08 мая 2012, 05:40

Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 30 апреля по 6 мая стали 13 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По меньшей мере 13 человек погибли, более 100 получили ранения за период с 30 апреля по 6 мая в результате вооруженного конфликта на Северном Кавказе. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Следует осознавать, что приведенная статистика не может со стопроцентной точностью отразить число жертв по каждой из выделяемых в обзоре категорий. Не все данные попадают в новостные сводки. Не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов.

Взрывы, теракты, СВУ

Двойной теракт произошел вечером 3 мая в Махачкале. Первый взрыв произошел около 22.20 мск, второй - около 22.40 мск на полицейском посту "Аляска-30". В 22:22 мск взорвался проезжавший мимо поста автомобиль "ГАЗель". В результате взрыва загорелись несколько машин, в которых находились люди. Полицейские, дежурившие на посту, не пострадали. Они стали помогать раненым, пытались сбить пламя. В 22:40 мск на место подъехал пожарный расчет и одновременно с этим в образовавшийся затор врезался еще один автомобиль, начиненный взрывчаткой. Общая мощность двух взрывных устройств составила, по разным данным, от 70 до 150 килограммов тротила. В результате теракта пострадали более 100 человекиз которых 13 погибли.

Теракт совершили смертники — брат и сестра: 23-летний Ризван и 19-летняя Муслимат Алиевы.

6 мая в Махачкале на улице Акушинского взорвался автомобиль. Пострадал водитель. Он госпитализирован с ранением ног

Взрыв произошел 3 мая на автодороге в Шамильском районе Дагестана, когда по ней проезжал сын погибшего в марте этого года имама мечети Буйнакска. Пострадавших нет. Инцидент произошел на автодороге между селами Хебда и Нижний Батлух. 

1 мая в одном из частных кафе на федеральной трассе "Кавказ" на территории Республики Ингушетия произошел взрыв неустановленного взрывного устройства. Пострадавших нет. Инцидент произошел недалеко от населенного пункта Гази-Юрт Назрановского района.

В ночь с 30 апреля на 1 мая в частном доме в Буйнакске произошел взрыв бомбы с дистанционным управлением, жертв и пострадавших нет.

В Махачкале 1 мая сотрудники правоохранительных органов обезвредили самодельное взрывное устройство, заложенное под днищем прицепа грузового автомобиля. Заминированный "КамАЗ" был припаркован на улице Аэропортное шоссе рядом с заправкой "Импульс".

Самодельная бомба сработала 5 мая на одной из центральных улиц города Буйнакска. Жертв и пострадавших нет.

На юге Чечни в Веденском районе сотрудники правоохранительных органов 3 мая обнаружили схрон с партией боеприпасов. В тайнике были спрятаны три самодельных взрывных устройства большой мощности, два минометных снаряда, выстрел к противотанковому гранатомету и три гранаты.

Самодельное взрывное устройство обнаружено и обезврежено 4 мая у населенного пункта Сагопши Малгобекского района Ингушетии.

В Гудермесском районе Чечни у поселка Энгель-Юрт сотрудники полиции обнаружили 3 мая тайник с оружием и боеприпасами.

Задержания

1 мая в Ачхой-Мартановском районе Чечни сотрудники правоохранительных органов задержали предполагаемого пособника участников незаконных вооруженных формирований — 20-летнего жителя населенного пункта Самашки. Задержанный выдал оперативникам тайник с продуктами питания, предназначенными для боевиков.

В Дагестане 3 мая силовики задержали мужчину с тротиловой шашкой и детонатором. В Дербенте около дома по улице Богатырева был задержан гражданин 1985 года рождения, у которого при себе находились тротиловая шашка весом 200 граммов, один промышленный электродетонатор и мобильный телефон с выведенными проводами.

Задержанный сотрудниками правоохранительных органов 2 мая житель Хасавюрта указал на два тайника с боеприпасами.

Похищения людей

Жительница селения Зубутли-Миатли Кизилюртовского района Дагестана Зухра Мутаева заявила 2 мая, что ее мужа 36-летнего Камиля Мутаева похитили и увезли в неизвестном направлении вооруженные люди в камуфляжной форме и масках.

В Дагестане 3 мая неустановленные вооруженные люди в неизвестном направлении увезли 31-летнего жителя Дербента Джавара Ханмагомедова. Родственники не исключают, что к похищению причастны сотрудники силовых структур. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей