02 мая 2012, 20:47

Потасовка между активистами движения "СтопХам" в Москве и родными чиновника из Чечни активно обсуждается в рунете

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Интернете обсуждается инцидент с дракой у торгового центра "Европейский" в Москве в ходе акции за соблюдение правил дорожного движения активистов общественного движения "СтопХам". В нем, как считают блогеры, принимали участие жена и сын заместителя полпреда Чеченской Республики при президенте России Тамерлана Мингаева. Полпред Чеченской Республики при президенте РФ заявил, что инцидент исчерпан.

Кампания "СтопХам" организована движением "Наши" и стартовала в России в 2010 году

Жена и сын Тамерлана Мингаева угрожали членам движения "СтопХам", полагают блогеры

На видео, сделанном членами движения "СтопХам" и размещенном на YouTube, где его уже просмотрели 321 243 пользователя, видно, как активисты помечали стикерами машины, припаркованные в неположенном месте. Одна из нарушительниц у ТЦ "Европейский" - женщина на дорогой иномарке - принципиально отказалась перепарковывать свой автомобиль. Ей на помощь приехали молодые люди на Porsche Cayenne и накинулись на активистов движения, угрожая и требуя удалить видеозаписи.

Один из блогеров утверждает, что женщина, требовавшая от активистов стереть видеозапись, угрожая "из-под земли достать" и "вырвать ноги", это Мадина Мингаева, а пришедший ей на помощь молодой человек - Ислам Мингаев. Блогеры предполагают, что речь идет о жене и сыне Тамерлана Мингаева - заместителя полпреда Чечни при президенте России.

"Опознали героев видеосюжета. Женщина, которая обещает ноги отрезать, Мадина Мингаева. Подъехавший на крутой тачке - Ислам Мингаев, его вконтактик http://vk.com/nohchi777, там есть прикольные фоточки, например, с известным академиком. Скорей всего, это жена и сын Тамерлана Мингаева, заместителя полпреда ЧР при президенте России", - пишет автор блога в "Живом Журнале" Техномад.

По его словам, "досталось Исламу Мингаеву, его самого и друга хорошенько приложили к машине".

Как сообщил координатор проекта "СтопХам" Илья Фадеев, после инцидента все участники драки спокойно разъехались.

"Приехала полиция, ребята очень быстро свернулись и уехали. Никого не задерживали", - отметил он, не исключив, что они будут жаловаться в полицию на молодого человека, который угрожал одному из активистов "вырезать всю семью". Однако представитель проекта отметил, что уголовное преследование обидчиков не входит в задачи "СтопХама".

"Скорее всего, мы копать глубоко не будем. Наша задача - показать общественности и самому человеку, что он был не прав", - заявил Фадеев, слова которого приводит "Русская служба новостей".

Таймасханов: инцидент исчерпан

Полпред Чеченской Республики при президенте РФ Бекхан Таймасханов считает исчерпанным инцидент у торгового центра "Европейский" в Москве с участием жены его заместителя Тамерлана Мингаева - Мадины.

"Этот инцидент исчерпан", - заявил он.

Таймасханов не пояснил, каким именно образом удалось урегулировать ситуацию. Вместе с тем полпред подчеркнул, что "любые инциденты на дороге должны решаться не кулаками, а в правовом поле", сообщает "Интерфакс".

Комментариев Тамерлана Мингаева и его родственников относительно происшедшего пока нет.

"Знаю семью Мингаевых как порядочную, и в данном случае, на мой взгляд, была провокация: на ровном месте такие ситуации не возникают. В любом случае, с этой информацией нужно ознакомиться и разобраться в ней", - цитируют слова представителя правительства Чечни РИА "Новости".

Московские полицейские не проводят проверок по этому случаю, так как заявлений в территориальное отделение полиции после инцидента у торгового центра "Европейский" в Москве пока не поступало, сообщил источник в пресс-службе столичного МВД.

"В отдел полиции по району Дорогомилово пока не поступали заявления ни от одной из сторон", - сказал он.

Кампания "СтопХам" вызывает резкую критику в сообществе автомобилистов. В частности, лидер Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев назвал действия активистов хулиганством и порчей имущества, пишет сайт "Колеса.ру".

В тоже время сами активисты движения считают, что их наклейки не наносят вреда и призывают водителей парковаться по правилам, чтобы не мешать другим машинам и пешеходам.

Комментируя видео, блогеры высказывают недовольство действиями активистов, а также осуждают тех, кто стал причиной инцидента.

"Парни из "Стопхама" сняли отличное видео про уважение некоторых гостей столицы к культурным и законодательным нормам", - пишет пользователь под ником krispotupchik.

"За что поборолись, на то и напоролись. Эти активисты сами провоцируют людей на конфликт, вот и получили достойный отпор. Хорошо, хоть, живы остались. Поделом вам досталось, провокаторам", - считает dempfir.

"Этим заниматься ГИБДД должно, а не стайка пациков", - отмечает sirrope.

"Пока мы не научимся уважать друг друга, это будет продолжаться", - считает bnik7.

"Неумная чеченская женщина подставила свою семью. И нацию где-то", - убежден makatyn.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей