Лекторий "Лицом к лицу" провел очередную встречу. На снимке: участники встречи учились готовить национальное блюдо. Москва,  24 марта 2012 г. Фото Семена Чарного для "Кавказского узла"

24 апреля 2012, 14:30

Знания о других народах могут снизить число проявлений ксенофобии, считают участники лектория "Лицом к лицу"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лекторий "Лицом к лицу", основная сфера деятельности которого – ознакомление москвичей с жизнью разных народов, провел очередную встречу. На этот раз посетителям лектория рассказали о грузинских евреях. Участники мероприятия говорят о важности таких познавательных встреч в стране, где есть проявления ксенофобии.

Участники встречи слушали лекцию историка, смотрели танцы и учились готовить национальное блюдо

Встреча, на которой рассказывалось о грузинских евреях, прошла 24 марта в ресторане "Шагал".

Марк Куповецкий. Москва, 24 марта 2012 г. Фото Семена Чарного для "Кавказского узла"Исполнительный директор Российско-американского центра библеистики и иудаики РГГУ Марк Куповецкий прочел небольшую лекцию об истории грузинских евреев, насчитывающей, по легенде, почти 2600 лет. Он отметил, что в Средние века евреи были закрепощены, но при этом серьезных попыток обратить их в христианство не было.

Набеги иранских шахов на Грузию, как рассказал Куповецкий, вызвали переселение евреев с востока на запад страны. Освобождение от крепостной зависимости наступило в 1864 году, но еще до этого евреи практически полностью восприняли грузинскую культуру, не прекращая при этом ощущать себя отдельным народом.

Как отметил лектор, два народа мирно жили рядом друг с другом до самого последнего времени, когда в результате массовой эмиграции большинство грузинских евреев уехало из страны. При этом, по воспоминаниям Куповецкого, посетившего Грузию в 1982 году, грузинские евреи пользовались гораздо большими свободами, чем их собратья в других республиках СССР.

"Я увидел абсолютно действующие еврейские общины, которые сохраняли традиции, были достаточно сплоченными", - вспоминает Марк Куповецкий.

Исполнительный директор Всемирного конгресса молодежи грузинских евреев (ВКМГЕ) Дина Элигулашвили рассказала о сегодняшней жизни евреев в Грузии. По ее словам, несмотря на то, что многие общины исчезли из-за эмиграции, в Тбилиси, как и прежде, открыты три синагоги, в которые ходят молиться местные евреи. Кроме того, Грузия постепенно становится центром "еврейского туризма", так как в страну приезжают посмотреть на еврейские древности многочисленные туристы из Израиля.

Элигулашвили провела для участников встречи небольшой урок грузинского языка.

Также все желающие смогли поучиться у активистки международной молодежной организации "Гиллель" Жени Сургуладзе умению готовить знаменитое грузинское лобио.

Участникам встречи предоставили возможность сфотографироваться в национальных костюмах, а завершилось мероприятиями грузинскими танцами.

Состав гостей лектория традиционно оказался интернациональным. Помимо евреев и грузин, здесь присутствовали чеченцы, украинцы, ногайцы, абхазы, армяне, лакцы, татары, даргинец и по одному гостю из Франции и Польши.

Участники встреч говорят о пользе мероприятия для современной России

Участнице встречи в ресторане "Шагал" Ирине Тутберидзе больше всего понравились рассказанные Диной Элигулашвили и Женей Сургуладзе личные истории. Она также особенно выделила лекцию Марка Куповецкого, подчеркнув, что до этого знала о грузинских евреях только самые общие вещи. "Мне было удивительно, что в семьях грузинские евреи говорят между собой по-грузински, а не на языке идиш, как другие", - поделились своими впечатлениями с корреспондентом "Кавказского узла" Ирина. 

Прибывший в Москву из Польши Николай Холевич также отметил лекцию Куповецкого. Однако, по его мнению, было бы лучше, если бы лекция была более короткой, либо проводилась с перерывом, чтобы слушатели не устали. Как очень хорошую идею Холевич оценил демонстрацию приготовления лобио. "Это позволит людям хорошо помнить событие. Я могу не запомнить его название, но буду помнить его вкус и цвет", - отметил участник встречи.

И Ирина Тутберидзе, и Николай Холевич согласны, что в дальнейшем подобные встречи, посвященные грузинским евреям, должны быть продолжены. Как говорит Тутберидзе, такие встречи, знакомящие жителей многонациональной России с представителями других народов, очень важны в современных условиях, когда в стране есть проявления ксенофобии.

Лекторий "Лицом к лицу" проводится примерно раз в месяц. Выбор места зависит от ряда факторов - наличия свободной площадки, возможности ее соотнесения с этнической группой, о которой пойдет речь, и так далее. Узнать о встречах, увидеть ссылки на выложенные фотографии, а иногда и видео, можно на страничках лектория в социальных сетях "ВКонтакте"и Facebook.

Проведение последней встречи стало возможно благодаря поддержке международной молодежной организации "Гиллель", Всемирного конгресса молодежи грузинских евреев и Союза грузин России, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" организатор лектория Бэлла Шахмирза. Она отметила, что те, кто по тем или иным причинам не смог прийти в "Шагал", смогут увидеть основные моменты встречи в 25-минутном фильме, который в ближайшее время будет выложен на сервисе You Tube.

"Кавказский узел" сообщал о проведенных ранее лекторием встречах. В частности, 19 декабря 2010 года в одном из ресторанов на Покровке прошла встреча, посвященная лакцам. 5 декабря того же года в рамках лектория "Лицом к лицу" в московском ресторане "Кино" прошла встреча, посвященная культуре абхазского народа, 14 ноября - посвященная культуре абазинского народа. 7 ноября участники мероприятия говорили о традициях кабардинского народа. Ранее лекторий  провел серию встреч, организованных студентами МГУ из Ингушетии и представителями ингушской диаспоры в Москве.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей