03 ноября 2011, 22:55

Суд по делу о нападении на Нальчик приступил к рассмотрению нового эпизода обвинения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эпизод обстрела полка патрульно-постовой службы начал рассматривать Верховный суд Кабардино-Балкарии в рамках слушания дела о нападении на Нальчик в октябре 2005 года.

Судебный процесс по этому делу длится с 2008 года. Заседания нередко откладываются. Только в октябре заседания суда переносились четыре раза: 6 октября - из-за госпитализации адвоката Татьяны Псомиади, 13 октября - из-за неявки одного из подсудимых, 17 и 24 октября вновь из-за болезни адвоката Псомиади. 27 октября Татьяна Псомиади заявила о выходе из процесса по состоянию здоровья

Вопрос о выходе адвоката Псомиади из процесса 3 ноября, однако, не поднимался. Суд, начав заседание после обеда, приступил к допросу потерпевших.

Показания дал командир взвода ППС Анзор Эдгулов. Он рассказал, что утром 13 октября 2005 года с  крыш гаражей рядом с полком ППС начался обстрел. Нападавшие стреляли из автоматов и гранатомета, бросали во двор ручные гранаты, выкрикивая «Аллах акбар» и «Сдавайтесь».

«У меня был автомат, и я начал отстреливаться, находясь возле автостоянки. Вскоре я получил ранение в голову", - уточнил Эдгулов.

Анзор Эдгулов также сообщил, что рядом с ним на стоянке оказался водитель одного из автомобилей, который был ранен в голову и ногу. Нападавшие были в черной одежде и черных шапках, поэтому лиц почти не было видно, продолжил свидетель, добавив, что после нападения он около месяца находился в больнице и только потом узнал, что при нападении погибли трое его коллег.

Представителей защиты в ходе допроса интересовало направление выстрелов и место нахождения потерпевшего.

На заседании суда также был допрошен свидетель обвинения Артур Тутов, который в 2005 году занимал должность заместителя командира взвода ППС. Речь шла об операции в дачном кооперативе «Ландыш». Свидетель рассказал, что в день нападения услышал хлопки со стороны переулка Тепличный, потом началась стрельба, и он увидел, как загорелся автомобиль.

По словам Тутова все сотрудники ППС, находившиеся во дворе, были безоружны. Ему и его коллегам удалось спастись, укрывшись в сварочном цехе на территории полка. Они закрылись, лежали на полу, и было слышно, как кто-то бегает по крышам и отдает приказы стрелять по машинам. Позже стало известно, что в тот день сгорело девять машин. Когда все утихло, Артур Тутов, накинув на голову куртку, побежал сквозь дым к зданию управления. И только там обнаружил, что у него прострелена правая ступня. Это было утро 13 октября 2005 года, уточнил свидетель обвинения. 

Затем последовал вопрос от подсудимых: "Кто, в отсутствие командира полка был старшим и должен был вооружить сотрудников?". Тутов ответил, что ключи от оружейного склада были у дежурного, а кто был дежурным, он уже не помнит. 

Подсудимые также спросили, известно ли ему об участии  сотрудников ППС в преследовании  верующих, в частности, о зачистке в мечети на улице Северной. На это Тутов ответил, что такого случая он не помнит и никаких особых указаний о том, как действовать в отношении  молящихся они от начальства не получали.

Нападение на Нальчик произошло 13 октября 2005 года. В ходе него погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. На скамье подсудимых 58 человек. Большинство подсудимых свою вину не признают.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Житель Кубани убит на Украине

    убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей