. Женщины, они сильные", - сказал журналист.

По его словам, с 2004 года многие родственники, родные погибших умерли, кто от того, что сердце не выдержало, от гипертонии и других болезней.

"До сих пор "Матери Беслана" воюют за то, чтобы открылась правда о том, кто виновен кроме террористов в том, что погибли их родные, дети, кто организовал это бездарное освобождение заложников, в результате которой погибли 333 человека, среди которых 186 детей. Убедившись, что в российских судах они не могут добиться правды, они направили жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбург. Не знаю конечных результатов этого расследования, но думаю, вряд ли, Европа захочет ссориться с Россией, потому что во многом зависима от России. Но, тем не менее, "Матери Беслана" на что-то надеются", - добавил он.

Как заявила во время "Вахты памяти" руководитель организации "Голос Беслана" Элла Кесаева, восемь лет прошло с того дня, когда произошел теракт в бесланской школе в сентябре 2004 года, но результаты следствия не устраивают тех, кто пострадал в этой трагедии. По ее словам, террористы - далеко не единственные виновники бесланской трагедии.

Траурные мероприятия в 1-ой школе Беслана идут с 1 сентября

В первой бесланской школе 1 сентября начались траурные мероприятия в память о погибших в сентябре 2004 года. Во дворе школы собралось около тысячи человек, местные жители, гости из различных регионов России и зарубежья.

"Вахта памяти" в Беслане. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Эммы Марзоевой.

Ровно в 9:15 зазвенел школьный звонок, была объявлена минута молчания.

Почтить память жертв террористического акта в Беслан прибыл глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, председатель парламента Лариса Хабицова, председатель правительства Сергей Такоев, руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления, депутаты, представители общественности.

После минуты молчания школу открыли для посещения. В руках у собравшихся были цветы, венки, свечи, питьевая вода. Люди колонной медленно проходили в спортзал, многие не сдерживали слез.

Все школы Северной Осетии были взяты под усиленную охрану полиции, учебный год в республике начался с "урока памяти". В самом Беслане школьные занятия начнутся только с 4 сентября.

Траурные мероприятия в память о трагедии Беслана продолжатся сегодня

3 сентября в Ростове-на-Дону также пройдут траурные мероприятия. В частности, в Ростовской областной детской больнице, где находились на лечении 11 детей из Беслана.

В Пятигорске в "Доме национальных культур" состоится траурное мероприятие, организованное мэрией совместно с осетинской общиной города. Память жертв бесланского теракта почтут представители общин и диаспор Пятигорска, общественные деятели и др.

В 12:00 в Новосибирске в Храме Александра Невского пройдет панихида по погибшим в Беслане.

Поминальная служба состоится и в Санкт-Петербурге. Она начнется в 13.00 в Храме Успения Пресвятой Богородицы. Затем на территории храма, у монумента "Детям Беслана" состоится траурный митинг с участием представителей осетинской общины, студентов и молодежи, организованный совместно с Санкт-Петербургским домом национальностей. Гостями мероприятия станут губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, представитель президента РФ в СЗФО Николай Винниченко и др.

В небо будут выпущены 334 белых шара, а вечером того же дня у памятника "Детям Беслана" зажгут 334 свечи.

Северная Осетия, Беслан, 1 сентября 2012 г. В одном из помещений школы №1. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"Акция памяти жертв бесланской трагедии пройдет и в Калининграде. У памятника "Мать-Россия" будут зажжены 334 свечи. Мероприятие, организованное осетинской общиной города, согласовано с мэрией города.
В Хабаровске также пройдет мемориальная акция, посвященная жертвам Беслана. 3 сентября в 20:30 жители города зажгут свечи на площади Славы. Из двух тысяч зажженных свечей и бутылок с водой будет выложено 35-метровое слово "Беслан".

В Москве также пройдут памятные мероприятия, приуроченные к восьмой годовщине террористического акта в Беслане. Традиционно они организованы постоянным представительством РСО-Алания при президенте РФ совместно с Московской осетинской общиной.

Утром 3 сентября на Николо-Архангельском кладбище, в городе Жуковском и деревне Юрово Раменского района Московской области состоится возложение венков к могилам бойцов спецподразделений "Альфа", "Вымпел" и сотрудников МЧС РФ, погибших при спасении заложников школы №1 Беслана.

В 12.30 у памятника жертвам бесланской трагедии (ул. Солянка, д. 5/2, на площади перед Храмом Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках, именуемым Аланским подворьем), пройдет акция Памяти.

В 13:05, время, когда восемь лет назад раздался взрыв в бесланской школе №1, будет объявлена минута молчания.

1 сентября 2004 года группа боевиков захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслана. В результате теракта погибли 186 детей и 148 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников.

Сейчас на территории школы идут работы по строительству мемориального комплекса. Ожидалось, что его откроют к 1 сентября, однако ремонтные работы затянулись. Спортзал в настоящее время закрыт  металлическим пластом, внутри которого изображены большие цветы.

2 сентября 2011 года в Беслане на пересечении улиц Мира и Сигова состоялось открытие архитектурно-скульптурной композиции "Добрый ангел мира".

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей