13 декабря 2011, 23:00

В Армении на суде о шпионаже в пользу Азербайджана начат допрос свидетелей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд общей юрисдикции ереванских общин Кентрон и Норк-Мараш на процессе по уголовному делу о шпионаже граждан Армении в пользу Азербайджана и государственной измене допросил двух из трех свидетелей, проходящих по делу.

Как сообщал "Кавказский узел", судебный процесс начался в Ереване 5 декабря. В шпионаже и государственной измене обвиняются Ашот Чтркян и Ромик Матевосян, а также Карен Мехрабян, который, согласно обвинительному заключению, является главарем преступной сети.

Обвиняемый Карен Мехрабян с помощью поисковой системы Google искал сведения о Нагорном Карабахе, пользовался электронной почтовой службой, заявил владелец интернет-клуба в Норк-Мараше, свидетель Карлен Алексанян, который рос вместе с Мехрабяном.

"Он пользовался социальными сетями, распечатывал какие-то бумаги, а когда я увидел эти бумаги, то почувствовал, что они могут быть опасны также для меня. Эти бумаги содержали имена командующих Армии обороны Нагорного Карабаха и другие сведения, относящиеся к армии. По совету моего соседа Гриши Микаеляна, который является прокурором Арабкирского района, я сообщил об этих бумагах в Службу национальной безопасности Армении",- рассказал суду Алексанян.

Мехрабян однажды приходил в гости, и вместе с Ашотом Чтркяном они пользовались домашним компьютером, рассказал свидетель Гевонд Ованнисян - двоюродный брат Ашота Чтркяна.

На судебное заседание не явилась третий свидетель - Мариам Григорян, которая уведомила суд, что находится за пределами Армении. Однако адвокат обвиняемого Ромика Матевосяна Саркис Асланян рассказал председательствующему на процессе судье Мнацакану Мартиросяну, что Григорян находится в Армении, и причиной ее неявки в суд является страх. Асланян попросил суд принять соответствующие меры для обеспечения явки свидетельницы в суд.

Следующее заседание назначено на 19 декабря. Часть его пройдет за закрытыми дверями, поскольку будут допрошены сотрудники оперативной службы.

По делу проходят также граждане Армении, не заявившие о преступлении: Карен Петросян, Артур Аветикян и Давид Аветикян. Их деяние орган предварительного следствия не счел столь опасным, и они не арестованы.

Отметим, что все подсудимые категорически не признают свою вину. Защитник Карена Петросяна Арутюн Багдасарян представил суду ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении его подзащитного, поскольку последний "надеялся на то, что Меграбян, учтя укоры в свой адрес, не пойдет на противоправные деяния".

Согласно заявлению Саркиса Асланяна, против его подзащитного в деле нет доказательств, а выдвинутое обвинение - необоснованное, поэтому он представил жалобу против органа предварительного следствия, однако, по его словам, следствие не было проведено.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей