10 ноября 2011, 18:08

Потерпевшая по делу о нападении на Нальчик заявила, что ее дом сожгли силовики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в суде по делу о нападении на Нальчик 13 октября 2005 года продолжили давать показания потерпевшие по эпизоду нападения на полк патрульно-постовой службы (ППС). В частности, Лера Эрижокова рассказала о том, как сгорел ее дом и был задержан зять.

Отвечая на вопрос судьи, есть ли у нее родственники среди подсудимых, Эрижокова пояснила, что проходящий по делу Эдуард Миронов - это муж ее дочери.

По словам потерпевшей, 13 ноября около 15.00 к ней в дом в Вольном ауле вбежали люди в масках. Они предложили ей как можно быстрее уйти, пояснив, что в другой части дома прячется ее зять Эдуард Миронов, который участвовал в нападении на Нальчик.

Женщина вместе с дочерью и внуками ушла к соседям. Позже сотрудники правоохранительных органов обратились к ней, чтобы она предложила зятю сдаться. Миронов, как сказала Эрижокова,  ее послушал и вышел. 

Через какое-то время, по предложению полицейских, зять потерпевшей вернулся в дом, чтобы вывести второго разыскиваемого Браева. Однако тот отказался сдаться, и позже был убит в ходе завязавшейся перестрелки.

Спустя два часа в доме потерпевшей начался пожар. От чего он возник, Эрижокова точно не знает, однако, ссылаясь на слова соседей, заявила, что в дом были заброшены бутылки с зажигательной смесью.

Потерпевшая, согласно ее заявлению, уже пять лет живет на квартире. При этом она заплакала, пояснив, что за уничтоженное огнем имущество ей был возмещен ущерб на 700 тысяч рублей, а за сгоревший дом она компенсации не получила. Женщина отметила, что за эти деньги невозможно было купить даже однокомнатную квартиру. 

"Распоряжение поджечь дом отдал тогдашний министр внутренних дел Хачим Шогенов", - заявила Эрижокова.

Она добавила, что с 2003 года у них в доме регулярно проходили обыски. Искали экстремистскую литературу.

На вопрос адвокат Олега Келеметова об образе жизни подсудимого, женщина ответила, что Миронов сначала работал на мойках, потом покупал дешевые машины, ремонтировал их и продавал. Она пояснила, что зятю "часто приходилось менять работу, так как туда наведывались сотрудники милиции".

"Однажды мы с его матерью сказали ему, чтобы он пошел и разобрался, чего они от него хотят. Он пошел туда, а вернулся только через три дня со сломанными ребрами", - вспоминает потерпевшая.

По словам Леры Эрижоковой, за три месяца перед событиями 13 октября 2005 года Миронов жил в Кисловодске, где дядя отдал ему линию по производству макарон. "Зять налаживал производство, снял квартиру и собирался забрать туда жену и детей", - рассказала потерпевшая, добавив, что накануне нападения она его дома не видела и не знала о том, что он находился там перед задержанием.

Эдуард Томаков в 2005 году работал мастером в "Ставропольспецсвязь" недалеко от места дислокации полка ППС. Он показал, что утром 13 октября 2005 года около 9 часов утра раздались первые выстрелы. Токмаков и его коллеги увидели 5-6 человек в камуфляжной форме и масках.

"Нас заставили лечь на землю и выбросить телефоны, которые они разломали ногами и прикладами", - рассказал Томаков. Он добавил, что за промедление с выполнением приказа неизвестных, "получил удар прикладом".

После того, как рабочие легли на землю, нападавшие забрались на крышу цеха и оттуда обстреливали двор полка.

Ибрагим Созаев, рабочий "Ставропольспецсвязи", после того, как нападавшие залезли на крышу, поднялся с земли и быстро вышел со двора. Там он увидел "ГАЗель", в которой находился раненый водитель. Вместе с четырьмя женщинами они покинули опасное место.

Напомним, эпизод обстрела полка ППС суд начал рассматривать 3 ноября. В тот день показания дал командир взвода ППС Анзор Эдгулов, а также был допрошен свидетель обвинения Артур Тутов, в 2005 году занимавший должность заместителя командира взвода ППС. На заседании 8 ноября потерпевшие рассказали об обстоятельствах получения ранений.

Как сообщал "Кавказский узел", нападение на Нальчик произошло 13 октября 2005 года. В ходе него погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. На скамье подсудимых 58 человек. Большинство подсудимых свою вину не признают.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Житель Кубани убит на Украине

    убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей