23 марта 2012, 18:40

Делегация Совфеда выработает предложения по решению вопроса сирийских черкесов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Результатом поездки парламентской делегации в Сирию станет доклад, в котором будут отражены предложения по решению вопроса сирийских черкесов, сообщил сенатор Совета федерации от Карачаево-Черкесии Вячеслав Дерев.

Доклад будет предоставлен председателю СФ Валентине Матвиенко.

Напомним, что в Сирию 16 марта вылетела делегация Совета федерации, чтобы на месте изучить ситуацию вокруг возможного переселения черкесов, желающих вернуться на историческую родину. Делегация должна была изучить проблематику, связанную с положением соотечественников в Сирии, разъяснить им позицию России и разработать механизм содействия в возможном переселении, связанный с получением виз, переезда, расселения.

Дерев: есть факты гибели наших соотечественников

"Есть сложности – в Сирии мы увидели воюющую страну. В некоторые населенные пункты нам было невозможно попасть из-за напряженности общественно-политической ситуации. К сожалению, есть факты гибели наших соотечественников. Именно поэтому актуальны вопросы, связанные с оказанием содействия нашим соотечественникам в случае их желания переселиться на родину", – подчеркнул Вячеслав Дерев.

При этом он добавил, что центральную роль в этом процессе будет занимать федеральный центр. "Сегодня Россия готова на государственном уровне поддержать наших соотечественников в Сирии. Эту готовность очень высоко оценивают люди, об этом они говорили в ходе наших встреч. То, что сегодня федеральный центр повернулся лицом к этой проблеме – очень важное имиджевое решение для страны. Но, прежде всего, это важно для наших земляков, которые оказались в сложной жизненной ситуации", – отметил сенатор.

Ажахов: отношение черкесов к репатриации неоднозначное

Отношение сирийских черкесов к возвращению на историческую родину – Северный Кавказ – неоднозначное, рассказал во время пресс-конференции в Нальчике президент Международной черкесской ассоциации Каншоуби Ажахов.

"Старшее поколение сирийских черкесов декларирует патриотизм по отношению к Сирии,  руководству страны, желает наведения порядка и более сдержанно высказывается о возможности репатриации. Молодежь же, наоборот, в большинстве своем желает вернуться", – констатировал Ажахов.

По его словам, очень трудно предсказать, как будут развиваться события, но если режим не удержится, ситуация может серьезно осложниться. "При этом быстро уехать будет довольно сложно, так как выезд связан с оформлением большого количества документов. Процесс этот затратный и занимает продолжительное время", – пояснил Ажахов.

Однако уже сейчас, отметил президент МЧА, готовы выехать от 100 до 200 семей. Это черкесы, пострадавшие от беспорядков, потерявшие жилье и другое имущество. Многие оставили свои дома в опасных районах и перебрались в Дамаск к родственникам.

Сколько всего черкесов изъявит желание переехать в Россию, сказать не может никто

Вместе с тем, по его мнению, никто не может сказать, сколько всего черкесов изъявит желание переехать в Россию: "Некоторые воздерживаются от публичных высказываний по поводу переезда в связи с тем, что руководством Сирии это не одобряется. Кроме того, многие черкесы в Сирии состоят на государственной службе".

Представители русской диаспоры жалуются на проблемы с оформлением документов на выезд

Делегация Совета федерации также встретилась с членами сирийского общества "Родник", объединяющего членов русской диаспоры Сирии, которая насчитывает около 30 тысяч человек. Ее основную часть составляют женщины, которые состоят в браке с гражданами Сирии. Они также жаловались на проблемы с оформлением документов на выезд, особенно это касается детей.

"И русская диаспора, и черкесы едины в вопросе отношения к российским властям – это отношение благожелательное, – отметил при этом Каншоуби Ажахов. – Благожелательное отношение к России члены делегации заметили и на улицах Дамаска, в виде надписей "Спасибо, Россия". На случай, если ситуация в стране станет критической, посольством России предусмотрены меры по оказанию помощи нашим гражданам".

"Кавказский узел" сообщал, что в декабре 2011 года 115 черкесов Сирии обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву, главе Республики Адыгея Аслану Тхакушинову, Государственному совету – Хасэ республики, общественному движению "Адыгэ Хасэ" с просьбой оказать содействие переселению в Россию. Три представителя черкесов Сирии 24-25 января посетили Адыгею, где было принято решение о создании рабочей группы по изучению положения черкесов Сирии.

31 января делегация из Сирии встретилась с главой Кабардино-Балкарии Арсеном Каноковым. Общественная организация "Пэрыт" в 2012 году направила 70 приглашений с оформлением сирийским черкесам годовой многократной деловой визы. Оказать помощь черкесам из Сирии пообещали также власти Карачаево-Черкесии

Автор: Лейла Гочияева, Луиза Оразаева источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей