08 августа 2012, 23:24

Представительница Азербайджана завоевала серебряную медаль Олимпиады по женской борьбе

Азербайджанская спортсменка Мария Стадник стала серебряным призером Олимпийских игр в Лондоне по женской борьбе среди спортсменок в весовой категории 48 кг.

Победив в трех поединках, 24-летняя Стадник в финале уступила семикратной чемпионке мира из Японии Хитоми Обаре.

Несмотря на победу в первом раунде со счетом 4:0, во второй части Стадник проиграла 0:1. В дополнительном третьем раунде Обаре победила со счетом 2:0.

По мнению тренера Стадник Магомеда Алиомарова, в финале ей не хватило физической подготовки.

"Стадник хорошо начала схватку. Была активна в первом раунде. Я не понимаю, почему она не стала продолжать действовать в том же духе, а вместо этого начала лезть на японку? Сопернице же только это и надо было. Надо было просто выжидать свой момент, ведь японка должна была атаковать. Но Стадник решила атаковать сама и осталась без золота. Не хватило "физики", в этом компоненте японка была сильнее" - цитирует Алиомарова сайт azerisport.com.

Отметим, Стадник принесла Азербайджану вторую серебряную медаль на Лондонской Олимпиаде.

Для самой же Марии Стадник, уроженки Украины, это уже вторая олимпийская награда. В 2008 году в Пекине она стала бронзовым призером Олимпийских игр. Стадник в 1/8 финала выиграла у американки Клариссы Чун со счетом 2:0 (2:0, 3:0). В четвертьфинале Стадник одолела польку Ивану Матковска 2:0 (2:0, 4:1).

В полуфинале Мария Стадник прошла свою соотечественницу из Украины и в то же время принципиального соперника Ирину Мерлени 2:0 (1:0, 3:0). Примечательно, что в свое время именно Мерлени на Украине дали номер один в сборной, а Стадник было отказано даже в шансе отобраться в олимпийскую команду, поэтому она и приняла предложение Азербайджана. В итоге на Олимпиаде-2008 Мария Стадник с Ириной Мерлени стали бронзовыми призерами и стояли на одной ступеньке пьедестала почета.

Своей победой Стадник принесла в копилку Азербайджана четвертую медаль. Ранее призерами Олимпийских игр по греко-римской борьбе стали два азербайджанских спортсмена Ровшан Байрамов (55 кг), завоевавший серебряную медаль, и Эмин Ахмедов (74 кг), получивший "бронзу". Бронзовую медаль завоевал и дебютировавший в соревнованиях по тяжелой атлетике в составе азербайджанской сборной 18-летний болгарин Валентин Христов (56 кг).

Еще две медали обеспечили себе два боксера из Азербайджана Теймур Мамедов (91 кг) и Магомедрасул Меджидов (свыше 91 кг), вышедшие в полуфинал игр и сохраняющие шансы побороться за "золото".

8 августа выступающий за Азербайджан стайер Хайле Ибрагимов эфиопского происхождения в квалификационном забеге на 5000 м оказался первым с результатом 13:25.23 и получил прямую путевку в финал.

В финальном забеге, который состоится 11 августа соперниками Ибрагимова станут Исайя Коч, Томас Лонгосива (оба - Кения), Мохаммед Фарах (Великобритания), Лопез Ломонг, Бернард Лагат, Гэйлен Рапп (все - США), Хагос Гебрхивет, Дежен Гебремескел, Йенев Аламирев (все - Эфиопия), Абдаллаати Игидер (Марокко), Мозес Кипсиро (Уганда), Кэмерон Левинс (Канада), Хуан Луис Барриос (Мексика) и Мумин Гала (Джибути).

Отметим, что среди финалистов Хайле Ибрагимов в своем стартовом забеге показал 11-й результат.

По итогам 12 дней Олимпиады Азербайджан с двумя серебряными и двумя бронзовыми медалями в неофициальном командном зачете занимает 45-е место.

На сегодняшний день на Олимпийских играх в Лондоне стартовали 41 из 53 азербайджанских спортсменов. Из них 36 завершили свои выступления.

Борьбу за медали, помимо легкоатлета Хайле Ибрагимова продолжают вышедшие в полуфинал азербайджанские боксеры Теймур Мамедов (91 кг) и Магомедрасул Меджидов (свыше 91 кг), пробившиеся в финал гребцы-каноисты на дистанции 1000 м.

9 августа азербайджанские гребцы Сергей Безуглый и Максим Прокопенко выступят в финале по каноэ на 1000 м среди "двоек". Кроме того, на соревнованиях по женской борьбе выступит еще одна представительница Азербайджана Юлия Раткевич. Ее соперницей на старте будет Мария Преволараки из Греции.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

02 мая 2024, 22:36