05 апреля 2012, 05:26

В Волгограде экс-оперативник приговорен к 10 годам колонии за подброс героина директору OBI

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе в Волгограде бывший оперуполномоченный главного управления МВД РФ по ЮФО Дмитрий Шавелев приговорен к 10 годам колонии строгого режима. 4 апреля Дзержинский районный суд города признал его виновным в незаконном обороте наркотиков и превышении должностных полномочий.

Как сообщал "Кавказский узел", обвинительное заключение в отношении бывшего оперуполномоченного ГУ МВД России по Южному федеральному округу Дмитрия Шавелева 8 ноября 2011 года утвердила Генпрокуратура. По версии следствия, Шавелев подбросил в машину директора гипермаркета OBI Александра Афанасьева килограмм героина. Судебное следствие по делу завершилось 28 марта.

Кроме того, что Дмитрий Шавелев приговорен к лишению свободы, суд также назначил осужденному дополнительное наказание в виде 10 лет запрета на работу в правоохранительных органах.

На стадии предварительного расследования свою вину в содеянном Шавелев не признавал и от дачи показаний отказывался. После окончания следствия свою вину он также полностью отрицал.

Его причастность к совершению преступления полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, сообщается на сайте следственного управления СК РФ по Волгоградской области.

Приговор пока не вступил в законную силу, сообщает ИА "Высота 102".

Напомним, что 22 октября 2010 года Skoda Octavia, которой управлял Александр Афанасьев, остановили сотрудники ГИБДД и обнаружили под одним из сидений пакет с 999,6 г героина. Бизнесмен утверждал, что наркотики ему подбросили, но его арестовали и поместили в СИЗО. История получила большой резонанс. За своего сотрудника вступилась компания OBI. В ней заявляли о серьезных сомнениях в виновности Александра Афанасьева.

После ареста в отношении Афанасьева было возбуждено уголовное дело. Однако следователям следственного управления Следственного комитета России по региону удалось установить, что в действительности наркотики были подброшены, сообщил представитель СК РФ.

По версии следствия, воспользовавшись тем, что машина предпринимателя была закрыта фурой от камер видеонаблюдения на стоянке OBI, оперуполномоченный Шавелев подбросил в нее героин, ранее изъятый в рамках одного из уголовных дел. 12 мая 2011 года Шавелев был задержан, а 13 мая суд санкционировал его арест.

По данным следователей, мотивом для подброса наркотиков являлись личные неприязненные отношения между полицейским и бизнесменом, пишет "Коммерсант".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями самого Дмитрия Шавелева и его защиты.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей