28 мая 2012, 05:05

Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 21 по 27 мая стали 13 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По меньшей мере 13 человек стали жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе за минувшую неделю, с 21 по 27 мая, из них девять человек погибли, четверо получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

В числе погибших трое сотрудников силовых структур, двое - в Дагестане, один - в Ингушетии. Ранения получили двое силовиков в Дагестане. Шесть предполагаемых участников НВФ убиты: пять - в Чечне, один - в Дагестане. Ранения получили двое гражданских в Чечне.

Следует осознавать, что приведенная статистика не может со стопроцентной точностью отразить число жертв по каждой из выделяемых в обзоре категорий. Не все данные попадают в новостные сводки. Не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

Неизвестные 22 мая обстреляли полицейский автомобиль в пригороде Махачкалы. Один сотрудник силовых структур был убит и трое ранены. Впоследствии один из раненых скончался в больнице. Один из погибших - офицер УФСБ России по Дагестану.

Подозреваемый в участии в незаконном вооруженном формировании убит вечером 24 мая в Махачкале при оказании вооруженного сопротивления. По данным правоохранительных органов, на улице Аскерханова в столице Дагестана неизвестный открыл огонь из огнестрельного оружия по силовикам. Ответным огнем он был убит. Жертв и пострадавших среди правоохранителей не было. Убитый опознан как житель Махачкалы 1980 года рождения.

Спецоперации

24 мая в Урус-Мартановском районе Чечни между населенными пунктами Мартан-Чу и Танги-Чу силовики обнаружили группу предполагаемых боевиков из трех человек. В ответ на требование сдаться, они открыли стрельбу и были убиты ответным огнем. Личности двоих установлены: это Ахмед Манцаев и Ахмед Сайдулаев, которые, по данным силовиков, входили в состав группы боевиков Лорсанова. Личность третьего устанавливается. 

В тот же день силовики убили в Ачхой-Мартановском районе Чечни боевика, который при попытке задержания оказал вооруженное сопротивление. Участник НВФ был обнаружен в ходе проведения спецоперации в нескольких километрах от населенного пункта Бамут рядом с границей с Ингушетией. На требование сложить оружие, сообщили в правоохранительных органах, он открыл по полицейским стрельбу и ответным огнем был убит. Пострадавших среди силовиков нет. 

27 мая в Чечне в населенном пункте Керла-Юрт Грозненского района при попытке задержания был убит еще один предполагаемый боевик. Потерь среди личного состава силовиков нет. Личность убитого установлена: это, по официальным данным, уроженец села Керла-Юрт 22-летний Аднан Сапарбаев. 

Взрывы, теракты

В Сунженском районе Ингушетии 24 мая в результате взрыва неизвестного взрывного устройства погиб военнослужащий. Взрыв произошел при проведении разведывательно-поисковых мероприятий военнослужащими ВВ МВД России. Призывник был ранен и скончался в госпитале 

Подрыв железнодорожных путей совершен 24 мая неизвестными недалеко от города Избербаша в Дагестане. Жертв и пострадавших не было. Железнодорожный путь был взорван в момент прохождения товарного поезда, который с рельсов не сошел. 

Взрывное устройство небольшой мощности сработало 24 мая вечером в центре Грозного. Бомба оказалась заложенной в мобильный телефон, который в мастерскую принес мужчина в военной форме. В результате взрыва пострадали два человека - мастер и владелец мастерской. 

Задержания

На юге Чечни в высокогорном Веденском районе сотрудники правоохранительных органов 22 мая задержали 43-летнюю местную жительницу, подозреваемую в содействии участникам вооруженного подполья. Жительница населенного пункта Эшилхатой, по данным силовиков, несколько лет назад занималась снабжением участников НВФ лекарствами. 

Подозреваемый в участии в незаконных вооруженных формированиях задержан 23 мая сотрудниками полиции в Гудермесском районе Чечни

Два жителя Чечни по подозрению в оказании помощи членам НВФ задержаны 24 мая сотрудниками правоохранительных органов республики городе Грозный и Веденском районе республики. 

Сотрудники МВД Чечни в Заводском районе города Грозного 24 мая задержали 35-летнего мужчину, подозреваемого в причастности к деятельности вооруженного подполья. 

В Гудермесском районе Чечни 26 мая задержан 26-летний местный житель, подозреваемый в содействии участникам вооруженного подполья.

Похищения и исчезновения людей

25 мая неизвестными вооруженными людьми в камуфляжной форме и масках избит и увезен в неизвестном направлении житель поселка Красноармейск Кировского района Махачкалы Гаджи Мустафаев, рассказал отец похищенного. В дежурной части Кировского ОВД Махачкалы и МВД Дагестана сообщили, что ничего не знают об инциденте. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей