23 августа 2012, 13:37

Следователи проверяют работу чиновников по предотвращению наводнения на Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственным управлением по Краснодарскому краю проводится проверка по факту халатности должностных лиц, бездействие которых повлекло гибель людей на территории Туапсинского района, заявили в Следственном комитете (СК) России по Краснодарскому краю. В поселке Новомихайловский, пострадавшем от стихии, проводятся восстановительные работы и усилен санитарный и эпидемиологический контроль.

Как сообщал "Кавказский узел", ночью 22 августа во время ливня вышла из берегов река Нечепсухо, что привело к подтоплению дворов в поселке Новомихайловский и отключению электроснабжения, позже там был введен режим чрезвычайной ситуации. По данным МВД, погибли четыре человека. В администрации Туапсинского района заявили, что уже опознаны трое из них. По данным администрации Краснодарского края, еще три человека числятся пропавшими. Информацию о пропавших опроверг Следственный комитет РФ.

"Организована проверка по факту халатности должностных лиц Туапсинского района, обязанных принимать меры по расчистке русел рек"

"22 августа 2012 года следственными органами СКР по краю организовано проведение доследственной проверки по факту проявленного халатного бездействия со стороны должностных лиц Туапсинского района, обязанных принимать меры по расчистке русел рек, принятию мер по предупреждению наступления чрезвычайной ситуации, организации иных противопаводковых мероприятий", - говорится на сайте Следственного комитета России по Краснодарскому краю.

По данным СК России, во время первых суток после поводка работниками следственного отдела по Туапсе проведено пять осмотров мест происшествия, получены объяснения от местных жителей на предмет развития стихии, направлены запросы в различные государственные органы с целью получения информации о погодных условиях, иных значимых для следствия сведениях.

В настоящее время проводятся проверочные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедших событий. По окончании проверок будут приняты процессуальные решения, пояснили в Следственном комитете.

Отметим, что многие жители поселка Новомихайловский считают, что причиной наводнения стало захламленное русло реки Нечепсухо.

"Захоронены почти 1,7 тысячи домашних животных и птиц, погибших при подтоплении в Туапсинском районе"

По данным МЧС РФ, в подтопленных населенных пунктах усилен санитарный и эпидемиологический контроль.

Эпидобстановка в поселке Новомихайловский - в пределах нормы. Для профилактики жителям поселка, отдыхающим и участникам аварийно-восстановительной операции сделают все необходимые прививки, говорится на сайте администрации Краснодарского края.

Специалисты уже захоронили почти 1,7 тысячи домашних животных и птиц, погибших при подтоплении в Туапсинском районе Кубани, сообщил  представитель оперативного штаба на месте ЧС.

"За минувшие сутки захоронено 1,619 тысячи домашних животных и птиц", - цитирует представителя штаба РИА "Новости".

По уточненным данным, подтоплены 800 домов, где проживают 2,678 тысячи человек, больница, школа и детский сад. Более 4,5 тысяч человек остаются без света в поселках Лермонтово и Новомихайловский Краснодарского края из-за наводнения, над восстановлением электроснабжения работают 29 аварийных бригад, сообщает МЧС РФ. На пляжах Новомихайловского введен запрет на купание.

Очевидцы рассказывают о пожаре в пострадавшем от наводнения поселке Новомихайловский

"Пожар произошел возле центра. Перед автовокзалом города стоят гаражи, на них - по два этажа пристроек. На одной из них случился пожар, произошедший из-за того, что женщина не выключила плиту. Огонь захватил где-то три-четыре комнаты", - рассказал корреспонденту  "Кавказского узла" приехавший волонтером Ярослав Никольский. По его словам, пожарные отреагировали быстро.

Сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Дарья Сорока отметила, что пожар действительно произошел по улице Ленина, 9. Загорелись гаражи, площадь – 50 квадратных метров. Жертв и пострадавших нет, пожар уже потушен. На месте работали два пожарных расчета.

"На трассе Джубга - Сочи образовалась пятикилометровая пробка"

В связи со скоплением транспорта затруднено движение на участке протяженностью 5 км по направлению к Туапсе, также пятикилометровая пробка образовалась на подъезде к поселку Джубга. Сотрудники ГИБДД регулируют движение автотранспорта на всех выездах на федеральную трассу А-147 Джубга - Сочи, передает "Живая Кубань".

"Для уменьшения заторных ситуаций на участке дороги А-147 Джубга - Сочи в районе чрезвычайной ситуации принято решение совместно с управлением краевых дорог организовать движение легковых авто в направлении Джубга - Сочи через Шаумяновский перевал", - сообщил эксперт дорожного хозяйства управления федеральных автодорог по региону Илья Пузыревский.

По его словам, объекты дорожного хозяйства при стихийном бедствии не пострадали. Есть незначительные разрушения берегоукрепления в районе моста через реку Нечепсухо. В результате паводка заилена часть водопропускных труб. Переливов через проезжую часть нет, покрытие сухое.

Из Краснодара ГАЗель с волонтерами выехала в 9 утра. Волонтеры департамента молодежной политики. Из-за пробки только подъезжают к поселку, передавал в 15.30 мск корреспондент "Кавказского узла", который 22 августа вел с места ЧС твитт-трансляцию.

Напомним, власти Краснодарского края приняли решение выплатить компенсации пострадавшим во время наводнения в Туапсинском районе. В качестве первоначальной помощи они получат 10 тысяч рублей, а затем еще по 150 тысяч рублей за нанесенный стихией ущерб. Предварительный ущерб, нанесенный наводнением социальным объектам в поселке Новомихайловский, власти оценивают в 107,7 млн рублей.

Многие жители Новомихайловского считают, что система оповещения о чрезвычайной ситуации сработала неэффективно. В свою очередь в администрации Краснодарского края заявили, что в поселке работали 40 сирен оповещения.

Автор: Никита Серебрянников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей