18 декабря 2011, 04:44

Участники акции в Волгограде потребовали вернуть гражданам право избирать мэров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Снять с должности главу Волгоградской области и возвратить право избирать мэра, такие требования содержались в итоговой резолюции, принятой участниками митинга, который прошел в Волгограде.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 декабря прошла акция протеста, направленная против главы Волгоградской области Анатолия Бровко. Около трехсот человек потребовали отставки губернатора, как "не оправдавшего надежд населения" и "дискредитировавшегося перед Москвой попыткой сфальсифицировать итоги выборов в Госдуму РФ".

"Мы хотим сами выбирать; нужны ли нам такие "сити" или такие назначенцы как Анатолий Бровко, нужны ли нам такие "выборы", которые показали всю беспомощность и неспособность принимать решения", - было сказано в итоговой резолюции митинга.

Кроме того, участники акции заявили о несогласии с результатами выборов, прошедших 4 декабря. "Считаем, что в отношении лиц, фальсифицировавших результаты подсчета голосов избирателей, должны быть возбуждены уголовные дела, а суд над ними должен быть открытым и показательным! Выборы должны быть признаны незаконными и отменены", - подчеркнули организаторы митинга.

В то же время, некоторые участники обвиняли губернатора и в том, что "Единая Россия" набрала в регионе мало голосов. "Именно губернатор стал причиной того, что "Единая Россия" в Волгоградской области набрала так мало голосов, - утверждает участница митинга Татьяна Пономаренко. - Ничего сделать не смог, вот Виктора Алексеевича (первого вице-премьера Виктора Зубкова, который возглавил список кандидатов "Единой России" от Волгоградской области на выборах в Госдуму, - прим. "Кавказского узла") к нам и послали. Но он один, что мог сделать?"

Между тем, эксперты отмечают, что эта акция несколько выделяется среди подготовленных ранее. "Это далеко не первая уличная акция в Волгограде за последние несколько дней, - прокомментировал ситуацию корреспонденту "Кавказского узла" эксперт фонда "Новая электоральная политика", политолог Андрей Серенко. - Мы были свидетелями массового митинга с требованием пересмотра итогов выборов в Госдуму, провального митинга в поддержку "Единой России" и вот теперь акции протеста с требованием отставки губернатора. Каждая из этих уличных акций была продиктована разными причинами".

В частности, по его мнению, "первый митинг был действительно эмоциональным всплеском, вызванным итогами выборов и махинациями, связанными с ними, второй - неудачной попыткой ответа реготделения "ЕР"".

"Акция 17 декабря - это скорее попытки сведения счетов с губернатором, причем, непосредственно итоги выборов здесь не причем", - пояснил эксперт.

По мнению политолога Александра Стризое, некоторые обвинения, выдвинутые участниками акции в Волгограде, были не по адресу.

"Администрацию любого уровня, как и чиновников, вплоть до самых высокопоставленных, можно обвинять в разных вещах, - отметил Стризое. - Однако если разбираться по существу, некоторые обвинения будут явно не по адресу".

К примеру, он напомнил, что "на прошедшем 17 декабря в Волгограде антигубернаторском митинге Анатолию Бровко вменялся провал госдумовской компании "ЕР" в регионе".

"Между тем, сам он непосредственного участия в ней даже не принимал - она шла под лозунгами "Голосуй за Зубкова", а не "Голосуй за Бровко". Поэтому прямой связи между результатами выборов и действиями главы региона нет. Претензии, скорее, можно предъявлять к региональному штабу "Единой России" и его руководству, депутатам-единороссам местных заксобраний, руководителям местных отделений партии власти и уж потом непосредственно к Бровко", - пояснил политолог.

Информации о реакции самого Бровко на претензии митинговавших пока нет.

Ранее, 10 декабря, в Волгограде прошла акция граждан, считающих фальсификацией итоги выборов в Госдуму 4 декабря. Представители властей к митингующим не вышли. 20 сентября в Волгограде также состоялся митинг, участники которого выдвинули требование об отставке главы Волгоградской области.

8 декабря были обнародованы официальные результаты голосования на выборах депутатов в Госдуму России по Волгоградской области, согласно которым, партия "Единая Россия" набирает 35,48% голосов, КПРФ - 22,76%, "Справедливая Россия" - 21,94%, ЛДПР - 13,29%.

В избирательной комиссии области заявляют, что жалоб на результаты выборов в Госдуму VI созыва от представителей региональных отделений партий в областной избирком не поступало.

Автор: Станислав Анищенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей