20 июня 2012, 12:00

Экологические активисты Кавминвод требуют принять ряд комплексных программ для спасения курорта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители общественных экологических движений и организаций региона Кавминвод подписали и разослали в ряд инстанций резолюцию конференции "Эко-Машук", состоявшейся в Пятигорске 6 мая.

Напомним, на форуме "Эко-Машук" в Пятигорске экологи выступили за сохранение природоохранных зон и против вырубки зеленых насаждений. Также на конференции обсуждались вопросы исчезновения памятников природы, водных ресурсов, загрязнения атмосферы, сохранения редких видов растений в регионе Кавминвод. В мероприятии приняли участие более 40 представителей экологических организаций региона.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов конференции, координатор движения "Солнечный патруль" Михаил Паршин, с момента проведения конференции текст резолюции подвергался коллективной доработке и редактированию, чтобы он максимально полно отражал тревоги и требования экологической общественности региона.

Резолюция подписана 18 общественными деятелями, в том числе лидерами и активистами общественных организаций "ЭкоКурорт КМВ", "Зеленый Мир", "Солнечный патруль", "Экологическая региональная ассоциация - ЭРА", "Спасем Курорт Кисловодск!", пятигорского отделения Русского географического общества, также в числе подписантов ученые и журналисты из разных городов Кавминвод.

Как рассказал один из активистов "Солнечного патруля" Евгений Лазаренко, резолюция была разослана 17 и 18 июня по 25 адресам, в том числе в администрации пяти городов региона Кавминвод, администрацию Кавминвод, приемные четырех парламентских партий, приемные президента, премьер-министра, полномочного представителя президента в СКФО, Совет Федерации, два региональных министерства - природных ресурсов и курортов и туризма, краевое управление и федеральный аппарат Росприроднадзора, три федеральных министерства - культуры, здравоохранения и природных ресурсов и экологии, Общественную палату РФ и Уполномоченному по правам человека в РФ.

Как особо подчеркнул Лазаренко, ряд адресатов федерального уровня помимо резолюции получили также DVD с полной видеозаписью слушаний на конференции "Эко-Машук".

В резолюции экологические активисты приводят подробный анализ ситуации в регионе Кавминвод по пяти основным комплексам проблем: гидроминеральной базе, зеленым насаждениям, историко-культурному наследию, градостроительству, антропогенному загрязнению, связанному с автотранспортом и твердыми бытовыми отходами.

"Сейчас экологическая обстановка на курортах федерального значения сложилась критическая и приближается к точке невозврата. Уничтожается уникальный природный комплекс лечебных и рекреационных ресурсов региона... Следует отметить, что всё происходящее в регионе имеет "отложенный эффект", то есть худшее впереди", - говорится в преамбуле обращения.

Экологи подтверждают это конкретными фактами, в частности, по поводу растущей антропогенной нагрузки на озеро Тамбукан: оно является государственным природным заказником, однако здесь созданы платные зоны отдыха. Также экологи указывают на истощение и загрязнение крупнейших рек региона - Юца, Кума, Подкумок, Березовая, Ольховка, на резкое сокращение территории и застройку Курортного парка Кисловодска, застройку и обеднение природного комплекса горы Машук в Пятигорске.

Особо активисты касаются градостроительной политики: "схемы территориального планирования, генеральные планы и правила землепользования и застройки городов, прошедшие публичные слушания, но не получившие реального одобрения населения, келейно утверждены органами местного самоуправления… Регион перенаселен, численность жителей составляет уже более 1 миллиона человек".

Список требований экологов включает более двадцати пунктов, в их числе самый существенный - создать "правительственную комиссию по спасению городов КМВ", на период деятельности которой "ввести мораторий на любые изменения статусов, границ особо охраняемых природных территорий, их застройку или передачу в собственность".

Также подписанты документа требуют разработать и принять ряд комплексных программ для Кавминвод, в том числе по миграционно-демографической политике, по обращению с отходами по принципу "нулевого загрязнения", по озеленению и ландшафтному дизайну, по сохранению исторических объектов.

Ранее пресс-секретарь министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Оксана Москалюк сообщила корреспонденту "Кавказского узла" о создании 16 марта рабочей группы по разработке предложений по установлению на территории Ставропольского края границ и режима округа горно-санитарной охраны курортов Кавказских Минеральных Вод. В ее состав вошли представители различных ведомств, в том числе различных краевых министерств, кадастровой палаты, администрации Кавминвод.

Напомним, в конце января жители Кавминвод направили открытое обращение на имя властей РФ с требованием прекратить вырубку леса на горе Машук. В апреле стало известно, чтоминздравсоцразвития совместно с минрегионразвития РФ обратилось в аппарат российского правительства с поддержкой предложения о создании комиссии по вопросу соблюдения режима особой охраны природных комплексов горы Машук с участием органов федеральной и краевой власти, специалистов соответствующих направлений и общественных организаций.

Пятигорская экологическая организация "Солнечный патруль" от имени четырех с половиной тысяч жителей Кавминвод в конце апреля направила второе открытое письмо полномочному представителю президента РФ в СКФО Александру Хлопонину с просьбой разрешить конфликтную ситуацию, связанную с застройкой Машука.

Ранее жители региона обращались в местные органы власти с требованием остановить строительные работы в районе улицы Кучуры, а также отменить решение о приватизации участка на западном склоне горы Машук. После этого стало известно, что в Пятигорске прокуратура готовит иск в суд о признании незаконным постановления администрации города о выдаче ООО "Кавжилстрой" разрешения на строительство пансионата на предоставленном земельном участке на западном склоне горы Машук.

Также сообщалось, что Арбитражный суд Ставропольского края по иску прокуратуры уже вынес восемь решений о возвращении в муниципальную собственность земельных участков на территории Пятигорска, переданных в собственность коммерческим предприятиям. Прокуратура края подавала также несколько исковых заявлений об истребовании земельных участков из владения физических лиц.

 

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей