Малхо Бисултанов. Фото hro.org

14 мая 2012, 19:10

Мера пресечения выходцу из Чечни, обвиняемому в попытке сбыта наркотиков, продлена в отсутствие адвоката

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выходцу из Чечни Малхо Бисултанову, задержанному на территории киностудии "Мосфильм" и обвиняемому в попытке сбыта наркотиков, в пятый раз продлена мера пресечения. Сделано это в отсутствие адвоката, сообщает председатель Комитета "Гражданское содействие", член совета Правозащитного центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина.

После вынесения меры пресечения 26 ноября 2011 года она уже продлевалась 13 января, 17 февраля, 23 марта, 24 апреля. В последний раз, 11 мая, продление проходило без участия защиты, а когда решение по Бисултанову уже было принято, его адвокату Розе Магомедовой привели не ее подзащитного, уточнила Ганнушкина.

Малхо Бисултанов, 1971 года рождения, в 2005 году получил вид на жительство на Украине, где проживал с семьей и занимался рыбным бизнесом. Бисултанов жил активной общественной жизнью: работал внештатным сотрудником местной "Вашей газеты", был членом Общественного антикоррупционного комитета, почетным донором.

25 ноября 2011 года Бисултанов был задержан на территории киностудии "Мосфильм", куда он приехал сниматься в кино по приглашению через социальную сеть "Одноклассники" от некоего Александра Шереметьева. В ОВД Раменки Бисултанову пояснили, что он задержан как свидетель в рамках уголовного дела в отношении Тимиргираева и Мандараева, обвиняемых в вымогательстве по п. б части 3 статьи 163 УК РФ.

Когда появился следователь, один из сотрудников полиции спросил, есть ли в сумке Бисултанова что-нибудь незаконное. Малхо ответил, что нет. Его обыскали и откуда-то сзади достали полиэтиленовый прозрачный пакет с амфетамином.

26 ноября 2011 года Бисултанова доставили в Никулинский районный суд Москвы, где судья Валентина Комарова определила ему в качестве меры пресечения заключение под стражу сроком на два месяца. Она не приняла во внимание наличие у Бисултанова четверых несовершеннолетних детей, отсутствие судимости и прочие положительные качества подозреваемого, подтвержденные справками.

20 января Малхо Бисултанову было предъявлено обвинение по части 1 статьи 30 и части 3 статьи 228.1 УК РФ, ему инкриминируется попытка сбыта наркотических веществ в особо крупном размере. Наказание по этой статье предусматривает от восьми до двадцати лет лишения свободы. В ближайшее время будет получена экспертиза вещей Бисултанова на предмет наличия в них элементов амфетамина и упаковок наркотика на предмет обнаружения на них отпечатков пальцев Малхо.

23 апреля дело Бисултанова было объединено с делом Тимиргираева и Мандараева.

Малхо Бисултанов обратился в следственное управление СК с заявлением на противоправные действия сотрудников милиции. В возбуждении уголовного дела ему было отказано. Отказ обжалован в Следственном комитете РФ по Москве. Интересы Бисултанова представляют адвокаты Абусупьян Гайтаев и Роза Магомедова, защиту поддерживает Комитет "Гражданское содействие" и Правозащитный центр "Мемориал".

"Кавказский узел" ранее сообщал, что на процессе в Волгограде бывший оперуполномоченный главного управления МВД РФ по ЮФО Дмитрий Шавелев приговорен к 10 годам колонии строгого режима за незаконный оборот наркотиков и превышение должностных полномочий. По версии следствия, Шавелев подбросил в машину директора гипермаркета OBI Александра Афанасьева килограмм героина

В городе Волжский Волгоградской области в 2009 году задержаны майор, капитан и лейтенант милиции по подозрению в том, что пытались подбросить проходящей по уголовному делу женщине наркотики и деньги. Следствие установило вину милиционеров и возбудило головное дело по трем статьям.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей