Акция протеста против строительства киосков в парке Еревана, 16 февраля 2012 г. Фото www.1in.am

16 февраля 2012, 10:35

Активисты решили продолжать акцию протеста против строительства киосков в парке Еревана после встречи с мэром

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены инициативных групп "Мы – хозяева этого города" и "Наш город", требующих приостановить перенос киосков, демонтированных на улице Абовяна, в общественный парк около проспекта Маштоца, недовольны результатами встречи с мэром Еревана Тароном Маргаряном и решили продолжать акцию протеста. Сам мэр обещает, что за счет зеленых зон никаких строений в городе возводиться не будет.

Напомним, первая акция протеста против переноса ларьков в парк прошла 30 января. 11 февраля активисты начали бессрочную акцию и пикет возле больницы им. Маркаряна в Ереване.

Встреча депутата Народного собрания Армении от фракции "Наследие" Анаит Бахшян, депутата от парламентской фракции АРФД Лилит Галстян, председателя общественного объединения "Во имя стабильного человеческого развития", эколога Карине Даниелян и представителей инициативных групп с мэром Еревана состоялась 14 февраля.

По словам ее участников, протестующих против строительства в парке, в ходе трехчасовой встречи обсуждались лишь незначительные вопросы, а юридическая, экологическая и градостроительная стороны проблемы должным образом так и не были затронуты.

Как отметил эколог-активист Егия Нерсисян, когда экологи хотели представить мэру столицы законы, которые нарушаются в случае строительства киосков в общественном парке, Тарон Маргарян ответил: "Со мной языком закона не говорите, а, если хотите говорить на языке закона, обратитесь в суд".

Это даже не было обсуждением, до нас очередь даже не дошла

"Это даже не было обсуждением, до нас очередь даже не дошла, чтобы выразить свое мнение", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Егия Нерсисян.

Активистка группы "Мы – хозяева этого города" Гаяне Мелкумян, которая также присутствовала на встрече с мэром города, заявила, что для участников встречи очень важна юридическая сторона данного вопроса. "Мне очень жаль, что, несмотря на все наши старания, Тарон Маргарян не захотел коснуться юридической стороны проблемы", - говорит она.

Между тем мэр Еревана Тарон Маргарян на своей странице в Facebook пишет, что его позиция по вопросу о строительстве киосков в парке четкая.

"О том, что за счет зеленых зон никаких строений в городе не будет, я неоднократно заявлял. Более того, мэрия Еревана разработала ряд экологических проектов, целью которых является не только защита зеленых насаждений, но и расширение этих территорий", - пишет мэр.

15 февраля состоялась встреча активистов и депутатов Анаит Бахшян и Лилит Геворгян с главным архитектором мэрии Еревана Нареком Саргсяном, на которой, по словам активиста Ваграма Согомоняна, проблеме также не было дано конкретное решение.

"Однако встреча закончилась на той ноте, что и представители мэрии поняли всю абсурдность решения о переносе киосков в парк", - рассказал активист.

Пока же недостроенные киоски, перенесенные в парк, все еще стоят на своих местах, а активисты инициативных групп, а также их единомышленники продолжают свой сидячий протест уже шестой день.

"С каждым днем все сокращаются зеленые зоны города, вплоть до того, что пенсионерам негде просто посидеть. Летом задыхаемся от жары, негде бывает укрыться от солнца, а зимой замерзаем. Нарушаются все наши права", - считает жительница Еревана Зарине Даниелян.

Несмотря на суровые холода, активисты готовы продержаться ровно столько, сколько понадобится, говорит президент движения "Велосипед+" Самвел Ованнисян.

Мы все сильные и закаленные, принципиальны и готовы довести свое правое дело до конца, пока не демонтируются все эти киоски

"Мы все сильные и закаленные, принципиальны и готовы довести свое правое дело до конца, пока не демонтируются все эти киоски. Самое главное, мы верим в победу", - заявил Самвел Ованнисян.

"Мне жаль, что мэр Тарон Маргарян принимает неправильную позицию в отношении нашей всеобщей проблемы. Однако я осведомлена о его благородном прошлом и надеюсь, он еще изменит свою позицию и вынесет правильное решение", - отметила активистка Мариам Сухудян.

Официальных комментариев относительно встреч в мэрии 14 и 15 февраля пока нет.

Как писал "Кавказский узел", решение о сокращении числа павильонов и ларьков, расположенных на столичных улицах, мэрия Еревана приняла в августе 2011 года. Процесс демонтажа вызвал волну протеста владельцев ларьков, и власти Еревана заявили, что готовы предоставить владельцам киосков, которые подлежат сносу, павильоны в другой части города. Часть строений с улицы Абовяна стали переносить в парк.

 

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Житель Кубани убит на Украине

    убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей