07 апреля 2012, 08:30

Трое граждан Армении осуждены по обвинению в шпионаже в пользу Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении суд общей юрисдикции ереванской общины Центр и Норк Мараш 6 апреля посчитал обоснованными предъявленные Карену Мехрабяну, Ромику Матевосяну и Ашоту Чтркяну обвинения в государственной измене и приговорил их к длительным срокам тюремного заключения.

Как сообщал "Кавказский узел", судебный процесс начался в Ереване 5 декабря 2011 года. В шпионаже и государственной измене обвинялись Ашот Чтркян и Ромик Матевосян, а также Карен Мехрабян, который, согласно обвинительному заключению, являлся главарем преступной сети.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РА, в ходе предварительного расследования было выявлено: что трое граждан Армении Мехрабян, Матевосян и Чтркян, будучи в Турции, попали в поле зрения азербайджанских агентов, от которых получили предложение о сотрудничестве при соответствующем вознаграждении.

В частности, граждане Армении получили задание собрать информацию о численности военнослужащих, военной техники, командном составе Вооруженных сил Армении и Нагорного Карабаха.

Кроме того, выяснилось, что граждане Армении Карен Петросян, Артур Аветикян и Давид Аветикян знали о сделке Мехрабяна с азербайджанцами, однако не сообщили об этом в соответствующие органы.

На суде 27 февраля прокурор потребовал для главного обвиняемого Карена Меграбяна 15 лет лишения свободы, содействующему ему Роману Матевосяну – 12 лет, Ашоту Чтркяну – 11. Для Петросяна и Давида Аветикяна обвинитель запросил 2 года тюрьмы, брату последнего Артуру – 500 тыс. драмов (1300 долларов) штрафа, сообщает "Сеть независимых журналистов".

По приговору суда, К.Меграбян признан виновным и приговорен к 14 годам лишения свободы. Р.Матевосян и А.Чтркян - к 10 годам лишения свободы.

К.Петросян и А.Аветикян признаны виновными и приговорены к лишению свободы сроком 1,5 года. Д.Аветикян приговорен к выплате штрафа в размере 500 тыс драмов с учетом наличия в семье несовершеннолетнего ребенка, сообщает PanArmenian.

В ходе процесса все подсудимые категорически отрицали свою вину. Кроме того, адвокат обвиняемого Ромика Матевосяна Саркис Асланян заявил, что выдвинутое обвинение - необоснованное, поэтому он представил жалобу против органа предварительного следствия, однако, по его словам, следствие не было проведено.

Комментариев осужденных или их представителей относительно вынесенного приговора пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей